Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

7 советов для организации рабочего места школьника

Вот и начался учебный год. Покупая одежду, канцелярские принадлежности и ученики, многие забывают, что нужно подготовить рабочее место для школьника. Но мало просто выделить ребенку стол и компьютер, важно сделать его школьный уголок комфортным и функциональным. Как этого добиться?

Больше, чем половина успеха при подготовке рабочего места зависит от удобства мебели и освещения. Чтобы на стол попадало достаточно дневного света, оптимально разместить школьный уголок недалеко от окна. Место для настольной лампы нужно выбирать в зависимости от того, какой рукой удобно писать ребенку: если он правша, то свет должен падать слева, если левша – то справа. Когда вопрос с мебелью и освещением будет решен, остается продумать удобное оформление уголка для школьника. Вот несколько советов:

1. Спокойная палитра

Даже если в детской на стенах яркие фотообои или пестрые рисунки, желательно, чтобы область рабочего места школьника окружали более спокойные оттенки. Наиболее предпочтительные цвета, по словам психологов – это светло-зеленый и светло-синий. Они лучше всего настраивают ребенка на учебу, активизируют когнитивные функции мозга, помогают успокоиться и сосредоточиться. Если нет возможности поменять обои или перекрасить стены, рядом с рабочим столом ребенка можно повесить наклейки или картины с нейтральной палитрой и сюжетом (к примеру, лесные или морские пейзажи), либо поместить на стол небольшие горшки с живыми растениями.

2. Соблюдение порядка

Как известно, бардак на рабочем месте провоцирует беспорядок в голове. Важно приучить ребенка регулярно очищать рабочий стол от загрязнений. Для удобства желательно приобрести как минимум два контейнера для мусора: большой (к примеру, офисное ведро в сетку) можно поставить под стол, а маленький (примерно 20-25 см высотой) разместить на столе – в него ребенок будет складывать мелкий мусор. Еще одно важное условие для соблюдения порядка – класть все на свои места. Для удобства малышу можно нарисовать условную схему рабочего места, чтобы он знал, где и какие предметы у него хранятся. Не помешает сразу выделить малышу специальную тряпку для устранения пыли. Пусть он ее регулярно моет и содержит в чистоте.

3. Все под рукой

Важное правило для организации рабочего места – все необходимое должно быть под рукой. Для этого следует продумать систему хранения для вещей школьника. Хорошо, если стол уже оснащен различными углублениями и ящичками. Если нет, то на помощь придут подвесные карманы, мини-корзинки, многоярусные контейнеры для мелочи, полочки, стаканчики и пр. Во всемирной сети есть масса идей, как оформить систему хранения школьного места самостоятельно из подручных средств. Желательно, чтобы до самых необходимых ребенку вещей он мог самостоятельно и быстро дотянуться.

4. Информационная доска

Материал для нее можно выбрать по собственному усмотрению: картон, грифель, дерево, магнитная доска или ткань, натянутая на деревянную рамку. Это приспособление будет выполнять функцию напоминания. На доску можно крепить записки или рисунки, чтобы не забыть о важных и приоритетных делах школьника (расписание занятий, кружков, заданий, плана дня и т.п.). Ее размещают недалеко от рабочего места ребенка, чтобы необходимая для него информация всегда была перед глазами.

5. Делу – время

В комнате может быть несколько часов. Но одни из них желательно держать на рабочем столе или недалеко от него. Часы хорошо организовывают и задают деловой настрой. Особенно это актуально для ребенка, занимающегося за рабочим столом. Удобны модели со встроенным будильником или таймером, которые могут с помощью звукового сигнала напомнить ребенку о важном деле или разбудить его с утра. Глядя на часы, он будет лучше контролировать свое время и серьезнее относится к занятиям. Но родителям нельзя забывать включать в режим малыша свободное время и не слишком нагружать его заданиями.

6. Наглядные пособия

В зависимости от возраста и предметов, изучаемых ребенком в школе, на стенах или на столе полезно разместить различные таблички с информацией, которую нужно запомнить: таблица умножения, английский алфавит, алгебраические или химические формулы и пр. Необязательно покупать эти плакаты. Ребенок лучше запомнит, если смастерит их самостоятельно или совместно с родителями. Если хочется обновить фотообои в детской, то замечательным наглядным пособием станет карта мира.

7. Безопасные провода

Сложно представить себе рабочее место современного школьника без компьютера, ноутбука или других электронных приспособлений. Для всех них необходимы провода, которые в большом количестве могут захламлять рабочее пространство, мешать ребенку и даже угрожать его безопасности. Родителям следует заранее объяснить школьнику о правилах пользования электроприборами и продумать удобное размещение для проводов и розеток.

Нельзя допускать большого скопления длинных проводов в комнате. По возможности их нужно максимально спрятать. Чтобы ребенок долго не искал нужный провод, их можно прикрепить к боковой стороне стола с помощью больших канцелярских скрепок или повесить на маленькие пластмассовые вешалки. Для этих целей в некоторых магазинах мебели или электроники продаются специальные приспособления.

Трансгендеры

4 сентября 2017, рубрика Психология
Я родилась на смене эпох, как раз в период между «в СССР секса нет» и лихих девяностых, когда по центральному ТВ могли показать «творческие» представления группы «Мин нет», а коллектив «На-На» выступал в очень (мягко говоря) откровенных нарядах. Совершенно ясно, что наше поколение было отправлено «с корабля на бал» и ориентировалось в непростых вопросах пола исключительно благодаря сарафанному радио и откровенному (зачастую перевернутому с ног на голову) телевидению. Интернет тогда еще был не в каждом доме, так что кто, такие трансгендеры я узнала относительно недавно (особого интереса не было) и то благодаря тому, что один мой хороший знакомый сменил пол. Читать далее


Броненосцы, современники динозавров...

4 сентября 2017, рубрика Наши любимые животные
«Гибрид черепахи и ежика» – обычно так подшучивают над броненосцами. И хотя только два из здравствующих ныне 20 видов броненосцев обладают способностью в случае опасности сворачиваться в клубочек, данное прозвище прилипло к зверьку, что называется, намертво. Читать далее


Мазь Вишневского и её создатель

4 сентября 2017, рубрика Интересные люди
Наверное, нет ни одного человека на территории бывшего Союза, который ни разу не пользовался или хотя бы не слышал о мазе Вишневского. Если говорить о годах войны, то медики говорят, о том, что мазь Вишневского спасла многим не только здоровье, но и жизнь. Читать далее


Броши в осенних тонах. Мастер-класс

4 сентября 2017, рубрика Другие рукоделия
Текстильные украшения давно и прочно поселились в моем гардеробе. И не только я их люблю, на ярмарках hand made всегда найдутся мастерицы, предлагающие текстильные украшения. И всегда находятся покупательницы, предпочитающие текстиль в качестве аксессуара. Придумать текстильную брошь совсем не сложно, материалов необходимо минимум, нужно лишь желание сотворить что-то индивидуальное и немного свободного времени. Читать далее


Последние новости:

Серена Уильямс впервые стала мамой

02.09.2017
Вчера, в день знаний, теннисистка Серена Уильямс родила дочку. Отец малышки – основатель Reddit Алексис Оганян. Читать далее


Новая французская комедия

02.09.2017
Среди киноновинок нынешнего года, бесспорно, следует отметить французскую комедию «Мадам». Читать далее


Джиджи Хадид и Tommy Hilfiger выпустили совместную коллекцию

02.09.2017
Модель Джиджи Хадид и всемирно известный бренд Tommy Hilfiger выпустили новую коллекцию. В основе коллекции – рок-н-ролл и гранж. Читать далее


Конкурс «Лучший автор отзывов» на Каблуки.ру

04.09.2017
Афиша Москвы Каблуки.ру объявляет конкурс отзывов о мероприятиях и местах, которые вы посетили за последнее время в Москве и Московской области. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Ассорти маринованное-пикули "Краски"
Описание: Любите ли вы кисло-сладкие маринады, так как любим их мы? Если да, то этот рецепт может оказаться именно для вас. ) Да, здесь есть уксус и много, поэтому если вы его не воспринимаете, этот рецепт не для вас, увы. Но мы обожаем эти овощи. Причем именно в виде ассорти. Когда они в ансамбле, вкус каждого из них насыщается многократно. Рецепт очень прост, но описание длинное, просто вариаций может быть масса, и многие о них спрашивают, попытаюсь рассказать.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Джулианна Мур получила награду и море комплиментов в Венеции
Во второй день Венецианского кинофестиваля актриса Джулианна Мур получила награду за сочетание работы в искусстве с гражданской и общественной работой.
Премию актрисе вручил коллега Колин Ферт. 56-летняя Джулианна выглядела восхитительно... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бойтесь людей из категории "СЛИШКОМ"

Вот знаете, есть такие люди «Наркотики». Они впиваются в твою кожу, попадают в твою кровь, завладевают твоим мозгом и ты уже не ты, и вовсе не принадлежишь себе. И уже не понимаешь, ты так думаешь или человек-наркотик так думает, своей жизнью ты живешь или его. Я таких людей называю «ядовитый плющ», еще их можно сравнить с русалками, которые заманивают своим весельем, а затем топят.
Если не встречал таких людей или очень силен духом, то не поймешь.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Новый клип «Ленинграда» менее чем за сутки просмотрели свыше 2,5 млн раз

Новый клип «Ленинграда» менее чем за сутки просмотрели свыше 2,5 млн разФото: rumenews.com

Новый видеоклип российской группы «Ленинград», созданный на песню «Ч.П.Х», менее чем за сутки смог набрать свыше 2,8 млн просмотров.

Ролик был размещен на официальном YouTube-канале музыкального коллектива накануне, 31 августа. »


В избранное