Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Йога сновидений

Сны всегда будоражили умы людей на различных ступенях эволюции. Что есть наш сон? Фантазия уставшего за день разума? Полет нашей души в иные измерения? Предсказание или предостережение от Вселенной? Точного ответа на этот вопрос не знает никто. Тибетские йоги верят: если научиться сохранять осознанность во время глубокого сна, то это поможет найти пусть к свободе и счастью в реальности. В Тибете столетиями йоги учились смотреть осознанные сны, а также использовать сведения, полученные в них в повседневной жизни. Знания эти называют йогой сновидений.

Тибетские йоги делят все сны на три группы: сансарные сновидения, сны ясности и сны Ясного Света. Чаще всего нам снятся сансарные сновидения. Они возникают в результате наших переживаний, эмоций, ожиданий. Но иногда каждый из нас видит сны ясности. В них, как и в сансарных сновидениях, тоже могут быть образы и сюжеты, но основное, что выносим из них – это не эмоция, а раскрытие истины, какого-то секрета. Сны ясности несут сокровенный смысл. И те, кто занимается йогой сновидений, учатся видеть такие сны чаще. Сны Ясного Света доступны только просветленным практикам йоги сновидений. Они способны к сохранению осознанности во сне, исцелению душевных ран, устранению эмоциональных препятствий, налаживанию свободной циркуляции энергии в организме. Тибетские йоги считают Сны Ясного Света – неиссякаемым источником духовных знаний и правдивых пророчеств, которые способны помочь многим людям.


Каким же образом научиться быть осознанным во время просмотра своих снов и тем самым воспользоваться огромным потенциалом йоги сновидений?

Предварительная практика — это пребывание в покое (шинэ). С ее помощью вы учитесь сохранять неподвижность, сосредоточенность и бдительность своего ума. С этой целью необходимо занять любую удобную медитативную позу, сидя, и поместить в полуметре от себя несложное изображение. Думать об изображении не нужно, просто пусть оно находится перед вами. На втором этапе практики предстоит сосредоточиться уже не на объекте, а на пространстве. Для этого посмотрите на стену или в бесконечное небо. И, наконец, на третьем этапе шинэ пусть ваш ум растворится и сольется с пространством, станет легким и безмятежным. Практика шинэ – это база для йоги сновидений, разминка, если можно так сказать.

После ее освоения можно переходить к практикам подготовки. Всего их четыре. Все они в свою очередь являются основой для главной практики йоги сновидений, о которой расскажем дальше. Но обо всем по порядку.

Первая практика подготовки — изменение кармических следов. Попробуйте в течение всего дня относится к своей реальной жизни, как к сновидению. Все события воспринимайте, как ненастоящие, словно они вам просто снятся. Это нужно для того, чтобы такие же ощущения у вас возникли во время просмотра сна. Надо сказать, что практику эту нужно применять аккуратно, без фанатизма и с поправкой на реальную жизнь, ваши обязательства в ней. Ведь, если ваш начальник на работе делает вам замечания или повышает голос, вы можете заиграться в изменение кармических следов до того, что накричите на него в ответ или вовсе уволитесь с работы (ведь согласно установке – все вокруг ненастоящее) и потом не чем будет платить по счетам.

Вторая практика — отказ от привязанностей. Данная методика очень схожа с первой практикой подготовки, но теперь попробуйте относиться как ко сну не к явлениям в вашей реальной жизни, а к эмоциям в ней. Например, вы чувствуете раздражение или гнев – сразу убеждайте себя, что он не настоящий, что он – лишь сон. При определенной сноровке и со временем такая работа с вашими эмоциями позволит стать независимой от них. Вы поймете, что если убрать ваше отношение к тем или иным ситуациям, то можно увидеть истинную суть происходящего, без искажения вашими субьективными оценками и эмоциями.


Третья практика — укрепление намерения. Для ее применения перед тем, как ложится спать, вспомните события уходящего дня и снова признайте их сном. Очистите свой ум от отрицательных эмоций. Это крайне важно. Если день выдался непростой, и вам не удается расслабиться, сядьте в медитативную позу и попрактикуйте очистительное дыхание. Превратите свою спальню в священное место. Уберите из нее все дневные раздражители: телевизор, телефон и т.п. Также хорошо бы повесить напротив постели картину, наполненную настроением покоя и любви. Можно представить вокруг своей постели хранительниц или хранителей, ангелов, которые будут охранять ваш сон. Засыпайте в блаженстве и ни о чем не беспокойтесь.

Четвертая практика — развитие памяти. Ее необходимо применять утром после пробуждения. Вспомните, что вам снилось. Делая это каждое утром, вы поймете, что стали запоминать сны лучше, сможете анализировать их и ставить на службу своей реальной жизни.

Так, четыре подготовительные практики вы циклично используйте с ночи до утра, пока не почувствуете, что готовы к главной практике йоги сновидений. Она также состоит их четырех составляющих, которые используем ночью:

1. Женщинам следует лечь на левый бок, мужчинам – на правый. Тибетские йоги считают, что отрицательные эмоции у мужчин связаны с правым каналом, а у женщин – с левым. Именно поэтому, лежа на соответствующих сторонах, мы сдавливаем эти каналы и тем самым сдерживаем отрицательную прану. Заняв нужное положение, представьте в горловой чакре красный лотос с четырьмя лепестками. Тибетские йоги считали, что такая концентрация на горловой чакре дает ощущение покоя и приносит хорошие сны.
2. Поспите несколько часов, проснитесь (если необходимо, заведите будильник), сделайте вдох и задержите дыхание, одновременно сожмите мышцы промежности, словно толкая сжатый воздух к пупку. Выдохните. Повторите 7 раз. В зоне третьего глаза представьте светящийся белый шар. Это упражнение увеличивает ясность и осознанность ваших снов. Засыпайте.
3. Проснитесь за 2 часа до рассвета. Перевернитесь на спину, голову расположите на высокой подушке, ноги скрестите, колени раскиньте по сторонам. Сделайте 21 вдох и выдох, сосредоточившись на сердечной чакре и одновременно представляя в ней черный тибетский слог «хум». Засыпайте, сливаясь с ним.
,

4. Проснитесь перед самым рассветом. Представьте за своими половыми органами яркое черное свечение, мысленно слейтесь с ним и засыпайте.


Кому-то может показаться, что все эти практики могут вызвать серьезные нарушения сна. Ведь вам нужно будет проснуться среди ночи несколько раз и пытаться сосредоточиться на каких-то образах. Но такие затруднения возможны лишь в начале практики. Если чувствуете, что не можете уснуть, уменьшайте силу сосредоточения. Со временем, когда подготовительные и главные практики йоги сновидений будут вами полностью освоены, ваши сны станут осознанными, частыми и более яркими. Но не в этом цель йоги сновидений. Ее главная задача – помочь вам преодолеть ограничения ума и сделать свой разум более гибким. Благодаря этому вы сами сможете преображать не только свои сны, но и реальность.

Если вас заинтересовала йога сновидений, то рады сообщить, что этой тематике посвящено немало книг. Наиболее популярные из них «Йога сновидений и практика естественного света» Намкай Норбу, «Тибетская йога сна и сновидений» Тензин Вангьял Ринпоче, «Йога сна. Анализ сновидений в тибетской медицине» Нида Ченагцанг и другие.

Как не набрать лишний вес в отпуске, или Фитнес-программа на время отдыха

7 июля 2021, рубрика Фитнес
Сезон отпусков в самом разгаре, и многие опасаются, как за время долгожданного отдыха не набрать лишние килограммы веса. Ведь так хочется побаловать себя в гастрономическом плане и сделать паузу в физических нагрузках. MyJane.ru cпециально для отпускников приготовил щадящий план летней тренировки, который подойдет для занятий спортом даже на пляже. Из дополнительных приспособлений понадобится только фитнес-резинка, которую благодаря своей компактности и невесомости Вы без труда можете забросить в свою дорожную сумку, и пляжное полотенце для выполнения упражнений сидя и лежа. Упор в данной тренировке сделаем на ягодичные мышцы и пресс – наиболее проблемные участки женской фигуры. Читать далее


Июль в саду. Заботы садоводов

7 июля 2021, рубрика Дача, сад, огород
Второй месяц лета - время сбора урожая земляники, смородины, малины, черешни, вишни. Но опытные садоводы знают - в июле требуется уделить немало внимания деревьям и кустарникам для их нормального роста, развития, формирования качественных плодов этого года и будущего. Читать далее


Секреты ухода за шеей и зоной декольте

6 июля 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
Больше всего внимания уделяют уходу за кожей лица, часто обделяя им шею и грудь, в то время как они очень нуждаются в этом. Кожа в этой зоне тонкая, чувствительная, часто нуждается в питании. Чтобы время не дало о себе знать слишком рано, важно вовремя начать заботиться о ней. Читать далее


Последние новости:

Скончался музыкант Дживан Гаспарян

06.07.2021
Знаменитый композитор скончался на 93-м году жизни в США – об этом сообщил его внук и полный тезка, Дживан Гаспарян-младший. Читать далее


Гвен Стефани и Блейк Шелтон стали законными мужем и женой

05.07.2021
51-летняя Гвен Стефани и 45-летний Блейк Шелтон наконец-то связали себя священными узами брака – свадьба влюбленных была тайной, и состоялась она 3 июля! Читать далее


Дочка Моники Беллуччи и Венсана Касселя снимается в новой рекламной кампании

05.07.2021
16-летняя дочь знаменитостей продолжает свое весьма успешное сотрудничество со всемирно известным брендом Dolce&Gabbana, с коим когда-то на славу поработала и ее звездная мать. Читать далее


Самой вакцинированной страной мира стали ОАЭ

05.07.2021
Объединенным Арабским Эмиратам все-таки удалось обойти Сейшельские острова, и теперь они уверенно лидируют по объемам вакцинированных граждан. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Киш с пореем, цукини и сёмгой
Рецепт: Киш с пореем, цукини и сёмгой

Киш "Лорен" – французский открытый пирог из песочного теста с начинкой из яиц, сливок, молока и сыра с различными добавками. Часто в него добавляют рыбу или бекон. Французский открытый пирог киш помимо двух самых известных версий - эльзасской с пореем и лотарингской с ветчиной, имеет сотни модификаций. Сегодня я приготовила киш с луком пореем и сёмгой, добавив цукини, а в тесто - лимонную цедру.

Ингредиенты для «Киш с пореем, цукини и сёмгой»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Глубокое увлажнение, смягчение и питание сухой кожи ног
Недавно я рассказала о "жидком педикюре" от Aravia, который использую в домашних условиях. Но так же после "жидкого педикюра" я наношу
крем для ног "Ультраувлажняющий с мочевиной 15% и PHA-кислотам" так же от данного производителя, о котором я хочу сейчас рассказать вам.
Средство в удлинённом флакончике из непрозрачного пластика... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Тартар. Рецепт, рожденный выдумкой
закуски, тартар, салаты, холодные блюда, французская кухня, авокадо, тунец, клубника

Французскому королю Людовику очень нравились татары. Он представлял их себе непобедимыми воинами, которые питались сырым мясом и солеными огурцами. Да, такое бывает, когда ни разу не видел своих кумиров, а только слышал о них или читал.
Классический рецепт тартара (кстати, споры о правильности написания названия блюда ведутся до сих пор, то ли тартар, а то ли тар-тар) представляет собой сочетание мелко рубленного сырого мяса, специй и желтка перепелиного яйца.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Актер Джеймс Франко выплатит более $2 млн за домогательства

Актер Джеймс Франко выплатит более $2 млн за домогательстваФото: altyn-orda.kz

Американский актер Джеймс Франко заплатит 2,235 млн долларов, чтобы урегулировать отношения с женщинами, которые ранее обращались в суд из-за домогательств.

Как передает The Hollywood Reporter, соглашение должен утвердить суд Лос-Анджелеса. »

 



В избранное