Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Обитель в лесах

Оранская Богородская обитель расположена под Нижним Новгородом. Добираться туда из областного центра далековато – путь через Богородск к деревне Оранки занимает около 100 км. Как и у всех старинных монастырей, у Оранской обители непростая и во многом трагическая история…

Храм на Словенской горе

Оранский мужской монастырь был основан набожным дворянином П.А. Глядковым. В 1634 г., заболев, тот дал обет посетить Москву и поклониться Владимирской иконе. После исцеления в благодарность за божье благоволение снял с нее точный список. Потом к нему во сне пришло повеление построить на горе храм во имя Владимирской Богоматери. Проснувшись, Глядков будто бы увидел, как от некоей возвышенности восходит сияние к небесам…


Церковь на Словенской горе возвели в 1642 г. в короткий трехмесячный срок. В построенных вокруг нее кельях расположились восемь старцев. Сам Петр Андреевич Глядков принял постриг с именем Павел и поселился в обители на жительство. С того времени и появилось название Оранская Пустынь, а находящаяся в нем икона стала именоваться Владимирско-Оранской.

Трагична судьба первого настоятеля обители. Прожив в монастыре 23 года, он в 1665 г. был убит мордовскими разбойниками, неоднократно нападавшими на обитель. Мирная жизнь монастыря началась только после его восстановления в 1700 г.

Говорят, уже в первые годы существования обители от Оранской иконы произошло более 500 чудесных исцелений. Молва о чудотворной реликвии стала быстро распространяться в народе. Толпы богомольцев потянулись к храму на горе. А в 1771 г. в Нижнем Новгороде стала распространяться моровая язва. И было много исцелений от чудотворной иконы. С той поры проводились ежегодные крестные ходы из Оранок в Нижний Новгород, Павлово, Арзамас…

От иноков до военнопленных

Благодаря накопленным пожертвованиям в XIX в. удалось начать на территории обители большое строительство. Были сооружены большой собор Владимирской иконы Божьей Матери (1804-1819), церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1830-1837), каменный корпус, каменная часовня над источником и другие постройки… Недалеко от монастыря в лесу был основан скит, в честь Успения Божией Матери в нем была построена каменная церковь.

церковь Рождества Пресвятой Богородицы
каменная часовня над источником

Но все это не уберегло, а скорее даже усугубило тяжелое положение иноческой обители после революции 1917 г. Богатое имущество было не столько реквизировано, сколько разворовано новыми властями и местными жителями, архимандрит арестован и расстрелян… Вместе с ним расстреляли 15 наиболее строптивых монахов. Казнь состоялась на волжском острове Мочальном вблизи Нижнего Новгорода.

А в 1920 г. монастырь совсем прекратил свое существование. До 1990-х гг. здесь размещались различные ведомства и учреждения: дом престарелых; народный театр; лагерь для интернированных поляков и чехов; лагерь для военнопленных немцев; колония для несовершеннолетних; лечебно-трудовой профилакторий; база отдыха одного из нижегородских заводов; пионерский лагерь… Что-то разрушалось, что-то подновлялось и реконструировалось для текущих нужд…

Наиболее трагичный след в истории монастыря оставил лагерь №74 НКВД СССР, в котором с 1942 по 1949 гг. содержались военнопленные немцы, австрийцы, румыны, итальянцы и подданные других стран – их количество, по некоторым данным, достигало 12 тыс. человек!

Первыми тут появились белофинны. В лагере тогда был еще щадящий режим: к тяжелым работам заключенных не привлекали, умирали только от ран и болезней… После финнов в лагерь определили словаков и чехов – не пленных, а бежавших из оккупированной Германией Чехословакии… А позже из-под Сталинграда стали поступать и пленные. В монастырь их свозили по железной дороге, а потом под конвоем лесами и полями пешком вели в монастырь; со временем некоторых, в основном «перевоспитавшихся» пленных немцев, расконвоировали, и они работали в поселке.

В 1995 г. в лесу на старом кладбище, где хоронили умерших пленных, был устроен мемориал – в память о погибших здесь немцах, венграх, финнах и итальянцах…

Возрождение монастыря

С 1993 г. обители постепенно стали возвращать исторический облик, монастырь начал возрождаться. Территорию обнесли новым забором, обновили вход с воротами. Монастырские купола видны издалека, ярким пятном выделяются они на фоне простых деревенских дворов… Отреставрированы ныне собор Владимирской иконы Божьей Матери, где хранится исторически известная Оранская икона, и церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Собственно, восстановление монастыря началось с 2004 года, когда была зажжена неугасимая свеча перед образом Владимирско-Оранской иконы…

Приведена в порядок и Петропавловская церковь. Впрочем, церковью ее можно назвать условно, она располагается в двухэтажном кирпичном здании трапезного корпуса. Реставраторы обследовали фундамент и восстановили колокольню.

Петропавловская церковь

Все храмы ныне освящены. А недавно совершен чин закладки нового храма в честь преподобного Нектария Печерского.

Монастырская территория как-то по-домашнему уютна и обжита… Скромно и совсем не пафосно выглядят здания братских корпусов, архиерейского дома и гостиницы для паломников. Здесь находится и огород, где выращивают овощи и цветы. Имеется небольшая ферма, где даже можно купить яйца, творог и молоко…

Архиерейский дом

Но монастырь интересен не только как объект паломничества – скромное величие обители на горе, со всех сторон окруженной глухими лесами, впечатляет всех, даже тех, кто далек от религии… И уйти отсюда равнодушным невозможно.

Инфантильность – бич современного мира

13 апреля 2018, рубрика Психология
«Я зрелая личность!» – думает современный человек, в большинстве своем инфантильный по своей сути. Многие взрослые люди ведут себя как незрелые подростки, но даже об этом не подозревают. Как ведет себя инфантильный субъект и чем отличается от зрелого человека, об этом пойдет речь в статье. Читать далее


Лечебные и магические свойства янтаря

13 апреля 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
Легкий, мягкий минерал, который легко полируется и режется, а также легко плавится, источая приятный аромат. Насчитывается около 200 его оттенков: от бледно-желтого до ярко-оранжевого и даже красно-коричневого. Есть еще и черный камень, который любил римский император Нерон. Более того, редко, но попадается голубоватый, серый, синеватый, и даже зеленый (его находили на Куршской косе). Он может быть разной формы и разного размера, от нескольких миллиметров до куска в 10 кг, может попадаться в виде гальки, лепешек, сосулек, капель. Догадались, о каком минерале идет речь? Это янтарь. Читать далее


Весенние сумки 2018

12 апреля 2018, рубрика Мода
Наступающая весна вдохновила дизайнеров на создание сумок светлых, оптимистичных тонов. Второй модный тренд — обилие декора. Его не просто много, а очень много. Согласитесь, такой эффектный аксессуар в женских руках сразу привлечет внимание и никого не оставит равнодушным. Читать далее


Последние новости:

Брэд Питт опроверг роман с Нери Оксман, но ему не поверили

12.04.2018
Весь мир взбудоражен новостью о том, что Брэд Питт увлекся Нери Оксман – поразительной красоты женщиной, профессором, выдающейся женщиной ученым. Читать далее


От Тристана Томпсона беременна не только Хлои Кардашьян...

12.04.2018
Похоже, со спутником жизни в семье Кардашьян повезло только одной Ким. Стало известно о многочисленных изменах Тристана Томпсона – бойфренда Хлои Кардашьян, которая находится на последнем месяце беременности. Читать далее


Орбакайте, Лядова, Судзиловская: звездные образы с показа Twinset

12.04.2018
Вчера в столице состоялось модное шоу итальянского бренда Twinset Milano. Читать далее


Лера Кудрявцева ответила критикам своей прически

12.04.2018
46-летняя Лера Кудрявцева недавно остригла челку, но удостоилась по этому поводу не только хвалебных комментариев. Многие подписчики прокомментировали бьюти-преобразования отнюдь не в положительном ключе. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Японские секреты красоты (без названий брендов)
Всем нам интересно, почему азиатки так молодо выглядят. И хотя тип кожи у нас сильно отличается, ничто не мешает взять нам на вооружение их секреты красоты. Никаких брендов, никакой рекламы – только конкретные советы.
Секрет 1. Щадящее очищающее средство... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

осколки

Снайпер
Всяческого оружия, патронов и мин-снарядов после войны в наших краях было не меряно. В блиндажах и окопах, просто в бурьянах это «добро» валялось в ассортименте. Каждый уважающий себя пацан считал своим долгом вооружиться буквально «до зубов» - исправные пистолет, «шмайсер» или «папаша» с полными рожками были практически у каждого. Гранаты, портсигары, фляжки и прочая «мелочь» особой ценностью не считались.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Натали Портман сожалеет, что поддержала обвиненного в изнасиловании Романа Полански

Натали Портман сожалеет, что поддержала обвиненного в изнасиловании Романа ПоланскиФото: kinorulez.ru

Киноактриса Натали Портман призналась, что сейчас очень сожалеет из-за того, что несколько лет назад решила выступить в поддержку режиссера Романа Полански. Артистка подписала петицию об освобождении кинематографиста, обвиненного в изнасиловании несовершеннолетней девушки. »


В избранное