Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Отчаянная Рая

Отчаянная Рая С Днем защитника Отечества принято поздравлять мужчин, женщины обычно принимают теплые слова в другой праздник. Но, подумав, как следует, приходишь к выводу, что и среди женщин есть те, которых с Днем защитника поздравить просто необходимо. Именно они, нежные и хрупкие, казалось бы, такие беззащитные, вставали, чтобы, плечом к плечу с мужчинами защищать свою Родину, оставляя дома плачущих матерей, отцепляя от гимнастерки детские ручонки.
 
Раиса Петровна Кучерова, ветеран Великой Отечественной войны, белоречанка – одна из трех с половиной тысяч девушек-добровольцев, что отправились на фронт с первым башкирским эшелоном.
 
Окончив школу, Раиса Петровна, носившая в ту пору фамилию Еськова, в 1941 году устроилась в пошивочную мастерскую, где шили верхнюю одежду, отправлявшуюся на фронт. Не раз и не два, ходила вместе с подругами Рая в военкомат, чтобы пойти добровольцем, но ей отказывали: будучи спортсменкой-лыжницей, Раиса Петровна могла принести большую пользу и в тылу, подготавливая молодых людей к нормам ГТО. Ее отстранили от работы в мастерской, доверив должность инструктора по физкультуре в обществе «Спартак». Зимой ребята ходили на лыжах, в остальное время года преодолевали полосу препятствий, чтобы к моменту отправки на фронт быть, как говорится, в полной боевой готовности.
 
В апреле 1942 года Раиса Еськова услышала от военкома долгожданное: «собирайся». Кто знает, сколько слез пролили матери девчушек, укладывая нехитрые пожитки в дорогу, зная, на что посылают своих «кровинушек»? Мать Раисы даже и представить себе не могла, что ее дочь окажется в самом пекле – в Сталинграде.
 
- Наша часть – зенитно-артилерийская – стояла в Бекетовке, - вспоминает Раиса Петровна. – Так получилось, что в Белорецке я окончила курсы повара, и в части меня определили на кухню. Помещение кухни было сколочено из досок прямо на улице, жили мы в землянках. Сначала, пока мы обживались, было тихо, налеты начались потом. К слову, страшно вспомнить, какими мы были глупыми: нас, девчонок, интересовало, как выглядят немецкие самолеты. Бывало, налетят, а мы выбегаем смотреть на них. День ото дня становилось все жарче: налеты усиливались, фашисты приноровились бомбить нас во время обеда. В августе мы поняли – то, что происходило до этого, можно назвать подготовкой к артналетам: огонь стоял стеной, смешивая небо и землю, уничтожая все живое вокруг. Плавился асфальт, столбы вспыхивали моментально, как спички. Удивительно, но страшно было только поначалу, потом мы привыкли к тому, к чему, кажется, привыкнуть просто немыслимо.
 
Часть была разбита. Все, кто уцелел, получили приказ отступать и формировать новый полк. Девушки, среди которых была и Раиса Петровна, отвечали за продовольственные и вещевые склады. Вещи и продукты носили на себе, к Волге, где грузили на баржи.
 
- Нам удалось перебраться через Волгу, словно кто-то хранил нас, - тихо говорит ветеран войны. – Этого забыть невозможно: обстрел не прекращалась ни на минуту, бомбы ухали в реку то справа, то слева от баржи, вода, черная от мазута и крови, горела, люди, пытаясь схватиться, кто за что мог, молили о помощи. Наверное, именно так можно представить себе ад.
 

 
В Куйбышеве, где стоял штаб, Раиса была телефонисткой, потом носила донесения. Однажды ночью, когда она спешила с очередным донесением, девушке показалось, что кто-то подкарауливает ее в районе кладбища. Недолго думая, она затолкала пакет в рот и побежала. Добиралась до штаба, крепко стиснув зубы, отчего челюсти занемели и никак не хотели открываться.
 
- Девчонки мне ложкой зубы разжимали, - говорит, улыбаясь, Раиса Петровна. – Так и доложили командиру: «Пакет доставили и достали». Все говорили: "Ну, ты, Райка, отчаянная!"
 
Позже, отметив находчивость девушки, ее перевели служить в бюро пропусков при штабе. По мере того, как продвигался фронт, передвигался и штаб. Так Раиса Петровна дошла до Киева, откуда была демобилизована по причине беременности. Война, как говорится, войной, но случилось встретиться молодым людям, найти свое счастье друг в друге. С мужем Михаилом Раиса отправилась в Ленинград, где они прожили несколько месяцев.
 
- Одеть нам в ту пору, кроме военной формы, было нечего, - делиться героиня статьи. – Чтобы согреться, истопить печь, ходили за город – искали сухие пни на растопку. Продуктов питания - никаких. Понимая, что наш будущий ребенок обречен на гибель, мужу удалось добиться разрешения покинуть Ленинград. Так мы прибыли в Белорецк, где все для меня родное, до боли знакомое.
 
Один за другим в семье Кучеровых появилось трое детей. Спустя некоторое время, Раиса Петровна решила устроиться на работу. Трудилась сторожем, санитарочкой в заводской больнице, пока не предложили ей пойти кочегаром на Белорецкий металлургический комбинат. Работа, что и говорить, была не из легких: чтобы нагреть помещения до комнатной температуры, кочегару приходилось в течение всей ночи кидать в топку дрова и опилки. После того, как система отопления была автоматизирована, Раиса Петровна перешла в ТЭЦ машинистом насосной установки, откуда и ушла на заслуженный отдых.
 
Героиня статьи не припомнит времени, чтобы она находилась без дела: несмотря на посменный график работы, успевала и на покос съездить, и за дровами, и огородные дела переделать. Глядя на нее, трудно представить, что Раисе Петровне на днях исполнилось девяносто лет. Жизненный путь этой женщины достоин глубокого уважения: так уж получается, что, будучи представительницей слабого пола, на своих плечах она вынесла столько, что и троим мужчинам не под силу.
 
Низкий поклон Вам, Раиса Петровна, низкий поклон всем женщинам, воевавшим и трудившимся в годы войны. С Днем защитника Отечества! Это по праву и ваш праздник.
 

Танистая




Новая книга Галины Куликовой "Штучки-дрючки в Провансе" - приключения, авантюры и, конечно, любовь!

Новая книга Галины Куликовой "Штучки-дрючки в Провансе" - приключения, авантюры и, конечно, любовь! Я не могу сказать, что новая книга Галины Куликовой «Штучки-дрючки в Провансе» произвела на меня неизгладимое впечатление и отныне она станет моим любимым литературным произведением. Но такая литература и не рассчитана на подобный эффект. Не зря эти книги часто можно увидеть в руках нежащихся на пляже под солнышком людей: такая литература помогает читателю развеяться, забыть о проблемах и выбросить из головы невзгоды. Читать далее →

Тундра

 

 

 

Забавные факты из жизни собачьей

Забавные факты из жизни собачьей Все знают, что нет ничего лучше для поднятия настроения, как пообщаться со своим четвероногим другом! А если нет такой возможности, то можно хотя бы прочитать милые и забавные факты из жизни собак – и улыбнуться!
Итак, факты.
1. О кличках В детстве у моей коллеги было два пса - Лысько и Лохматько, а у подружки - щенок Петрович. У наших соседей пес - типичный двортерьер: маленький, криволапый, смешной и при этом носящий гордое имя Цезарь.
А у бабушки пса зовут Фунтик. Читать далее →

Александра_Н 

 

 

 

Еще один звонок

Максу надоело пить. Они с другом уже несколько часов сидели в ресторане. Минут 10 назад, созвонившись с агентством, снял себе квартиру на пару дней. Хотелось побыть одному. Его друг и партнер по бизнесу ни о чем не спрашивал, знал, если Макс захочет, расскажет. Но в последнее время, такие походы в ресторане становились все чаще, и причина была одна: очередная семейная ссора.
Подъехавшее такси доставила их по назначению: Рому домой к родителям, Макса на квартиру. Читать далее →

Ася0905 

 

 

 

Все под контролем?

Все под контролем? Народная мудрость гласит: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Однако наша повседневная жизнь – это погоня даже не за двумя, а за 4-5 зайцами. Работа, домашние дела, ребенок, самообразование… А ведь хочется еще и почитать для души, и выспаться как следует.
Конечно, вы скажете, что весь вопрос в приоритетах. Спорить не буду – так и есть. Самое важное каждый день – это присмотреть за ребенком и выполнить всю намеченную работу. Читать далее →

 

 

Стань модным блогером с Relook.ru! Мода

 

 

Конкурс «Мой яркий день» с Defender

Многие дни похожи друг на друга. Они проходят почти незаметно, и мы с удивлением замечаем, что пятница подмяла под себя и трудный понедельник, и занятой вторник, и рутинную среду, и привычный четверг. Другие дни, напротив, будто маленькая жизнь – яркие и насыщенные. Обычно это выходные, чаще – дни отпуска, но есть и исключения. У каждого дня есть шанс запасть в душу, стать фейерверком жизни и настоящим подарком судьбы.
  Читать далее →

 

 

В объективе – Тайные знаки!

Фотоконкурс от писателей Татьяны Корсаковой и Натальи Калининой!

Вас окружают подсказки Судьбы? Ваша жизнь наполнена мистическими совпадениями, которые маскируются под обыденные вещи и ситуации? Поделитесь Тайными знаками с нами на сайте MyJulia! Фотографируйте их – и выигрывайте призы!

C 14 февраля по 7 марта у вас есть возможность продемонстрировать фотографию того, что показалось вам таинственным и необычным. Эту фотографию нужно разместить в конкурсном альбоме «В объективе – Тайные знаки!» Обязательно сопроводите изображение комментарием: что бы могло означать заснятое вами явление или объект. И помните: таинственным при внимательном рассмотрении может оказаться всё что угодно!

Главный приз* конкурса – цифровая фоторамка Philips**

 

 

Конкурс «Кулинарные кружева»

Вы замечали, что вдохновение для кулинарных подвигов приходит к нам не из кулинарных книг, а после прочтения художественного произведения? Даже у нас на сайте есть мастера «вкусно» вплетать в повествование пару-тройку любимых рецептов, из-за чего рассказ хочется сохранить в избранном и бесконечно перечитывать. Мы решили создать собственную книгу авторских рецептов – но особенную. Это будет собрание художественного творчества, от которого у любого возбудится аппетит. Читать далее →

 

 

Приглашаем всех, чье празднование Нового года было веселым и креативным, принять участие в новом фотоконкурсе
«
Crazy Новый год», который мы проводим вместе с сервисом Groupon! Скучно не будет точно! http://www.myjulia.ru/contest/Crazy_new_year/


В избранное