Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Любимое дело… действительно любимое?

Любимое дело… действительно любимое? Как часто в последние годы мы все слышим, что человек может быть счастлив, только занимаясь любимым делом. Куча рассылок и тренингов, консультаций и литературы «Как стать счастливым и успешным», все упирается в одно – займись своим любимым делом и будет тебе счастье!

Когда-то, лет 20-30 тому назад, я считала своим любимым делом вязание. Я вязала всегда и везде – на работе, в транспорте, в гостях, на отдыхе, в общем, где бы то ни было… Я обвязывала всю семью, и мне все было мало и мало. Я брала заказы у подружек и с удовольствием их выполняла, гордясь тем, что создаю своими руками уникальные неповторимые вещи. До тех пор, пока черт меня не дернул приобрести вязальную машинку… И вот тут, связав десяток вещей «на заказ», я обнаружила, что мне не хочется это делать! Да, я могла на этом очень неплохо зарабатывать, но эти вещи были «без души»!!! Это оказалась просто рутинная работа, которая требовала от тебя обычного расчета петель и не оставляла простора для фантазий и прочей «ереси». Так и валяется эта машинка до сих пор у моего бывшего мужа…

В Израиле я пыталась вязать «на заказ»… Но при заказе «каждый день жилетка» (да, жилетка на ребенка, и нитки заказчика, и рисунок определенный, но – каждый день!), я долго не выдержала…

Так что это такое – любимое дело?
И действительно ли оно останется любимым, если им вплотную «заняться»?

Давайте попрогнозируем…

Любимое дело – разгадывать кроссворды. Да, получаем удовольствие и считаем, что без очередной порции кроссвордов день прошел даром. А если кроссворды сделать «обязаловкой»? Не разгадаешь энное количество кроссвордов за день, не получишь зарплату! Как быстро любимое дело превратится в ненавистную обязанность? Это что же, я ОБЯЗАН их разгадывать? А я не хочу! У меня сегодня некроссвордный день. И вообще, ненавижу кроссворды!!!

Любимое дело – писать статьи. Это нужно как воздух, ты этим живешь, без этого не представляешь своего существования. Но если статьи сделать «обязаловкой»? Ты ОБЯЗАН написать 3-4-5 статей в день, причем на заданную тему, это твоя работа! Я… ОБЯЗАН… А у меня нет вдохновения! И вообще, ненавижу писать статьи, особенно на заказ! Как быстро появится эта мысль?

Любимое дело – сидеть в инете и играться в игры. А если сделать «обязаловкой»? Ты ОБЯЗАН просидеть 12-15 часов в инете и сыграть в энное количество игр, все это будет фиксироваться, и от выигрыша ты получишь оплату. Я ОБЯЗАН??? Да у меня времени столько не будет, у меня есть еще и другие интересы в жизни! Как быстро все игры перестанут интересовать?

Любимое дело - лежать на диване и смотреть футбол/хоккей/сериалы. И при этом пивка попить, че уж там… А представьте, что это станет «обязаловкой»! Ты ОБЯЗАН каждый вечер в течение 4-5-6 часов смотреть только футбол/хоккей/сериалы, и при этом выпивать не менее 3-х литров пива! Как скоро это станет ненавистным? Я? Каждый день? 3 литра пива? Я что, алкоголик??? И вообще, терпеть не могу спорт и сериалы тоже… да и это пиво мне особо не нравится…

список можно продолжить...

Так что же получается? Любимое дело есть? Или это просто мечта? И эта мечта разбивается, сталкиваясь с реальностью?

Или любимое дело может быть просто в качестве хобби, но не более того?

Меня очень интересует вопрос: а как же говорят «любимая работа»? Она действительно любимая или…?

А может это только у меня такое отношение возникает? А у вас как-то по-другому?


Skarlet 

 

Деревенская история

Эльза Железняк
Давно это было...
Влас Силантьевич Логинов, по прозвищу Сыч, сидел на груженой сеном, широкой телеге, так как наступило то время, когда пахнущее солнцем сухая трава в копнах с лугов свозилась на подворье для корма скота, и думал свою горькую думу. Она приходила к нему, как бы в порядке очереди, когда остальные заботы переставали ими быть, не докучали ему, а вызывали удовлетворение и уверенность в себе и своих силах. Читать далее →

iliza

 

Оборванная нить Ариадны (глава 1)

Оборванная нить Ариадны (глава 1) ПУТЕШЕСТВЕННИК ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ
Она позволяла мне все. Даже то, что не позволяли любимые женщины. Я мог путешествовать во времени и пространстве – даже не выходя из своей квартиры. И мог летать, пусть только виртуально. И все же летать!
А звали ее Ариадна. Нет, не женщина, к сожалению или к счастью. Сверхсовременная компьютерная программа, которая водила меня лабиринтом Интернета – то бросая в пропасть неизведанного, то поднимая к вершинам познания уже давно известного. Читать далее →

Котов Анатолий 

 

Мой Ангел

Мой Ангел - Ну что, приняли?! - спросила в нетерпении Лара, как только Ангел вышел из Канцелярии.
На большеглазом, загадочном лице Ангела тут же засияла широкая многозначительная улыбка.
- Приняли! Заявление написал как положено, остается только ждать!
- Ура! - с радостным криком Лара бросилась в успокоительные объятия своего бывшего Ангела, - Когда? Когда можно будет отстоять Софию?
- Когда сами позовут. Идем, Лар. Сейчас бесполезно здесь топтаться, имей терпение, - сказал Ангел, взяв Лару за руку. Читать далее →

Катрин  

 

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги)

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги) Организаторы мероприятия постарались на славу – на концерте выступали известные исполнители, в мотошоу принимали участие высококлассные спортсмены, исполнявшие один элемент сложнее другого.
Арина сомневалась оставаться ей на запуск небесных фонариков, так как время уже поджимало, и нужно было ехать в Москву, но Ксения уговорила ее не спешить: «Станция совсем близко, а электрички ходят каждые полчаса! А в Москве тебе даже никуда ехать не надо, только площадь перейдешь и ты на Ленинградском вокзале!» Читать далее →

Карамелькина

 

Еженедельные конкурсы на лучшего комментатора MyJane.ru

22.05.2014
Дорогие читательницы журнала MyJane.ru! Мы начинаем проводить еженедельные конкурсы на лучшего комментатора недели. Оставляя комментарии на нашем сайте, вы автоматически принимаете участие в конкурсе на лучшего комментатора недели! Каждую неделю мы разыгрываем три денежных приза! Три лучших комментатора текущей недели будут награждены призами в 1000, 500 и 300 руб. соответственно. Читать далее


Письмо из будущего. Конкурс
Это - первый в истории нашей группы СЕМЕЙНЫЙ конкурс. То есть, к участию допускаются взрослые, но только в соавторстве с детьми до 14 лет! Участие в конкурсе предполагает совместное творчество взрослого и ребенка на всех этапах работы.
Почему такой возрастной предел? Все просто! С 14 лет - это уже не совсем ребенок, это уже подросток. А подросткам собственная взрослая жизнь уже не кажется такой уж далекой и фантастичной...

 

Конкурс «Смешное о кошках»
Тишина, спокойствие, желание укрыться от суеты… Сейчас это актуально, как никогда. И поэтому, очень ценятся вещи, создающие ощущение домашнего уюта.
Живой огонь завораживает, на его пламя можно любоваться бесконечно. Но если нет возможности сделать настоящий камин, к тому же его нужно постоянно чистить, убирать и т.д., то вполне подойдет электрический. Он как раз для тех, кто хочет создать атмосферу домашнего очага нажатием одной кнопки.


В избранное