Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Нежданно-негаданно… Чего боятся мамы, ожидающие погодок

Нежданно-негаданно… Чего боятся мамы, ожидающие погодок «Я снова беременна!» - сколько эмоций и противоречивых чувств может скрываться за этой фразой: радость, счастье, восторг и, одновременно, сомнения, переживания и страх, особенно, если беременность наступила так скоро после рождения первого ребенка. Итак, Вы ждете погодок. Это означает, что разница между детками будет меньше двух лет. Сейчас Вы в полной растерянности, не знаете, что ждет Вас в будущем, каково это, растить погодок? В голове прокручиваете мысли о том, что будет дальше. Богатое воображение услужливо рисует Вам картину: уставшая измученная мама, заброшенные плачущие дети, которым постоянно не хватает любви и ласки, нервный отец...
Давайте рассмотрим Ваши основные страхи и подумаем вместе, стоит ли чего-то опасаться, ожидая погодок?

1. «Я не справлюсь с двумя»
Типичный страх будущей мамы. Этого боятся не только женщины, ожидающие погодок, но и те, у которых разница между детками будет побольше. Тут на ум приходит пословица: «Голова боится, а руки делают». Сложно представить, каково это - быть мамой погодок, пока не попробуешь. На самом деле, немного тяжело первые полгода, пока младший еще совсем кроха. Формируется режим, мама привыкает к тому, что у нее теперь два малыша, а не один, учится распределять свое время и планировать домашние дела. Детки же раньше становятся самостоятельными и быстрее приспосабливаются к режиму. Старший начинает помогать маме: подает подгузники и пеленки, приносит бутылочку, выбрасывает мусор в ведро. Основная сложность при воспитании погодок заключается в том, что иногда приходится делать два дела одновременно. Например, младший хочет грудь, а старшему надо поменять штанишки. Хорошо, если есть помощники (муж, бабушка, взрослый ребенок), а если нет? Не бойтесь. То, что во время беременности кажется страшным и неразрешимым, после рождения малыша становится обыденным делом. А уж когда младшему исполняется полгода, наличие погодок превращается в сплошные плюсы. Дети играют вместе, малыш подражает старшему, быстрее начинает говорить. После того как маленькому исполняется два года, погодки практически выравниваются в росте. Они подражают друг другу, сами себя организовывают и занимают, помогают маме, у них общие интересы, и они легко сближаются между собой. Можно сказать, что наличие брата или сестры-погодки делает детей более ответственными, отзывчивыми, менее капризными, жадными и эгоистичными.

2. «Я не смогу любить их одинаково»
Каждый ребенок особенный и неповторимый, поэтому любить двоих детей одинаково просто нереально. Это как притча про пять пальчиков на руке: разве можно сказать, что один из них Вам особенно дорог, а вторым Вы легко сможете пожертвовать? Подчеркивайте непохожесть Ваших малышей, их индивидуальность и неповторимость. Объясняйте, почему в данный момент Вы должны больше внимания уделить младшему, и не забывайте найти личное время для каждого из своих детей. Не надо стараться любить их «поровну». А вот помочь малышам чувствовать себя защищенными, знать, что мама и папа всегда придут на помощь, поддержат и обнимут – вот главная задача и самое яркое выражение любви.

3. «Старший будет обделен вниманием»
На самом деле, растя погодок, вполне реально уделять внимание обоим малышам. Пока мама кормит грудью, она может читать книгу старшему или рассказывать ему сказки. Вместе со старшим можно играть с малышом, научить его показывать маленькому погремушки. Днем мама может укладывать погодок спать вместе с собой. В итоге и сама отдохнет, и деткам совместный сон пойдет на пользу.
4. «Я испорчу свое здоровье второй беременностью»
Понятно, что Ваш организм еще не успел до конца восстановиться после предыдущего вынашивания малыша. В идеале врачи рекомендуют выдерживать между рождениями детей три года. Однако все в Ваших руках, не надо волноваться и переживать. Регулярно посещайте врача, следуйте его рекомендациям, принимайте витаминные препараты, сдавайте анализы. Нужно уделять себе чуть больше внимания, и все. Женщины обычно переносят вторую беременность легче, поскольку уже знают, что ожидать, и относятся к своему положению проще.

5. «Ребенок родится недоношенный»
Это очень распространенный миф. Организм женщины устал, доносить малыша девять месяцев она не сможет. На самом деле это вовсе необязательно. Большинство погодок рождаются в срок. Хотя, конечно, бывают и осложнения. Для их профилактики врачи рекомендуют будущим мамам в первом и последнем триместре стараться не поднимать тяжести, не вставать резко, не лазить на шкафы и т.д. А как же старший? Ведь ему так хочется на ручки к маме! Есть несколько вариантов. Старайтесь успокаивать малыша, присаживаясь рядышком и обнимая его. Лучше носить его на бедре, тогда нагрузка будет распределяться равномерно по всему телу. Не отказывайтесь от помощи окружающих в плане подъема коляски и т.д. Не стесняйтесь и попросить об этом. Добрых людей вокруг очень много, Вам обязательно помогут.

6. «Ребенок будет очень крупным»
Этот миф касается не только погодок, но и младших детей вообще. Он имеет под собой реальное обоснование. Во время второй беременности организм женщины уже «знает», что и как надо делать. Поэтому питательных веществ через плаценту к плоду поступает больше, отсюда и больший вес второго малыша. Следите за своим питанием, регулярно делайте контрольные взвешивания, и все будет в порядке.

7. «Старший будет ревновать»
Решение этой проблемы полностью находится в руках мамы. Дети-погодки гораздо менее склонны к проявлению ревности, чем ребятишки с большей разницей. Старший малыш еще не успел побыть единственным, поэтому он воспринимает рождение братика, как должное и настроен к нему очень положительно. Если мама будет уделять внимание обоим, не станет отталкивать малыша от себя и продолжит относиться к нему, как и прежде, то проблема ревности может не появиться вовсе.
undefined

8. «У нас не хватит денег на второго ребенка»
Конечно, финансовый вопрос очень важен и актуален. Особенно для семей, где маме приходится оставаться во втором декретном отпуске подряд. Однако в первое время затраты на погодок не такие большие, как кажется. Многие вещи остаются от старшего, и покупать их уже не придется. Мама вполне может проанализировать свой опыт и понять, что ей действительно понадобится, а от чего вполне реально отказаться. Так Вы избежите ненужных растрат, столь характерных для первой беременности.

9. «Я не смогу устроиться на работу после такого перерыва»
Мамам погодок приходится быть в декретном отпуске не три года, а четыре или даже пять. Поэтому часто они испытывают серьезные волнения по поводу своего дальнейшего трудоустройства и карьеры. Конечно, встречаются работодатели, несклонные брать на работу мам с маленькими детьми. Но в то же время на рынке труда очень многие отдают таким женщинам предпочтение перед молодыми и незамужними. Считается, что мамы более ответственны, сильнее привязаны к компании и менее склонны к карьеризму. Они не будут бегать из одной фирмы в другую в поисках лучшего места. И в декрет мамы с двумя детьми уходят гораздо реже, что тоже привлекает работодателей.

10. «Надо мной будут смеяться окружающие»
Часто мамы стесняются повторной беременности, думая, что знакомые и близкие их не поймут. Подумайте: что для Вас важнее: чужое мнение, или счастье и радость от рождения малыша? Не стоит искать во всем негатив. Если Вы сами счастливы, светитесь от радости, то и окружающие будут рады за Вас, что чаще всего и происходит в реальности.

Когда Вы станете мамой погодок, то поймете, что многое из того, что было так важно для Вас раньше, уже не имеет смысла. Вы почувствуете, что любви не бывает много. Вы научитесь отдавать и получать вдвойне. Вас будут обнимать уже не две, а четыре липкие от сладостей ладошки. Вы получите в два раза больше поцелуев и лепета о любви. Вы научитесь многому, чего не умели раньше. Делать несколько дел одновременно. Справляться со всем одной рукой, т.к. вторая у Вас практически всегда будет занята.
Ловить в свои объятия сразу двоих. Сажать их вместе на колени и даже носить одновременно на руках! Спать посередине, ощущая с двух сторон стук маленьких сердечек и чувствуя их сладкое дыхание.
Двойное счастье, двойная нагрузка, двойная любовь… Ну, разве же это не здорово?


undefined


Лияна

Красота - личная заслуга женщины!

 

Ivetta-52

Новогодняя история счастья, с моралью и очень правдивым концом

Новогодняя история счастья, с моралью и очень правдивым концом - Вы снова хотите рассказать слезливую сказочку о том, как Маша встретила Федю? – слышу вопросы. Нет, не торопитесь, хотя что-то подобное там будет.
Эта история случилась под Новый год, лет 10 назад. Тогда мы с моей подругой Лерочкой пребывали в состоянии «хватит с меня мужиков» и «все мужики ко…», и решили торжественно встретить Новый год в гордом одиночестве. Выбрали для этого вполне подходящее место – Леркина дача под Питером – и отправились туда. Читать далее →

 

Елена Красивая

Русские сказки. Повторный и более тщательный анализ.

Русские сказки. Повторный и более тщательный анализ. Интересный у нас народ! И сказки такие же интересные! Говорят, что по характеру сказаний, преданий и вообще фольклорных вещей можно судить о натуре народа, чьи произведения вы изучаете… Давайте, пройдемьте по персоналиям. Почти все женские персонажи в русских сказках делятся на три вида: тетка одаренная колдовскими талантами, страшная, эмоциональная, поэтому – то добрая, то злая, обычно с придурью, ест детей, кормит добрых молодцев и парит их в бане, в общем, типа ведьма или Баба-Яга. Читать далее →
 
Орешек

Чикен рамен по-русски Вторые блюда

Чикен рамен по-русски Знакомство с японской кухней произошло в нашей семье благодаря увлечению наших детей аниме. Мы с мужем с удовольствием смотрим аниме с детьми. Увлечения не проходят бесследно. Как-то средний сын попросил отца купить палочки. Неделю дети осваивали палочки. Было очень смешно. Все вторые блюда они ели с помощью палочек. Пельмени выскальзывали обратно в тарелку, оливье рассыпалось по столу, картофель ловили уже на полу. Следующим этапом был рамен. Оказывается приготовить его очень просто. Читать далее →
 
Аринушка

Вирус зла, или Насколько я заражен? Отношения

Вирус зла, или Насколько я заражен? Сталкиваясь с жизненными проблемами, негативно настроенными людьми и внешними негативными событиями, а также их последствиями, каждый из вас по-разному к ним относится. Кто-то ищет выход, кто-то терпит негатив, кто-то тихо страдает, кто-то пытается дать отпор или справиться своими силами с негативными обстоятельствами. Но чтобы вы ни делали, только совсем немногим удается сохранить свою внутреннюю природу в чистоте и найти достойный выход. Читать далее →
 
Ирина Ольховская

 

Конкурсы на myJulia.ru

Внимание, новый этап конкурса «Штучки на все ручки – межпортальный конкурс волшебства». Команды созданы, теперь этап размещения работ! Не забудьте поддержать ваших любимых авторов и за наш сайт на нашем, а так же на других проектах. Ссылки для голосования – тексте конкурса. http://www.myjulia.ru/post/316083/
 
Фотоконкурс «С природой заодно» женская социальная сеть myJulia.ru проводит с брендом «Бронхикум». Поделитесь летними фотографиями на природе и выиграйте призы от «Бронхикума». http://www.myjulia.ru/post/318671/
 
Как вы умеете отдыхать? У вас есть свои рецепты прийти в форму после трудового дня? Тогда напишите эти рецепты, и у вас будут все шансы выиграть полезные для здоровья призы от бренда HoMedics – мирового лидера массажа. Подробности ищите здесь: http://www.myjulia.ru/post/321294/.
 
А если вы любите играть со словами, сочинять невероятные истории, то вам сюда: http://www.myjulia.ru/post/317729/! За приз от издательства Эксмо борются те, кто пытается создать интересный рассказ с определенным набором слов. Присоединяйтесь!
 
Конкурс «20 лучших статей января» - наш традиционный конкурс. Не забудьте поставить «галочку» в форме добавления статьи, заявив ее на конкурс, а так же не забудьте, что темы недель остались – в 20-ку можно попасть и заранее. http://www.myjulia.ru/post/327438/
 
10 лучших статей по версии Allsoft.ru – новые и интересные программы, которые вам пригодятся! http://www.myjulia.ru/post/317144/
 
Наши пользователи продолжают организовывать конкурсы. В группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» проводится конкурс http://www.myjulia.ru/post/319375/ фотографий новогодних костюмов.
  
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru! 


В избранное