Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Йога для плеч

Чувство зажатости, тяжести, боли в плечах – это расплата за жизнь в большом городе. К дискомфорту в плечевом поясе часто ведет нарушение осанки, вызванное в свою очередь малоподвижным образом жизни, многочасовым просиживанием за монитором компьютера или рулем авто, перетаскиванием тяжестей в виде пакетов с продуктами из супермаркета и т.п.

Психосоматика болей в плечах связана с постоянными стрессами и усталостью, которые испытывают жители больших городов и не только, с чувством вины и ответственности, которые годами и даже десятками лет мы таскаем на своих плечах, не в силах освободиться от надуманных зажимов.

Как это ни прискорбно, но зажатость, недостаточная подвижность плечевых суставов влечет за собой и другие неприятные процессы. В частности легкие недополучают необходимый приток кислорода, заставляя тем самым наш организм испытывать дефицит питательных веществ. Все это ведет к возникновению воспалительных процессов и развитию различных заболеваний. Мы бросаем силы на лечение следствий, и даже не подозреваем, что все началось со слабой гибкости и мышечного тонуса плечевого пояса.

Со всеми этим сложностями поможет справиться йога. Кстати, выход в различные перевернутые и полуперевернутые асаны (мосты, балансы на голове, предплечьях и руках) без сильного и подвижного плечевого пояса будет весьма затруднителен.

Ниже предлагается комплекс упражнений для укрепления плеч. Его следует выполнять хотя бы через день. Блок предложенных упражнений отлично подойдет в качестве утренней зарядки или разминки перед комплексной тренировкой.


Упражнение 1. Движение плечами вверх-вниз

Фото Натальи Гришко

Исходное положение – стоя прямо, стопы на ширине плеч, руки свободно вдоль туловища.

На вдохе резко поднимайте плечи вверх, не сгибая руки в локтях, тянитесь плечами к ушам. На выдохе возвращайте плечи в исходное положение.

Количество повторов: 10 раз.

Упражнение 2. Круговые вращения плечами

Фото Натальи Гришко

Исходное положение – то же, что в предыдущем упражнении.
Вращайте плечами сначала вперед, а затем назад
Количество повторов: по 8 раз в каждую сторону.

Упражнение 3. Круговые вращения плечами с разведенными в стороны руками

Фото Натальи Гришко

Исходное положение – стоя прямо, стопы на ширине плеч, прямые руки разведены в стороны параллельно полу, ладони сжаты в кулаки.
Вращайте плечами сначала вперед, а затем назад. Следите, чтобы руки оставались прямыми и были расположены параллельно полу.
Количество повторов: по 8 раз в каждую сторону.


Упражнение 4. Движение плечами вправо-влево

Фото Натальи Гришко

Исходное положение – то же, что и в предыдущем упражнении с той лишь разницей, что ладони разжаты.
Потянитесь правым плечом вправо, туда же немного наклони корпус. То же проделайте в другую сторону. Следите, чтобы руки оставались прямыми и были расположены параллельно полу.
Количество повторов – по 8 раз в каждую сторону.

Упражнение 5. Вертикальная растяжка

Фото Натальи Гришко

Исходное положение – стоя прямо, ноги на ширине плеч.
Правую прямую руку поднимите над головой, потянитесь ею вверх и одновременно левой рукой - вниз. Поменяйте положение рук и повторите растяжку.
Количество повторов – по 3 раза с каждой руки.

Упражнение 6. Поза Коровы стоя

Фото Натальи Гришко

Исходное положение – стоя, стопы на ширине плеч.
Правую руку поднимите вверх, согните в локте и подайте ее ладонь за спину, левую руку согните в локте и подайте ее ладонь за спину через низ. Сцепите пальцы обеих рук за спиной. Зафиксируйте положение на 10 дыхательных циклов. Затем поменяйте положение рук и зафиксируйте позу еще раз.

Упражнение 7. Уттанасана с заведенными за спину руками

Фото Натальи Гришко

Исходное положение – стоя прямо, прямы руки за спиной, пальцы переплетены в замок.
Наклонитесь вперед на выдохе. Ладони, плечи и лопатки потяните вверх, грудью потянитесь к коленям. Далее проверните плечи вперед, вниз, ладонями потянитесь в пол. Зафиксируйте положение на 5 дыхательных циклов.

Упражнение 8. Поза горы, сидя на стуле

Фото Натальи Гришко

Исходное положение – сидя на стуле, стопы на ширине плеч, ладони на коленях, спина прямая, плечи расслаблены и опущены максимально вниз. Макушкой головы тянитесь в потолок.
Выполните 5 циклов полного йоговского дыхания.


Упражнение 9. Крылья ангела

Фото Натальи Гришко

Исходное положение – из позы горы сидя на стуле вытяните перед собой прямые руки, согните их в локтях, ладони разместите на плечах, а локти сведите вместе.
Из этого положения выполните следующие движения:
- разводите локти в стороны, словно лопатками хотите раздавить размещенный между ними орех, верните локти в исходное положение и повторите упражнение 8 раз;
- рисуйте сведенными вместе локтями перед собой воображаемые овалы – по 6 вращений в каждую сторону;
- рисуйте разведенными в сторону локтями воображаемые круги – по 6 вращений в каждую сторону.

Упражнение 10. Поза ребенка с разворотом в сторону.

Фото Натальи Гришко

В завершение комплекса встаньте на четвереньки, ягодицы опустите на пятки, наклонитесь вперед, правым плечом потянитесь в пол, развернитесь влево, ладони сложите вместе. Зафиксируйте положение на 5 дыхательных циклов, а затем повторите упражнение в другую сторону.

Выполняйте предложенные упражнения и асаны регулярно, и тогда груз с ваших плеч спадет, вы сможете вольно расправить крылья и взлететь навстречу своему успеху и счастливой жизни!

Парная тренировка: весело и эффективно

8 ноября 2017, рубрика Фитнес
А вы пробовали когда-нибудь заниматься фитнесом в паре, в тесном взаимодействии с партнером? Если нет, то вам предстоит чудесное открытие. Ведь заниматься вдвоем куда веселее. И скучные повторы упражнений перестают быть таковыми, когда напротив своих глаз видишь улыбающиеся глаза близкого тебе человека. Пригласить же быть вторым участником парной тренировки вы можете кого угодно: маму, папу, мужа, ребенка, подругу и т.д. Читать далее


Ошибки электронной переписки

8 ноября 2017, рубрика Интернет
В наше время люди редко общаются друг с другом, посылая письма по почте, да и телефонные разговоры все чаще заменяет общение в мессенджерах. Одним из самых распространенных видов коммуникации по-прежнему остается электронная почта. Ее часто используют, например, для деловой переписки. Однако умеем ли мы правильно общаться по «электронке»? Читать далее


8 ноября – день рентгенолога

Вспоминаем об открытии рентгеновских лучей, об ученом, который подарил свою Нобелевскую премию во благо мира и о руке его жены. Читать далее


Последние новости:

В Москве прошел крупнейший в истории InterCHARM – бьюти-проект №1 в России

07.11.2017
25-28 октября в Москве состоялась ХXIV Международная выставка парфюмерии и косметики InterCHARM – крупнейшая в России, СНГ и Восточной Европе. В выставке приняли участие 1174 компании-участницы, среди которых 500 компаний были новыми для проекта. Мероприятие развернулось на двух этажах Крокус Экспо с тематическими залами «Парфюмерия и косметика», «Косметология и оборудование», «Ногтевой сервис», «Парикмахерское дело». Читать далее


Вышел новый трейлер фильма "Пятьдесят оттенков свободы"

07.11.2017
Поклонников у эротической саги "Пятьдесят оттенков свободы" хватает. Именно они и ждут итоговой части трилогии на большом экране. Читать далее


59-летняя Шэрон Стоун в купальнике

07.11.2017
Журналисты сфотографировали 59-летнюю Шэрон Стоун, которая принимала солнечные ванны и купалась в Майами. Читать далее


Два наряда Мелании Трамп в азиатском туре

07.11.2017
Дональд и Мелания Трамп отправились с официальным визитом по странам Азии, и мы с большим удовольствием следим за их путешествием и, конечно, любуемся нарядами Мелании Трамп. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Перловка по тайски
Описание: Всем привет. Если честно, я не знаю есть ли перловка в Таиланде )), но это не суть важно для этого рецепта. Всё просто, но времени для подготовки потребует.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Башаров заявил, что жестого избиения Архаровой не было
Марат Башаров принял участие в съемках программы «Идеальный ремонт». Не обошлось и без припоминания истории с избиением его бывшей жены Екатерины Архаровой.
Башаров заявил, что о жестоком избиении Архаровой речи не идет. Также он вспомнил, что после этого случая от него отвернулись многие коллеги и друзья... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Приготовьте крэмы и воду

Памяти Аллана Чумака и
моих ушедших сослуживцев
Новости запестрили заголовками: «Умер Аллан Чумак – выдающийся целитель, писатель и философ…» Сквозь строки новостей память вернула меня на тридцать лет назад в годы молодости.
В одном из многочисленных кабинетов Госпрома – главной архитектурной достопримечательности Харькова – размещались три отдела нашего управления. В этом кабинете работал я и двенадцать моих коллег.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Летом 2018 года Оззи Осборн даст два прощальных концерта в России

Летом 2018 года Оззи Осборн даст два прощальных концерта в РоссииФото: cloudfront.net

Летом 2018 года в Москве и Петербурге пройдут концерты легендарного музыканта Оззи Осборна. Артист, которого именуют крестным отцом хэви-метала, посетит нашу страну в рамках прощального мирового турне. Как передает РИА Новости, один из основателей группы Black Sabbath встретится с российскими поклонниками его творчества 1 и 3 июня. »


В избранное