Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Надоедливые мошки

Вот уж действительно надоедливые создания. Они не дают людям покоя не только в тёплое время года, но и зимой, заводясь, например, в цветочных горшках, фруктах и других местах. Но летом их, конечно, больше всего.

Мошки – мелкие двукрылые насекомые из семейства Simuliidae.

Иногда их называют «buffalo gnat» – мошка-бык из-за горбатого вытянутого тельца. Размер их колеблется в пределах 1-4-6 мм, поэтому их вид практически невозможно идентифицировать невооружённым взглядом.

Тело мошек делится на три части: голову, грудь и брюшко. У мошек шесть ног. У них имеются усики, парные органы зрения, то есть фасеточные глаза, прозрачные крылья.

Чаще всего мошки бывают чёрными. Но они могут быть прозрачными, серыми, медными, коричневыми, и даже жёлтыми. У самок лоб шире, чем у самцов.

Мошки не умеют прыгать, полёт у них, как правило, плавный. Они не боятся посторонних движений в отличие от комаров. Поэтому их невозможно отогнать взмахом руки, и они лезут в глаза, нос и в рот, не заботясь о том, что их могут прихлопнуть.

Мошки активны в любое время суток, но особенно в сумерках. Их червеобразные личинки достигают в длину 4-8 миллиметров.

Наиболее известные из мошек:
Блэндфордская мошка – Simulium posticatum наиболее активна в мае.
Распространена по всей Европе. В России чаще всего её можно встретить на Урале и в Северо-западных областях. Живёт в лесах, на лугах, в лужах, поселяется в сливных канавах.

Короткощупиковая мошка – Simulium morsitans – активна с июня до начала осени. Обитает в европейской части и на Дальнем Востоке. Встречается возле рек, заводей, ручьёв.

Лошадиная мошка нападает на лошадей и людей, является кровососом. Селится в сильно загрязнённых водоёмах.

Тундровая мошка обитает в тундре, является кровососом, нападает на людей и животных.

Короткощупиковая кусает людей и животных. Распространена от Карелии до Архангельской и Московской областей.

Серебристая мошка нападает на людей и животных. Активна всё лето. Обитает в России, в Западной Европе и Северной Америке. Живёт около болот, во влажных местах в высокой траве.

Светлолобая мошка обитает в европейской части России, в Забайкалье и в северо-восточной Европе.

Белая мошка или подура, ногохвостка не летает, зато хорошо прыгает. Заводится в поддонах горшков комнатных растений и на поверхности грунта. От продуктов её жизнедеятельности на обратной стороне листьев появляются патогенные грибы. Мошки заражают растения вирусами, а их личинки губят корневую систему растений.

Сциарида или грибной комарик напоминает крохотного полупрозрачного червячка с чёрной точкой на голове. Взрослые особи, летающие над цветком безвредны, но их личинки высасывают сок из корней и мешают проникновению в грунт кислорода.

Существуют и другие виды мошек. Грибные мушки, горбатки и дрозофилы по научной классификации к мошкам не относятся, но люди в быту считают их таковыми.


Кусачие мошки в лесу и на даче мало кого удивляют. Вроде бы это и есть ареал их обитания. Но когда мошки появляются в квартире и вообще в помещении, приятного мало. Как они попадают в жильё человека? Очень просто! Через открытые окна, форточки, всевозможные щели, вентиляционные каналы и шахты, канализационные стоки.

Чаще всего они появляются там, где есть проблемы с канализацией или где люди редко выносят из дома бытовой мусор, отходы. Привлекают их живые уголки, квартиры, в которых обитают хомяки, кролики, птицы, комнатные растения. Особенно если за всем этим хозяйством плохо следят и не заботятся о чистоте. Мошек привлекают фрукты, овощи, сладкие напитки, пиво, квас, мёд, джем и прочие лакомства. От них не отказываются и кровососы, то есть плотоядные виды мошек.

Основная часть мошек живёт всего две-три недели. Продолжительность жизни мошек зависит и от их питания. Мошки, которые питаются растениями, живут около недели, а кровососы могут дотянуть и до трёх месяцев.

Жизненный цикл мошки состоит из нескольких стадий:
Сначала яйцо. Одна самка за 1 раз может отложить до 100 яиц. Следующая стадия – личинка. Потом куколка. Мошка лежит в коконе, покрытом волосками и ничего не ест. Ей нужен только кислород и вода. Наконец взрослая особь или имаго, которая появляется из куколки через 2-3 недели.

Холодные месяцы мошки, как правило, проживают в стадии яйца, изредка в стадии личинки. Лето в стадии взрослой особи.

Для размножения мошкам необходима чистая вода.

В течение года может смениться от 1 до 6 поколений мошек, в зависимости от климата и вида насекомого.

Самцы мошек, как и самцы комаров, кормятся нектаром. На людей и животных нападают самки, которым нужна кровь для развития яиц. Но есть виды, у которых и самки питаются растительной пищей и не несут опасности людям и животным.


Кровососущие виды питаются кровью в период размножения. Во время укуса самка пускает под кожу свою слюну, которая вызывает зуд, жжение и образование волдыря. Врачи предупреждают, что места укуса нельзя обрабатывать бытовой химией, наносить на рану какие-либо мази, так как можно занести инфекцию или вызвать жжение.

Мошки обитают повсюду, кроме Антарктиды. Науке известно около 2000 видов мошек, в России обитает около 200 видов.

Привлекает мошек пот, запахи, выдыхаемый людьми и животными воздух. А также тёмная одежда.

На самом деле мошки очень опасны. Например, если съесть заражённый яйцами и личинками мошек фрукт или овощ, можно заполучить кишечную палочку и отравиться. Укусы плотоядных мошек могут вызвать аллергию. Через укусы передаются вирусы и бактерии. Мошки заражают лошадей и скот онхоцеркозом. Этой болезнью они могут заразить и людей.

Они также могут передавать людям другие болезни, в том числе мансонеллёз, могут вызвать у животных токсемию и анафилактический шок. Сибирская язва, проказа, чума могут переноситься мошками.

Люди стараются бороться с мошками, контролируя их численность в природе. Для уничтожения мошек в местах их обитания целые регионы проводят обработку, используя различные инсектициды для уничтожения кровососущих насекомых и другие препараты безопасные для человека и животных, но губительные для насекомых.

Обычные люди для отпугивания мошек используют два типа средств – репелленты и фумигаторы. Репелленты (спиреи, мази, аэрозоли, лосьоны) наносят на кожу, фумигаторы уничтожают насекомых в определённом радиусе.

Мазь Mosquitall с приятным ванильным ароматом отпугивает мошкару в течение 8-9 часов.

Аэрозоль Help. Можно наносить на одежду, он действует 6-8 часов. Но опасен для беременных женщин, кормящих матерей и детей до 14 лет.

Аэрозоль Gardex действует 4,5-6 часов.

Фумигаторы содержат в составе токсичные вещества, которые убивают мошек.
Фумигаторы могут быть двух видов:
Пиротехнические – тлеющая спираль дымится и выделяет токсичные для мошек вещества.
Электрические представляют собой пропитанные ядом пластины или флакон с токсичной жидкостью, которые под действием тепла выделяют эти вещества в воздух и убивают мошек.
Наиболее эффективными считаются фумигаторы торговых марок Raid, Mosquitall, Фумитокс.

Существуют и народные способы защиты – листья полыни, эвкалипта, ветки пихты, семена аниса, бутоны гвоздики, которые настаивают в растительном масле в течение 21 дня. Процедив смесь, смазывают ею открытые участки тела.

Отпугивают насекомых смеси эфирных масел. Например, мятно-лавандовая: 5 капель масла лаванды; 5 капель масла мяты; 20 капель масла цитронеллы; 0,5 л воды.

Мошек отпугивают сильные запахи.

В целях профилактики можно выращивать на подоконнике помидоры, базилик.

Как ни странно, но от мошек есть польза. Личинки мошек являются пищей для других насекомых, рыб, птиц.

Личинки мошек служат индикатором чистоты водоёма

Ценной мошкой считается дрозофила. Благодаря этой мошке открыта структура ДНК и в наше время генетики совершают многие научные и медицинские открытия, используя этих мошек.

Профессиональное выгорание: самодиагностика, способы борьбы и профилактика

26 июля 2021, рубрика Карьера
С профессиональным выгоранием рано или поздно может столкнуться каждый – за этим удручающим названием скрывается наиболее распространенный вариант эмоционального выгорания, представляющий собой не что иное, как особый синдром, развивающийся в результате постепенного истощения личностных ресурсов, происходящего в свою очередь на фоне связанных с работой усталости и стрессов. И это абсолютно нормальная реакция человеческой психики! При этом чаще всего профессиональному выгоранию подвержены представители профессий, напрямую связанных с высокой ответственностью, эмпатией и общением с людьми. И чем выше будет эмоциональная нагрузка, тем быстрее человек столкнется с выгоранием! Давайте разбираться, как же можно вовремя его распознать, и что необходимо делать для того, чтобы с ним справиться или даже его предотвратить! Читать далее


Как почистить утюг и не повредить его?

26 июля 2021, рубрика Мой дом и интерьер
Утюг – верный помощник каждого человека, причем вне зависимости от его пола и возраста, ведь этот привычный и хорошо всем знакомый бытовой прибор помогает нам выглядеть опрятно и эффектно! Согласитесь, вряд ли кто-то будет восхищаться человеком в мятой одежде! И, конечно же, так же, как и все остальные бытовые помощники, и сам утюг тоже нуждается в надлежащем уходе и регулярном очищении! Как же можно почистить любимый утюг и при этом никоим образом его не повредить? Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 26.07 по 01.08

Неделя обещает, что многие вещи, которые казались вам сложными, на самом деле будут решаться гораздо проще! Главное, вовремя сосредоточиться и их начать. Опирайтесь на поддержку близких вам людей, они не подведут. Новые связи не приветствуются, они доставляют сплошные хлопоты, вы будете разочарованы. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 26.07 по 01.08

25 июля 2021, рубрика Любовный гороскоп
Неделя даёт вам новый подход к собственным отношениям. Вы становитесь более критичной и начинаете чётко видеть то, что ранее не вызывало раздражение. Однако, это приводит не только к ссорам, но и к расставаниям. Лучше всего не торопить события, а подождать несколько дней, тогда вы сможете спокойно во всем разобраться. Читать далее


25 июля – День следователя

Пожалуй, большинство людей не станет отрицать тот факт, что профессия следователя – одна из самых трудных. Немногие отваживаются выбрать этот путь. Поэтому сегодня самое время не только поздравить всех следователей с их профессиональным праздником, но и узнать, с чего же все начиналось в России и почему День следователя отмечается именно 25 июля. Читать далее


История жизни и любви поэта и художника Данте Габриэля Россетти и его музы Лиззи Сиддал

24 июля 2021, рубрика Интересные люди
Жизнь творческих людей сложная и непредсказуемая. Даже, если удалось добиться всемирного признания, нет проблем с деньгами, часто их судьба драматична. Современные сериалы – ничто по сравнению с настоящей биографией знаменитых художников, где есть все – и любовь, и смерть, и измены, и большие взлеты, и болезни. Судьба была благосклонна к Данте Габриэлю Россетти. И, тем не менее, он прожил сложную жизнь. Читать далее


Последние новости:

Певица Адель начала встречаться со спортивным агентом Ричем Полом

26.07.2021
Буквально на днях 33-летняя певица подогрела слухи о своем романе с 39-летним Ричем Полом, достаточно успешным спортивным агентом, работавшим с такими известнейшими звездами баскетбола, как Джон Уолл, Бен Симмонс, Энтони Дэвис и Леброн Джеймс. Читать далее


Племянница принцессы Дианы вышла замуж за мужчину вдвое старше нее

26.07.2021
Избранником 30-летней Китти Спенсер стал 62-летний миллиардер Майкл Льюис. Читать далее


Студентка из Великобритании приняла за мошенника принца Нигерии

26.07.2021
Эстер, 21-летняя студентка-дизайнер из Великобритании, познакомилась в Instagram с молодым человеком по имени Тео, который начал всячески стараться отложить момент личной встречи и категорически отказывался от звонков по видеосвязи, и так продолжалось больше года! Читать далее


Супруга Вячеслава Малафеева побрилась налысо

26.07.2021
33-летняя Екатерина Малафеева отважилась на довольно смелое и весьма кардинальное преображение – она опубликовала кадры, на коих предстала совсем без волос! Читать далее


Бывшая солистка группы SEREBRO Ирина Титова вышла замуж

26.07.2021
В прошлом году 24-летняя Ирина получила предложение руки и сердца от своего возлюбленного по имени Александр, а теперь вот на просторах сети появились новости и об их свадьбе! Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
"Голландская крошка"
Рецепт: Голландская крошка

"Голландская крошка", "Голландская детка", также Dutch baby pancake, German pancake, Bismarck, или Dutch puff -американский панкейк или блин, который запекается в духовке, во время выпечки поднимается и лопается.

Ингредиенты для «"Голландская крошка"»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Бьюти-бокс Grazia х Royal samples
Доброго вечера всем!
Хочу показать очередной бьюти-бокс от Royal samples, выпущенный совместно с Grazia. Чаша весов в сторону покупки склонилась ещё и потому, что дополнительно к заказу шли три средства. Ещё и маску одну на баллы накопленные заказала
Так выглядело содержимое, когда я только открыла коробку.
Содержимое косметички... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих ( продолжение)

-Я, кажется, зуб сломал этой…требухой! – Зубов еле сдержался, чтобы не выразиться нецензурно. –Ой, болит-то как! Я, пожалуй, пойду, девушки, не буду вас смущать своими стонами.
-Подождите, - Юля встала из-за стола, направившись к Зубову. – Зуб-то лечить надо! У вас есть знакомый стоматолог?
-Обычно стоматологи – лучшие друзья хоккеистов, - саркастически заметила Таня. – У футболистов в друзьях всё больше травматологи. Я тут недавно одну книжку читала, - продолжила она.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: сын Стаса Пьехи попал в больницу после конфликта с соседями

СМИ: сын Стаса Пьехи попал в больницу после конфликта с соседямиФото: vk.com

Семилетний сын известного российского артиста Стаса Пьехи экстренно госпитализирован после нападения соседки.

Как передает Starhit, ребенок был жестоко избит в коттеджном поселке под Петербургом. »

 



В избранное