Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Крещение Господне – праздник несущий здоровье и счастье!

18 января – Крещенский Сочельник, вслед за которым наступает один из 12 самых главных праздников православных христиан – Крещение Господне. Испокон веков в этот день верующие люди спешили в храм вознести свои молитвы Богу, набрать крещенской воды, а самые смелые, несмотря на лютый мороз, окунались в проруби.

Крещение Господне – великий праздник всех верующих православных

Чем же знаменателен праздник Крещение Господне? В Евангелие рассказывается о том, что Иисус Христос пришел к Иоанну Предтече и окунулся в водах Иордана. И тут же, окружающие услышали голос Бога и увидели, как на Мессию сошел Дух Всевышнего в виде голубя. Совершив обряд крещения Иисус таким образом показал свое повиновение Отцу Богу. Крещение символизирует воскресение, новую жизнь без греха, духовное возрождение и благодать для всего человечества.

Перед праздником, 18 января соблюдается строгий пост, а уже вечером вкушают Голодную кутью. На стол подается сочиво (кутья), приготовленный из риса, пшеницы, ячменя или другой крупы и сдобренное медом (сахарной водой, вареньем) с орехами, маком, сухофруктами. Также вкушают на ужин блины и овсяный кисель.

Уже ближе к ночи начинается водосвятие – важное событие Крещения Господня и Богоявления. Как только в храме заканчивается служба, православные совершают крестный ход в сторону водоема, где заранее вырубают во льду лунку, называемую Иорданью, в форме креста.

Купание в водоеме на Крещение: что важно знать

В праздник Крещения вся вода на Земле заряжается благодатью Божьей и несет в себе мощнейший положительный заряд. Искупаться в этот день в водоеме, значит, получить ее частичку. Считается, что крещенская вода несет в себе духовное и телесное здоровье.

Обычно иордани (проруби) освящаются священнослужителями. Чтобы искупаться в праздник, особых правил соблюдать не нужно. Погружение в воду делается быстро. Сначала человек крестится и произносит: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа» и трижды окунается с головой в воду.

Если вы планируете в праздник искупаться в иордании, вместо купальника надевайте рубашку. Постарайтесь заранее себя психологически настроить. Врачи советуют за неделю до Крещения начать обливаться холодной водой, делать контрастный душ, чтобы закалить организм и предотвратить переохлаждение и простуду. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, ревматизм, гипертония – лучше не рисковать своим здоровьем и обойтись без зимнего купания.

Если же здоровье в порядке, вперед в прорубь! Но перед купанием не ешьте, не пейте алкоголь и забудьте о сигаретах. Позаботьтесь, чтобы при выходе из воды у вас была сменная одежда и теплый плед.

Крещенская вода: настоящее чудо!

Православные стараются на Крещение набрать в храме освященной воды. Почему? Именно эта вода обладает чудодейственными свойствами и на удивление долгое время стоит и совершенно не портится. Достаточно будет набрать в храме или иордании одну небольшую бутылочку. Если потом добавить немного крещенской воды в обычную, она становится освященной.

С 18 на 19 января в православных церквях проводится праздничное богослужие и воду освящают водосвятным молебном. После чего люди набирают ее в специальных емкостях: доступ к ней открыт в течение трех дней. Поэтому можно не толпиться в день праздника, а спокойно прийти набрать воды в другой день. Советуется набирать крещенскую воду в тару без маркировки. Можно приобрести в церкви специальную флягу. Ни в коем случае не используйте для этой цели пивные бутыли.

Крещенской водичкой окропляют жилье, людей. Умываются и пьют натощак для оздоровления. Советуется пить ее с молитвой, прося у Бога духовного и физического здоровья.

Приметы на Крещение

Считается, что 19 января самые правдивые приметы. Так, чтобы на весь год обеспечить себе крепкое здоровье и счастье, нужно окунуться на Крещение в иордани. Есть еще такая примета на удачу – пойти окунаться следом за человеком моложе вас. Если 19 января человек принимает крещение, он будет всю жизнь счастливым.

В ночь с 18 на 19 января небеса открыты и поэтому сбываются все молитвы. Свадьба или сватовство в период от Крещения до Масленицы обязательно принесут молодым благополучие и счастье, семья будет крепкой, супруги будут жить в любви. Также будут всю жизнь счастливы все рожденные в этот великий праздник. Оберегом для таких людей служит камень нифрит. Если девушка в день Крещения Господня первым встретит мужчину, значит, в предстоящем году обязательно выйдет замуж.

Чего не стоит делать на Крещение – выносить из дома мусор, гадать. Такими действиями человек лишает себя счастья.

Наблюдая в этот день за погодными условиями можно узнать о том, каким выдастся год – урожайным или голодным. К урожаю – теплая и пасмурная погода 19 января. Если морозная и ясная погода – к засухе в летний период.

С Крещением Господним!

Посленовогодняя программа минимум: убрать бока

18 января 2017, рубрика Фитнес
Новогодние праздники… Мы их так ждали, так готовились! А теперь с облегчением выдыхаем, радуясь их окончанию. В последние годы не то из-за колебаний в экономике, не то из-за повальной моды на здоровый образ жизни и сбалансированное питание, все же праздничные столы стали более скромными, а мы более сдержанными в своих аппетитах. Однако по окончанию череды праздников, произведя контрольное взвешивание на домашних весах, многие из нас к своему огорчению заметили обидную прибавку в весе. А ведь мы так старательно худели, чтобы к Новому году быть в лучшей форме. И всего несколько праздничных недель с их обильными застольями так быстро свели все наработки на нет. Глядишь, уже и животик выпирает, и бока предательски обвисли. Все это, конечно, огорчает, но в наших силах поправить дело. Итак, беремся за посленовогоднюю программу минимум: убрать бока. Читать далее


Йога для тех, кто много сидит

18 января 2017, рубрика Йога
Нынешнее поколение справедливо называют «сидячим». Большую часть своего бодрствования мы проводим в положении сидя. Мы ведем авто, работаем за компьютером, швейной машиной, кассовым аппаратом, сидя за столом, – слушаем лекции, тренинги, сидя на диване, – смотрим телевизор и т.д. Наша жизнь стала в разы комфортней даже по сравнению с тем ее ритмом и укладом, какой был у наших мам и бабушек. Читать далее


Дача. Январь. Выбор инвентаря.

18 января 2017, рубрика Дача, сад, огород
Дача – понятие внесезонное. Не верите? Смотрите: за окном разгар зимы, даже рассадой еще заниматься рано, а дачные работы всегда найдутся. Сейчас самое время спокойно и без спешки выбрать и обновить дачный инвентарь, а новичкам определиться, какие же инструменты им понадобятся для работы на даче, чтобы и удобно было, и лишнего не покупать. Читать далее


Последние новости:

Джейми Дорнан «открестился» от своего персонажа

18.01.2017
Звезда «50 оттенков серого» Джейми Дорнан в интервью GQ рассказал о своей карьере, славе и отношении к своему персонажу – Кристиану Грею. Читать далее


Джастин Бибер не верит в роман Селены Гомес и The Weeknd

18.01.2017
Уж сколько воды утекло, а Джастин Бибер и Селена Гомес по-прежнему болезненно реагируют на романы друг друга. Напомним, что ранее Гомес некорректно высказалась об отношениях Джастина с молоденькой Софи Ричи. Джастин не остался в долгу и в новом году заявил, что у Гомес нет никакого романа, есть только пиар. Читать далее


Флешмоб ФотоЧарм на MyCharm.Ru: "Что у вас за окном?" - ПРИЗЫ от бренда Meela Meelo!

17.01.2017
На mycharm.ru стартовал шестой двухнедельный этап ФЛЕШМОБа ФотоЧарм! Читать далее


Антонио Бандерас сыграл одну из главных ролей в российском фильме

17.01.2017
Стало известно, что Антонио Бандерас сыграл роль афериста в российской ленте "За гранью". На самом деле это международный проект, который выйдет в прокат как в России, так и за рубежом. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


"Викинг" - смотреть или не смотреть? Вот в чём вопрос.
викинги

Человек я рекламе практически не поддающийся, но Первый канал не просто рекламирует фильм «Викинг», он, скорее, призывает. «Викинг. Время пришло». «Иди, посмотри».
И призывом этим забирает даже личное пространство сна. Посредине ночи просыпаюсь в холодном поту от того, что, увидела во сне Данилу Козловского в образе солдата в будёновке, смотрящего на меня немигающим взглядом, и вкрадчиво так говорящим: «А ты сходила на «Викинга»?
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирожное "Праздничное"
Описание: 4 месяца назад в нашей семье случилось чудо, появилась на свет наша долгожданная доченька. В честь этого маленького праздника эти вкусные пирожные.
Рецепты: Десерты ->Пирожные


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как сделать из аптечных средств витаминный омолаживающий крем?
На одном из женских форумов дамы очень хвалили совершенно простой домашнего приготовления крем, который состоит всего из трех дешевых компонентов, купленных в аптеке, и который обладает отменным питательным для кожи и омолаживающим действием. Использовать крем дамы рекомендовали не только для лица, но и для тела, для рук... Читать полностью

Шоу-бизнес

Певица Izabelle занялась продюсированием

Певица Izabelle занялась продюсированиемФото: архив пресс-службы

Мало кто знает, но Izabelle известна не только как автор и исполнитель своих песен, но и как продюсер. Уже на протяжении нескольких лет Izabelle занимается организацией благотворительных мероприятий и премий.
 
Недавно состоялось грандиозное Tashi-Show в Кремле, где Izabelle спродюсировала один из самых ярких шоу вечера EDGAR’а и Анастасии Стоцкой «Два кольца». »

В избранное