Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Японская йога

На Западе японской йогой называют учение «Син Син Тоитсу До», что в переводе с японского языка означает «Путь интеграции тела и сознания». В ХХ веке эту систему придумал японский учитель и врач Темпу Накамура. Для простоты произношения и запоминания школу еще сокращенно называют Синдо или динамическая йога. Ее суть становится более понятна после знакомства с автором.

Мастер Накамура родился в 1876 в семье потомственных самураев. Еще в юношестве он практиковал японские боевые искусства (в частности айкидо), неотъемлемой частью которых являются и духовные практики. Также будущий создатель японской йоги считался отличным фехтовальщиков. Другим интересом Накамуры были оздоровительные практики и врачевание. Позже Накамура получил профессиональное медицинское образование в Европе и США, а влияние боевых искусств ощущается в предлагаемых им динамических упражнениях и медитациях школы Синдо.


Почему «японская», теперь понятно, а вот почему Синдо ассоциируют с йогой? К школам йоги учение мастера Накамура по большей части причисляют за сочетание в себе восточной мудрости с современными научными знаниями в области психологии, анатомии и физиологии.

Программа тренировок по японской йоге включает прежде всего упражнения на развитие гибкости, дыхательные практики, техники эмоциональной и психологической релаксации, упражнения на улучшение концентрации сознания и внимания, обертонное пение, что и обеспечивает школе схожесть с основами древней индийской философии йоги. При этом мастер Накамура привносит в свое учение такие особые элементы, как работу с деревянным мечом и палкой в динамических асанах, японский массаж и самомассаж и др.

При этом учение Синдо призывает своих последователей мыслить позитивно, тренироваться постоянно и двигаться в совершенствовании своего тела постепенно. Мягкость и ритмичность: вот, пожалуй, две характеристики, которые наилучшим образом характеризуют японскую йогу. Синдо подкупает своей простотой, как в гимнастике, так и в предлагаемых дыхательных упражнениях, вибрационных техниках. Однако эта простота не умаляет эффективности метода в достижении позитивного мировосприятия, гармонии тела и разума, осознанности в понимании происходящего вокруг.

Синдо может практиковать любой человек: от 3-летнего ребенка до 80-летнего старца. Для японской йоги подойдет любой формат: ее можно встроить в свой день в виде утренней зарядки или разминки в офисе, ею можно заниматься дома и на природе.

Давайте же посмотрим конкретные примеры упражнений, предлагаемые мастером Накамура. Он не называет их асанами, но по сути они таковыми являются.

Так, растяжка вперед в Синдо – это ни что иное, как Пашчимоттанасана из хатха-йоги.

Фото Гришко Натальи

Выполняется она сидя. Пальцы ног нужно подать на себя, пятки потянуть вперед, а колени выпрямить. Это обеспечит хорошую растяжку задней поверхности ног. Корпус нужно наклонить вперед и потянуться к ногам грудью, не скругляя спину. Ладонями по возможности попробуйте обхватить стопы. Цель данного упражнения растянуть стопы, лодыжки и заднюю поверхность ног.

Паршва упавишта конасана и упавишта конасана в Синдо применяются для растяжки ног, бедер, области паха и спины. Позы выполняются сидя с широко разведенными в сторону прямыми ногами. Как и в предыдущей асане, пальцы ног нужно подать на себя, пятки – от себя. Паршва упавишта конасана предполагает наклон из описанного положения сначала к левой ноге, а затем – к правой. Упавишта конасана – это наклон из Конасаны вперед.

Фото Гришко Натальи

Также для растяжки бедер, паха, ног, спины в Синдо используется Поза бабочки – Баддха конасана. Асана выполняется сидя с согнутыми в коленях ногами и соединенными стопами. Коленями нужно потянуться в пол. При этом пружинящие движения коленями вверх-вниз действительно напоминают движения крыльев бабочки.

Фото Гришко Натальи

Следующий этап растяжки – это наклон вперед из Баддха конасаны. Спина должна оставаться прямой. Успех выхода в асану обеспечит полное расслабление.

Фото Гришко Натальи

Супта Вирасану или Позу героя лежа в Синдо находим как рекомендацию для растяжки бёдер, колен, лодыжек, спины, абдоминальной области, грудной клетки, плеч и рук.
Для выхода в асану из положения стоя на коленях нужно медленно опуститься на спину, а руки расположить на полу, вытянув вдоль головы. Из этого положения поочередно поднимайте над полом то левое, то правое плечо и выполняйте скручивание в противоположную сторону. При этом колени должны оставаться на полу, плотно прижатыми друг к другу.

Фото Гришко Натальи

Особенностью же выхода в асаны в японской йоге являются мягкие покачивающие движения в позах с постепенным увеличением амплитуды, а не просто расслабление в статике. Но также, как классическая йога, Синдо не приемлет насилия над собой. Растяжка должна совершенствоваться постепенно, без резких движений, которые могут привести к травмам.

Расслабляющая музыка в ритме 4/4 является идеальным сопровождением для японской йоги. Синдо учит идеальной пропорции между ритмом, релаксацией и координацией. В конце концов вы добиваетесь того, что, занимаясь растяжкой расслаблены, дышите ровно, ваши ум и тело едины и находятся в полной гармонии друг с другом и окружающим миром.

Мастер Накамура прожил 92 года, оставив после себя удивительное учение, имеющее на сегодня последователей не только в самой Японии, но и далеко за ее пределами. Мы надеемся, что нашим читателям японский «Путь интеграции тела и сознания» станет помощником и мудрым наставником в жизни. Ом!

Тренировка 2 в 1: «удар» по зоне «галифе» и внутренней части бедра

25 апреля 2018, рубрика Фитнес
«Попины ушки» или зона «галифе» вместе с внутренней частью бедра являются одними из самых проблемных в женском теле. На этих участках легко накапливаются жировые отложения, а вот избавиться от них классическими приседаниями и выпадами не получается. Все дело в том, что те упражнения, которые хорошо зарекомендовали себя в проработке ягодиц и задней поверхности бедра оказываются совершенно бессильными для тренировки боковых наружной и внутренней частей того же бедра. В этом случае необходим совершенно другой подход, и в этой статье мы о нем расскажем. Читать далее


Огород без химии

25 апреля 2018, рубрика Дача, сад, огород
Какой дачник не мечтает о хорошем урожае! Даже если под грядку выделен небольшой участок, а вся остальная площадь засеяна газонной травой и цветами, очень важно чтобы на грядке вырос хороший урожай, который действительно добавит здоровья вам и вашим близким! Читать далее

Последние новости:

Кейт Миддлтон с сыном выписали из роддома (фото)

24.04.2018
Нелегко приходится герцогиням – вчера всего через пару часов после родов Кейт Миддлтон уже предстала перед толпой поклонников и показывала своего новорожденного сына. Читать далее


Вечерние образы Мелании Трамп и Брижит Макрон

25.04.2018
Чета Макрон гостит у Трампов. С официальном визитом в Белый дом прибыли Эммануэль и Брижит Макрон. Читать далее


Образ Мелании Трамп в белой шляпе стал историческим

25.04.2018
Образ элегантной Мелании Трамп останется в истории моды и человечества. В этом никто не сомневается. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Голубцы под овощной подушкой
Описание: Перед вами рецепт голубцов, которые готовятся в духовке без заливки. Голубцы с необычным вкусом и разнообразием ароматом - получается сытное самостоятельное блюдо «три в одном»: и овощи, и гарнир, и мясо.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мелания Трамп и Брижит Макрон с мужьями посадили дерево у Белого дома
На сайте новостей, наверное, написали бы «Президенты США и Франции посадили дерево...». Но у нас сайт женский. И наряды первых леди интересуют нас гораздо больше любых политических дел. Тем более что Брижит на первом фото очень активно хватается за лопату.
Изысканный лимонный лук Брижит Макрон мы уже обсудили в предыдущей публикации... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Навеяло...

Прочитала в посте http://www.myjulia.ru/post/778979 и вспомнила свой единственный синяк за всю жизнь!
Было это в 1988-90гг. Поехала я от работы в командировку в Одессу на пару дней. Олька (мамака) должна помнить этот катаклизм - вся Одесса осталась без света, такой был ураган! Вот в эти дни я и попала...
И после этого начал у меня болеть правый глаз. Верхнее веко, как будто мышца там какая-то твердая вылезла. Болит все сильнее и сильнее.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Эмма Уотсон чуть не попала в секту, где женщин превращали в сексуальных рабынь

СМИ: Эмма Уотсон чуть не попала в секту, где женщин превращали в сексуальных рабыньФото: hdwallpaper.nu

В числе знаменитостей, которых звезда сериала о молодости Супермена "Тайны Смолвиля" Эллисон Мэк пыталась завербовать в сексуальное рабство, оказалась известная британская актриса Эмма Уотсон.

По данным Buisness Insider, в распоряжении журналистов оказалась переписка, которую киноартистки вели в 2016 году. »


В избранное