Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Профессия - судебный художник

Профессия - судебный художник Однажды в 1844 году в зал, где проходило судебное заседание, вошел мужчина. Не проходя в зал, даже не снимая головного убора, он покрутил головой, как будто пытаясь понять, туда ли он попал, а затем поспешно вышел. На следующий день свет увидели фотографии с этого, вроде бы закрытого процесса, в связи с чем стало ясно, что вошедший был фотографом со спрятанной в шляпе камерой. С тех пор в газетах США и Англии судебные разбирательства сопровождаются рисунками, а в залах суда и по сей день происходящее не снимают, а зарисовывают.
 
Сцены того, как в зале сидит художник и рисует сцену судебного процесса, мы часто могли видеть в кино. Судейский художник – это штатная единица в судах некоторых стран. Вообще, еще до изобретения фотографии вместо снимков в прессе, пишущей о судах, появлялись зарисовки. Затем судебные процессы стали фотографировать, но вскоре вновь вернули в залы художников, во-первых, по причинам, описанным в первом абзаце (прессу на закрытые процессы не пускают), а потом уж в качестве красивой традиции. В США этот закон распространен на все штаты. Это вызвано тем, что при фотосъемке в кадр могут попасть свидетели или другие участники процесса. Права человека и его безопасность – на первом месте, поэтому, когда художник рисует сцену судебного процесса, он может рисовать только тех лиц, чье участие в этом не засекречено.
 

 
Судебный репортаж – это особый вид творчества, требующий навыка от художника. На каждом судебном заседании нужно сделать серию общих видов зала, портреты судьи, ключевых лиц процесса, знаменитостей, которых «занесло» на этот суд, а также интересные сцены (драку, обморок, истерику подсудимого) – в общем все то, что интересует прессу в качестве иллюстраций конкретного процесса. Ведь именно пресса затем будет использовать рисунки в своих репортажах. Художник должен обладать зрительной памятью и быстро делать наброски сцен и лиц, которые потом уже можно будет довести до хорошего вида.
 
Зачем вообще рисовать?
Мировая пресса ведет многолетнюю борьбу за право людей знать, что происходит в залах суда. И, если снимать нельзя, то можно обнародовать зарисовки судебных художников. Сюжеты своих зарисовок мастера выбирают сами, это могут быть как групповые портреты присяжных, например, так и детальные портреты, с выражением лиц, целые многоролевые сцены. К тому же рисование с натуры не мешает участникам заседания вспышками, щелчками затворов, электронными «пищалками» видеокамер, перемещением микрофонов. Рисование не вызывает и психологических барьеров у лиц, стесняющихся фото и видеосъемки. Часто художники сопровождают свои скетчи краткими комментариями, или просто подписями действующих лиц – все для облегчения работы прессы. Прессе же это рисунки представляют большую ценность, так как при запрете на фото и видеосъемку в судах приходится сопровождать статьи устаревшими фотографиями, и, конечно же, зарисовка непосредственно с процесса в этом случае выигрывает.
 
Чем рисовать?
Материалы для зарисовок обусловлены традицией. Бумага должна быть коричневатого цвета, рисунок выполняется пастелью, карандашом и углем. Современные художники работают и маркерами тоже, но стараются выдерживать традиционный стиль судебного репортажа. Оснастка судебного художника представляет собой объемную сумку с материалами для художеств, причем все его приспособления компактны и быстро складываются. Судебный художник не располагается с банками и красками, портящими запах, он должен быстро разложиться, быстро все зарисовать и быстро собраться, так как он работает в ограниченном времени и пространстве. У опытного мастера на один «судебный скетч» уходит 2-3 минуты, он с первых мгновений понимает, кто является главным участником процесса, на кого стоит обратить внимание, о ком и о каких моментах заседания пресса завтра будет писать, и делает те зарисовки, которые будут востребованы. Он работает в стрессовых условиях, когда в любой момент нужно отложить начатую работу и начать новую, если в зале поменялась обстановка, не говоря уже о том, что особо любопытные заглядывают в рисунок через плечо.
 
Кто эти люди?
В основном судебными становятся «вольные» художники, не состоящие в штате суда. Они проходят курсы при правоохранительных органах, на которых получают инструкции по работе в судах (на этих же курсах обучают рисовать портреты преступников со слов потерпевших). Эти художники работают на фрилансе, то есть, вольных хлебах, и больше зарабатывает тот, кто больше нарисует. Приходится бегать по судам и работать даже в выходные. Даже тем, кому повезло быть зачисленным в штат, часто выходят на работу на наиболее громкие процессы – у всех свои развлечения. Садятся художники обычно в первом ряду, иногда даже по итогам спора с коллегой. Если ты опоздал и не занял удобной позиции, то считай, что заработок провален – ходить по залу нельзя, а рисунки с неудачного ракурса прессу мало интересуют. Если повезет, то самые удачные зарисовки можно продать за 500 $ за штуку. Покупатели – информагентства, телеканалы, газеты и интернет-порталы. Рисунки с легендарных процессов (таких, как Клинтон-Левински) продаются на аукционе и за них можно получить несколько тысяч долларов. Многие работы судебных художников становятся такими же узнаваемыми, как знаменитые фотографии.
 
Несмотря на то, что сейчас, с введением разрешения на фото и видеосъемку судов, судебные художества должны отжить свое и кануть в Лету, этого все же не происходит. Сила традиции берет свое: американцы слишком привыкли к этому жанру. Выставки мэтров судебной зарисовки, таких, как Розали Ритц и Уолт Стюарт, пользуются большим успехом. Их работы, как и работы других мастеров с прогремевших на весь мир судебных процессов, обсуждались миллионами людей и «уходили» с аукционов за десятки тысяч долларов.

Ира Ида

 

 

Рассказ о мечте

Рассказ о мечте. История маленькой девочки, у которой была мечта, и эта мечта не только стала ее путеводной звездой, но и помогла девочке стать по-настоящему счастливой.
Жила-была маленькая девочка с черными кудряшками и курносым носиком. Именно этот носик однажды уловил приятный аромат, который исходил из небольшого флакончика любимых духов ее мамы. С тех пор девочка всегда ловила этот запах в воздухе и знала - это мама снова была где-то рядом. Читать далее →

Marin-63

 

 

Напутствие кандидатам в главы

Напутствие кандидатам в главы Детский суицид: страшная статистика. Господин Астахов предлагает контролировать общение детей в интернете - очередная глупость. Голос разума нам говорит о том, что Дети - наше будущее. Как никто другой, дети чувствуют нездоровый климат нашего общества. С детства маленькие граждане в полной мере ощущают на себе безразличие и равнодушие государственных служащих различных учреждений. На примере родителей видят, как приходится зарабатывать тяжким трудом жалкие рубли, работая по 12 - 14 часов. Читать далее →

Scorpions-43  

 

 

Отношения двоих

Отношения двоих На протяжении столетий люди влюблялись, строили между собой отношения. Главным их залогом, фундаментом является доверие. Только, если у людей нет тайн друг от друга, отношения будут крепкими и во всём станет проявляться стабильность.
Но наступают переломные периоды, на пары надвигается кризис. Характерными признаками становятся непонимание, частые конфликты, измены. Люди начинают выяснять отношения, искать выход, придумывать разные методы по разрешению проблемы. Читать далее →

Di R 

 

 

Куда уходит романтика, или о вреде сказок: часть 1

Куда уходит романтика, или о вреде сказок: часть 1 Проблема полного отсутствия или нехватки романтики в отношениях близка многим женщинам, особенно тем, кто состоит в браке или просто долгих и стабильных отношениях. Как правило, романтика заканчивается почти сразу, как мужчина удостоверился, что избранница – завоевана, приручена и никуда не денется. Начинается другой этап жизни пары: тихий, спокойный, рутинный.
  Читать далее →

Александра_Н 

 

 

Диета или система питания?

Диета или система питания? Красивая фигура – одна из тех задач, над которыми придется трудиться всю жизнь. Избавиться от лишнего веса и поддерживать стройность можно двумя основными способами – время от времени садясь на диету или навсегда изменив систему питания. Что проще и полезнее?
Как ни крути, диеты дают кратковременный эффект. После выхода из диеты худеющие вздыхают с облегчением: мучения закончились, можно и вкусненького покушать. Читать далее →

 

 

 

Стань модным блогером с Relook.ru!

Стань модным блогером с































Relook.ru! Вы интересуетесь модой и не пропускаете модные обзоры? Хотели бы попробовать себя в роли модного блогера? Подобрать новый модный образ и обсудить его? Провести мастер-класс по созданию модных вещей? Обсуждать новые коллекции, модные новинки и принимать участие в интересных конкурсах?
Оставьте свою заявку на http://new.relook.ru/ , и уже в марте Вы, в числе первых, получите приглашение присоединиться к нашему сообществу!
  Читать далее →

 

 

Конкурс «Мой яркий день» с Defender

Многие дни похожи друг на друга. Они проходят почти незаметно, и мы с удивлением замечаем, что пятница подмяла под себя и трудный понедельник, и занятой вторник, и рутинную среду, и привычный четверг. Другие дни, напротив, будто маленькая жизнь – яркие и насыщенные. Обычно это выходные, чаще – дни отпуска, но есть и исключения. У каждого дня есть шанс запасть в душу, стать фейерверком жизни и настоящим подарком судьбы.
  Читать далее →

 

 

Конкурс Николая Губина «Образ ножа». Голосование

Уважаемые барышни и весьма немногочисленные джентльмены!
Сегодня начинается 3-й этап конкурса «Образ ножа», заключительный. Всё когда-то да заканчивается…. И хорошее, и плохое. Да и сами мы конечны в этом мире, но, безусловно, бесконечны в мирах иных.
Вы никогда не задумывались, что нож – это весело? Почему? Подумайте сами, помечтайте, порассуждайте.
  Читать далее →

 

 

Приглашаем всех, чье празднование Нового года было веселым и креативным, принять участие в новом фотоконкурсе
«
Crazy Новый год», который мы проводим вместе с сервисом Groupon! Скучно не будет точно! http://www.myjulia.ru/contest/Crazy_new_year/

 


В избранное