Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Как научить ребенка заботе?

Умение заботиться о других не такое уж и частое. А ведь каждому хочется ощутить заботу близких, особенно в трудный момент. Такое умение помогает правильно строить отношения и в детском, и во взрослом возрасте, поэтому с раннего детства стоит учить ребенка заботиться о других. Наверняка есть дети, которые уже с 2-3 лет заботятся о других, умеют это делать. Но если вы видите, что ваш ребенок пока не проявляет заботу о других (о маме, сестричке или кошечке), стоит научить его этому.

Обучение на примере

Очень важно, чтобы ребенок с раннего детства видел, что в семье родители заботятся друг о друге, о детях, о близких людях, о животных. Причем, заботиться - это не только беспокоиться и быть внимательным, но и ухаживать, беречь, принимать участие в решении проблемы, то есть, действовать, а не только сочувствовать.

Например, если папа заболел, приготовить ему чай, принести лекарства и можно сделать это вместе с ребенком. Если бабушке трудно сходить в магазин, отправиться вместо нее и принести необходимые продукты (желательно тоже периодически это делать с ребенком).

Уже с полутора лет дети, которые постоянно видят заботу и участие в семье, начинают сами проявлять заботу, повторяя за взрослыми. И важно не упустить это время, а поощрять ребенка за заботу. Например, ребенок вас обнял, когда вы сказали, что очень устали. Стоит поблагодарить и рассказать, что вам очень приятно и даже немножко легче.

Развитие эмпатии

Научить состраданию очень сложно. Кому-то это дано в большей мере, а кому-то в меньшей. Но в любом случае, когда ребенок сталкивается с разочарованием или несправедливостью, стоит рассказать ему, что с подобным сталкиваются и другие люди. И как ребенок испытывает боль, грусть, злость, так и другие люди могут чувствовать подобное. То есть, ребенок должен прочувствовать, тогда ему будет проще понять других людей. Конечно, лучше, если это будут близкие, а не абстрактные люди.

Полезно вместе смотреть фильмы, читать книги, а затем обсуждать действия героев. Обязательно стоит поинтересоваться у ребенка, как он воспринял поступки героя, как он думает, что чувствовал герой в определенные моменты. Стоит сделать акцент на проявлении заботы героем. А если герой не проявил заботу о близких или друзьях, стоит обсудить, правильно ли он сделал, к каким последствиям это привело, что бы сделал ребенок на месте героя.

Прекрасный вариант научить ребенка заботиться – уход за домашними животными. Конечно, малыш не сможет полностью следить за питомцем. Однако насыпать корм, налить воду, приласкать ребенок может сделать даже в 1,5-2 года, конечно, под присмотром взрослых.

Понимание: когда необходима забота

Чем старше становится ребенок, тем проще ему становится понять, когда забота действительно необходима. Заботиться надо о слабых, младших, больных. Это понимают даже маленькие дети.

Но в заботе нуждаются не только пожилые, больные и маленькие. Зачастую забота нужна совершенно здоровому взрослому человеку, если он попал в сложную ситуацию, у него плохое настроение или он просто устал. И тут ребенок должен научиться понимать, что подразумевается под заботой в данный момент. Например, сказать доброе слово расстроенному другу, вымыть посуду и приготовить легкий ужин, если мама очень устала или поговорить с бабушкой, которой очень не хватает общения.

А еще забота может проявляться не только в негативных ситуациях. Например, ребенок собирается на день рождения друга. Стоит позаботиться и купить или сделать такой подарок, который понравится другу. Или бабушка любит определенное пирожное, и когда вы едете к ней в гости, стоит купить именно такую сладость, чтобы ее порадовать.

Не заставлять ребенка

Anatoliy Samara/Rusmediabank.ru

Проявлять заботу очень желательно, и этому, несомненно, надо учить ребенка. Но заставлять его не надо, иначе выработается негативный опыт. И став взрослым, он вообще не захочет ни о ком заботиться, ведь ему в свое время это принесло только отрицательные эмоции.

Нельзя заставлять заботиться о маме, папе или младших членах семьи насильно. Часто родители усиленно привлекают старших детей к заботе о младших. Надо понимать, что забота должна быть в радость или хотя бы не вызывать негатива. И если старший ребенок не может гулять в свое удовольствие, читать книгу, а вынужден постоянно присматривать за младшим, это вызовет отторжение и, в конце концов, приведет к конфликту между детьми, а также между родителями и старшим ребенком.

То же самое можно сказать и о домашнем питомце. Не стоит ждать, что ребенок будет выполнять абсолютно все обязанности по отношению к животному.

То есть, очень важно, чтобы родители научили ребенка получать удовольствие от заботы или хотя бы от того, что человеку от заботы станет легче и лучше. И учить этому, возможно, придется очень долго. А возможно ребенок быстро проникнется и поймет, что забота крайне важна. Очень многое зависит от самого ребенка, но и роль родителей нельзя недооценивать, ведь именно они должны подсказать и направить.

Как отбелить ногти?

27 июля 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
Красивые ногти – основа ухоженного внешнего вида. По разным причинам они могут терять силу и желтеть. К счастью, есть действенные способы справиться с этим. Читать далее


Как можно использовать кожуру банана?

27 июля 2021, рубрика Здоровье
Часто кожуру банана сразу выбрасывают в мусор, но зря. Она может пригодиться и для косметических процедур, и в быту, и на даче. Читать далее


Подборка остросюжетных триллеров, которые ни на минуту не дадут оторваться от экрана

27 июля 2021, рубрика Колонка кинокритика
Напряжение и непредсказуемость, увлекательность и тревога, неожиданные повороты сюжета и леденящие душу догадки, а еще первоклассный актерский состав – все это о триллерах из сегодняшней киноподборки. Выбирайте любой, и мы гарантируем, что вы ни на минуту не оторветесь от экрана во время их просмотра. Читать далее


Профессиональное выгорание: самодиагностика, способы борьбы и профилактика

26 июля 2021, рубрика Карьера
С профессиональным выгоранием рано или поздно может столкнуться каждый – за этим удручающим названием скрывается наиболее распространенный вариант эмоционального выгорания, представляющий собой не что иное, как особый синдром, развивающийся в результате постепенного истощения личностных ресурсов, происходящего в свою очередь на фоне связанных с работой усталости и стрессов. И это абсолютно нормальная реакция человеческой психики! При этом чаще всего профессиональному выгоранию подвержены представители профессий, напрямую связанных с высокой ответственностью, эмпатией и общением с людьми. И чем выше будет эмоциональная нагрузка, тем быстрее человек столкнется с выгоранием! Давайте разбираться, как же можно вовремя его распознать, и что необходимо делать для того, чтобы с ним справиться или даже его предотвратить! Читать далее


Последние новости:

Пластические операции помогли Дарье Пынзарь полюбить свою внешность

27.07.2021
Дарья совершенно не скрывает того, что к ее 35 годам у нее на счету уже имеется целый ряд пластических операций, ведь именно хирургические вмешательства помогли ей в итоге полюбить свою внешность! Читать далее


Алеся Кафельникова рассекретила имя и пол своего первенца

27.07.2021
В начале июля дочь известного теннисиста Евгения Кафельникова, 22-летняя модель Алеся Кафельникова, впервые стала мамой – тогда радостной новостью поделился ее отец, а сама Алеся никоим образом не прокомментировала сей факт. Читать далее


Певица Адель начала встречаться со спортивным агентом Ричем Полом

26.07.2021
Буквально на днях 33-летняя певица подогрела слухи о своем романе с 39-летним Ричем Полом, достаточно успешным спортивным агентом, работавшим с такими известнейшими звездами баскетбола, как Джон Уолл, Бен Симмонс, Энтони Дэвис и Леброн Джеймс. Читать далее


Племянница принцессы Дианы вышла замуж за мужчину вдвое старше нее

26.07.2021
Избранником 30-летней Китти Спенсер стал 62-летний миллиардер Майкл Льюис. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Говяжья печень в сливочном соусе по-французски
Рецепт: Говяжья печень в сливочном соусе по-французски

Очень нежно, пикантно, сливочно. Рекомендую.

Ингредиенты для «Говяжья печень в сливочном соусе по-французски»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пустые баночки май-июль 2021. Изабелла 3175
Доброго дня всем майчармелькам!
Показываю пустые и практически полные баночки, идущие на выброс за май-июль.
Шампуни. От "Акульей силы" пахнет морковной ботвой, но сам шампунь хороший. Посередине шампуни Ив Роше от выпадения волос и перхоти. Это очередная, не очень удачная попытка снова подружиться со средствами для волос этой фирмы... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих ( продолжение)

-Я, кажется, зуб сломал этой…требухой! – Зубов еле сдержался, чтобы не выразиться нецензурно. –Ой, болит-то как! Я, пожалуй, пойду, девушки, не буду вас смущать своими стонами.
-Подождите, - Юля встала из-за стола, направившись к Зубову. – Зуб-то лечить надо! У вас есть знакомый стоматолог?
-Обычно стоматологи – лучшие друзья хоккеистов, - саркастически заметила Таня. – У футболистов в друзьях всё больше травматологи. Я тут недавно одну книжку читала, - продолжила она.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: сын Стаса Пьехи попал в больницу после конфликта с соседями

СМИ: сын Стаса Пьехи попал в больницу после конфликта с соседямиФото: vk.com

Семилетний сын известного российского артиста Стаса Пьехи экстренно госпитализирован после нападения соседки.

Как передает Starhit, ребенок был жестоко избит в коттеджном поселке под Петербургом. »

 



В избранное