Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Мюнхен. Проводы зимы (ч. 3)

Вот и закончилась малоснежная зима 2020 года. Думаю, что она еще напомнит о себе и морозами, и снегопадами в марте, а может, даже и в апреле. Но ход времен года неизбежен, поэтому есть что-то такое в конце февраля, начале марта, когда зима и весна словно соревнуются за свое господство: морозы сменяются оттепелями, холодные вьюги чередуются с южным ветерком, пасмурные дни меняют солнечные денечки. Каждый из нас в это время ощущает и зиму, и ...

Вот и закончилась малоснежная зима 2020 года. Думаю, что она еще напомнит о себе и морозами, и снегопадами в марте, а может, даже и в апреле. Но ход времен года неизбежен, поэтому есть что-то такое в конце февраля, начале марта, когда зима и весна словно соревнуются за свое господство: морозы сменяются оттепелями, холодные вьюги чередуются с южным ветерком, пасмурные дни меняют солнечные денечки. Каждый из нас в это время ощущает и зиму, и наступающую весну одновременно. Возможно, в это время года не настолько красиво, как снежной зимой, золотой осенью и сочно-зеленым летом, но есть что-то более глубокое и проникновенное, что чувствуется в воздухе: противостояние сильной зимы и долгожданной теплой и прекрасной весны. Такое межсезонье вызывает определенный трепет. В это самое время мы и побываем в Мюнхене в третий раз.

Напомню, что в первых двух частях своих путевых заметок о Мюнхене мы совершили обзорную ознакомительную экскурсию по достопримечательностям столицы Баварии, потом заглянули в самое ее сердце, побродив по историческому центру и местам, имеющим многовековую историю.

Практически все путеводители определяют наиболее подходящим временем для посещения Баварии июль-сентябрь. Я все же решусь показать Мюнхен в такое время года, когда его мало представляют на экскурсионных сайтах и открытках.

В Мюнхене теплый влажный континентальный климат, достаточное количество осадков в году. Зима по ощущениям мягче, чем в наших широтах, действительно «еврозима». Особенность, которая меня всегда немного удивляла – длительность светового дня. Здесь он непривычно продолжительный. В конце февраля – десять с половиной часов, в начале марта – уже одиннадцать с половиной часов. Поэтому вечером, когда у нас уже кромешная тьма, здесь еще светло. Самым теплым месяцем считается июль, а самым холодным – январь. Сложно сказать… То ли нам повезло с погодой, то ли февраль частенько радует жителей Мюнхена солнечными днями.

Фото Лубягиной Елены

Действительно, Мюнхен в конце зимы показался нам очень приветливым, хотя местами и заснеженным.

Фото Лубягиной Елены

Река Изар
Фото Лубягиной Елены

Конец февраля в Мюнхене – время проведения ежегодного карнавала Фашинг (Fastnacht или Fasching). Длится он почти неделю. История его празднования в Мюнхене уходит в далекий 1295 год. Весенним карнавалом провожают уходящую зиму. Этим напоминает нашу Масленицу, но проходит совсем по-другому. Это время веселья перед начинающимся Постом в католических регионах. Принято считать, что начало карнавала празднуют женщины, переодетые в ведьм, чертовок. На основных пешеходных улицах центра Кауфингерштрассе, Людвигштрассе, площади Мариенплац закрываются все магазинчики, бутики, торговля и работа сворачиваются. Освобождается место для веселья и шествий.

Мариенплац
Фото Лубягиной Елены

В этот день продаются пончики с повидлом. В зоне самого карнавала много павильончиков с уличной едой: мюнхенские колбаски, сосиски, мороженое, попкорн, баварское пиво, радлер (пиво и лимонад). Запах глинтвейна витает в воздухе. Все это еще более усиливает атмосферу праздника.

Мариенплац
Фото Лубягиной Елены

Все пешеходные зоны и площади потихоньку заполняются народом, переодетым в карнавальные костюмы. Главная площадь Мюнхена Мариенплац погружается в атмосферу праздника и веселья. И хотя это будний день, кажется, что все отпросились с работы, не пошли в школу и детский сад.

Фото Лубягиной Елены

Карнавальное шествие считается главным мероприятием праздника. По центральным улицам города идут и едут на украшенных машинах жители, наряженные во всевозможные карнавальные костюмы. Кого и чего здесь только нет: клоуны, короли, принцессы, феи, ведьмочки, тролли, монашки, фрукты, овощи, разные сказочные герои. Встречаются наряды достаточно легкие и открытые для февральской погоды. Так и хочется накинуть на таких «персонажей» пальтишко и шапочку))). Шествие сопровождается песнями, приветствиями, выбросом конфетти. Заканчивается шествие концертом. В этом году Фашинг проходил с 20 по 26 февраля.

Бавария – одна из шестнадцати федеральных земель Германии, с самым высоким уровнем жизни. Здесь зарабатывают один из самых больших доходов на душу населения. Именно Бавария вносит весомый вклад в экономику Германии. Как говорится: «Кто как работает, так и отдыхает!» Ежегодные Октоберфест и Фашинг являются тому подтверждением. Гулять и веселиться баварцы умеют.

Не одним весельем живет свою жизнь Мюнхен. В будние дни он деловой, сдержанный. Так выглядит офисное здание правительства Верхней Баварии.

Правительство Верхней Баварии
Фото Лубягиной Елены
Правительство Верхней Баварии
Фото Лубягиной Елены

Конец февраля удивляет туристов чистыми тротуарами, причем, практически везде. Никаких луж, грязи, талого снега под ногами. И дело не только в малоснежной зиме этого года. Просто улицы и тротуары принято здесь посыпать мелким гравием и каменной крошкой, а не солью, песком и другими химическими реагентами, от которых потом остается грязь. Хранятся камушки в специальных контейнерах и используются многократно. Когда снег начинает таять, эту каменную смесь собирают специальные машины, как пылесосом. Конец зимы и начало весны всегда проходит здесь «чисто».

И в такое время года мы получили удовольствие от экскурсий по Мюнхену. Прогуливаясь по городу, то и дело сталкивались с речкой Изар, которая протекает через весь город, неся свои зеленоватые воды из самих Альп и впадая в Дунай. Озерную чайку, как и лебедей, можно частенько увидеть на берегах главной водной артерии Мюнхена.

Река Изар
Фото Лубягиной Елены

Крылатая хозяйка реки чувствует себя уверенно, людей совсем не боится и ждет кусочка булочки.

Фото Лубягиной Елены

Река Изар растянулась через Мюнхен на тринадцать километров. И если в горных Альпах показывает свой норов, то здесь течение спокойное, в некоторых местах отходит от берегов.

Фото Лубягиной Елены

Уровень воды в ней постоянно меняется, отсюда и такое название. На кельтском языке означает «высоко» и «низко». В солнечный день наблюдали в таких местах, как местная молодежь умудрялась позагорать, сняв куртки и свитера.

На берегах реки Изар раскинулся Мюнхенский зоопарк, о котором я подробно рассказывала во второй части путевых заметок о столице Баварии. Сейчас хочу добавить, что зимнее время года не помешает его посетить. Оказывается, зимой здесь тоже можно провести целый день. Я нашла даже свои плюсы. Во-первых, очень мало посетителей. Ходишь, и кажется, что ты один. Во-вторых, отдельные обитатели зоопарка смотрятся весьма необычно на фоне зимних пейзажей. Розовые фламинго на фоне снега - чем не экзотика?!

Мюнхенский зоопарк
Фото Лубягиной Елены

И, в-третьих, можно детально и подробно рассмотреть крытые павильоны и их обитателей, заодно и погревшись: аквариум, кусочек тропиков со всевозможными птицами, пресмыкающимися, помещение с черепахами, насекомыми, павильон с обезьянами.

Фото Лубягиной Елены

Честно говоря, летом на это времени много не выделишь, да и в помещениях таких жарковато. Дети с большим удовольствием рвутся на улицу.

Фото Лубягиной Елены

Куда интереснее слоны, жирафы, медведи, носороги, чем маленькие птички колибри, бабочки, паучки в жарком тропическом оазисе. А вот зимой в самый раз: погулять на улице и зайти отогреться в крытые павильоны. Короче говоря, зимой можно рассмотреть все то, что не успели охватить, когда было тепло.

Я люблю Мюнхен с его атмосферой в любое время года. К тому же, здесь живут очень дорогие и близкие друзья. Собираясь в поездку, мы никогда не задумываемся над тем, какая погода будет, четко не продумываем и не планируем экскурсии. Просто с радостью едем в то место, где нам будут искренне рады. Возможно поэтому, открывая сердце, получаем массу позитива, заряда, новых впечатлений. Каждый раз Мюнхен нас приятно удивляет чем-то новым, а радость от встречи с близкими делает поездки незабываемыми.

Фото Лубягиной Елены

Конец зимы, начало весны – удивительное время, когда пробуждается природа. Оно позволит взглянуть на Мюнхен другими глазами. А он, словно проснувшись ото сна, умывшись изумрудными водами Изар, как всегда, чистый и опрятный, радушно встретит вас!

Что такое продуктивное общение?

20 марта 2020, рубрика Психология
Большинство проблем с окружающими мы наживаем по одной причине – неумение правильно общаться. В результате отношения складываются не так, как нам хотелось бы, или не складываются вовсе. Однако ситуацию можно изменить, если помнить о некоторых простых правилах продуктивного общения, которые работают по крайней мере при первом знакомстве. Об этом можно прочитать в книгах американского психолога Джима Фаннинга, но данная информация наверняка будет полезна и нашим соотечественникам. Читать далее


Змееносец: самый таинственный знак Зодиака

20 марта 2020, рубрика Астрология
Не так давно космическое агентство NASA решило вмешаться в «тонкие сферы» и внесло некоторые уточнения в такой привычный и любимый многими Зодиакальный гороскоп. NASA указало на то, что Солнце фактически движется через 13 созвездий, проходя на своей траектории не упоминаемое в классическом Зодиаке созвездие Змееносца. И, что хотя Зодиак был изобретен вавилонянами и основан на 12 созвездиях, у самих древних вавилонян в Зодиаке было 13 созвездий. Фактически это означает, что любой, кто родился между 29 ноября и 17 декабря, на самом деле является Змееносцем, а не Скорпионом или Стрельцом. То есть знак, с которым вы соотносили себя всю свою жизнь, может вообще не быть вашим знаком. Читать далее


Стильные весенние куртки 2020

19 марта 2020, рубрика Мода
Одно из модных направлений сезона 2020 — куртки из буклированной ткани. Они выглядят очень уютными. Короткая куртка, показанная ниже, отличается приятным песочным цветом и мягкими, округлыми линиями, создающими впечатление кокона. Читать далее


Последние новости:




ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ - СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА МОДУ

18.03.2020
Мода на женскую одежду, обувь и аксессуары чрезвычайно переменчива: то, что может быть мега актуальным в этом году, может оказаться безнадёжно устаревшим в следующем сезоне. Это относится ко всем категориям одежды для женщин, в том числе, и к вещам на каждый день. Рассмотрим, какие актуальные тренды наблюдаются в этом рыночном сегменте. Читать далее


Little Big отложил премьеру клипа

10.03.2020
Скандальная группа Little Big, которая представит Россию на Евровидение 2020 отложила премьеру клипа. Читать далее


Ксения Собчак похвалилась растяжкой

10.03.2020
В своем личном блоге телеведущая опубликовала снимок, продемонстрировавший ее "спортивные" достижения в освоении шпагата. Читать далее


Оксана Самойлова готовится к разводу

12.03.2020
Совсем недавно поклонники известного рэпера Джигана радовались тому, что звездный папа наконец-то дождался наследника. Читать далее




Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Свиная колбаса
Описание: Любая колбаса, приготовленная в домашних условиях, без консервантов - бесспорно вкусная и есть уверенность, что в ней включены только натуральные, проверенные и свежайшие ингредиенты.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Лариса Долина стала выглядеть заметно моложе
64-летняя певица совершенно неожиданно омолодилась, причем до такой степени, что многие теперь дают ей не более тридцати пяти лет! Новые фотографии «помолодевшей» Ларисы появились в аккаунте Натальи, ее стилиста – именно Наталья и помогает артистке в создании эффектных образов! А вам нравится, как выглядит Лариса? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Цветы жизни. 18. Слабое звено
цветы жизни

Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт, Глава 3. Гражданский долг, Глава 4. Первичное дознание,Глава 5. Пациенты, Глава 6. Свои проблемы, Глава 7. Поиски и сомнения, Глава. 8. Богатая подруга, Глава 9. Лучший ученик, Глава 10. Система ценностей,Глава 11. Новая зацепка,Глава 12. Черный человек,Глава 13. Подозрения, Глава 14. Артисты погорелого театра, Глава 15. Капитан и русалка, Глава 16. Всадник без головы,Глава 17. Повороты судьбы
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Группе Little Big предсказали провал на «Евровидении» в Роттердаме

 Группе Little Big предсказали провал на «Евровидении» в РоттердамеФото: smi2.net

Питерский коллектив Little Big имеет не самое удачное название, группа слишком провинциальна, и потому практически не имеет каких-либо шансов на европейском конкурсе, заявил историк моды и интерьера Александр Васильев.

Своим мнением по этому поводу ведущий телепередачи "Модный приговор" поделился в радиопрограмме "Говорит Калининград". »


В избранное