Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Уметь простить (окончание)

Уметь простить (окончание) Полина с сынишкой жили у Веры Степановны уже почти неделю. За всё это время Коля ни разу не объявился.

Полина заходила домой за вещами, которые в, спешке, не успела собрать в тот день, когда убежала из дома. Дома царил беспорядок и полный хаос. Судя по всему, Колька приводил в дом гостей.

На столе стояли пустые бутылки от выпитой водки, воды и пива. Куски чёрствого хлеба, крошки, пятна на столе дополняли жалкий, неприглядный натюрморт. Полина очень огорчилась, увидев всё это.

Ей вспомнилось, с каким удовольствием она наполняла этот дом атмосферой счастья и любви, когда только поженились с Николаем. Как трепетно и бережно относилась она к, созданной ею счастливой семейной гавани.

Только перестал заходить в эту гавань белый пароход её счастья. Полина поспешила собрать вещи и покинула дом, не прикасаясь ни к чему, чтобы не обнаружить своего присутствия.

Придя к Вере Степановне, Полина посетовала на то, что увидела в доме.

- А как ты хотела, милая? Дом без хозяйки, что судно без капитана: того и глядишь, пойдёт ко дну.

Полина отметила, что и она, и эта добрая женщина сравнивают дом с судном, с кораблём, с пароходом, который может потерпеть крушение, наскочив на подводные рифы ухабистой жизни. И эта мысль, подобная воде, размывающей первозданную породу скалы, несколько отрезвила Полину.

Ей стало жалко Николая, который приходит в неухоженный дом пьяный, угрюмый, несчастный не по своей воле. Сердце сжалось от сознания того, что это она – Полина виновата в неудавшейся жизни мужа.

Ей захотелось бежать туда, в их дом, навести там прежний порядок, приготовить обед: любимый борщ мужа, пюре, нажарить котлет … Полина вспомнила первые годы жизни с Николаем. Как всё было замечательно: Коля работал, а они с маленьким Славкой ждали его дома.

Полина успевала к приходу мужа приготовить вкусный ужин, убраться. Приходил Коля и, хотя вид у него был усталый, он всегда находил в себе силы поговорить, расспросить обо всём, чем занимались его домочадцы в течение дня.

Потом, если у Коли хватало сил, они шли гулять все вместе. Это было такое счастливое время! Как хотелось Полине заснуть а, проснувшись, оказаться снова там, где начиналось её счастье.

И она знала, что счастлива она была только там, в той самой гавани, которую строили они вместе с Николаем. И Полина, вдруг, поняла, что все эти дни в разлуке с Николаем, она искала и нашла в себе эту мысль.

Самое сложное – сделаться судьёй для самой себя. И Полине показалось, что она нашла выход : нужно признать свои собственные ошибки, а не искать источник зла в нём , в Николае.

И она уже пыталась посмотреть на всё, что происходит с ней и Николаем по-новому, как бы из глубины своей души, из глубины своего нового дня и нового осознания происходящего.

Мысли прервал звонок в дверь. У Полины ёкнуло сердце. А, вдруг, это он? И только она хотела бежать, чтобы убедиться в своей мысли, как какая-то мощная сила заставила её остановиться. Голова закружилась.

Кромешная темнота полностью овладела сознанием, подчинив себе тело и душу. Когда Полина очнулась, над ней склонилась взволнованная Вера Степановна. Она держала руку Полины в своей руке.

Вторую руку держал у своего личика маленький Славка. Он плакал, но плакал так тихо и трогательно, что Полина, придя в себя, первым делом потянулась к сыну, чтобы поцеловать и успокоить его.

- Ну, что же ты так пугаешь нас, милочка, - дрожащим от волнения голосом, произнесла Вера Степановна. Только что Полина увидела по правую сторону врача в белом халате. Женщина пристально смотрела на, пришедшую в себя, Полину.


- Ну, вот, теперь я вижу, что всё хорошо. Рекомендую вам, дорогая, обследоваться. Я не нахожу повода для особых волнений. Слегка повышено давление. Нервничали? Ну, вот вам и результат. Что-нибудь беспокоит?

- Лёгкая тошнота, - подумав, сказала Полина, и сама испугалась сказанных ею слов. Она вспомнила, что, то же самое, бывало с ней, когда она была беременна Славиком. Неужели... Так и есть. Полина уже давно чувствовала лёгкое недомогание и тошноту. Боже, и самое главное: она совсем потеряла счёт дням. Полина машинально положила руки на живот. Так и есть…

- Доктор, всё нормально. Спасибо вам, - поблагодарила женщину Полина.

Когда врач ушла, а Вера Степановна, убедившись в том, что всё хорошо, поспешила в магазин, к Полине подошёл Славик. Он был очень напуган маминым обмороком. Прижавшись к Полине, мальчик, утирая всё ещё набегающие слёзы, тихо спросил:

- Мамочка, ты не умрёшь?

Полина прижала его к себе, поцеловала и, видя, как ребёнок переживает за неё, ответила:

- Ну, что ты, малыш, теперь маме, как никогда нужно быть здоровой. Я скажу тебе по секрету, а ты о нашем с тобой секрете никому ни слова. Обещаешь? - Славик кивнул. - Скоро у тебя будет братик, или сестричка.

Ты хочешь, чтобы у тебя был братик? Или сестричка, - подумав и, улыбнувшись, сказала Полина.

Славик смотрел на счастливую маму и не узнавал её. Полина вся светилась счастьем.

- А папа и братика бить будет, как меня? – подумав, очень серьёзно спросил ребёнок.

- Ну, что ты! Что ты! Папа больше никогда не будет бить ни тебя, ни маму, ни, тем более, маленького братика. Или сестричку, опять улыбнувшись, успокоила сына Полина.

В дверь позвонили. Славик побежал открывать. Уже у самой двери в коридоре он успел спросить:
- А тёте Вере можно наш секрет рассказать?

- Тёте Вере можно, сынок.

Ещё не открыв дверь, Славик закричал:

- Тётя Вера, тётя Вера, а что я вам расскажу…

Голос Славика затих, когда на пороге он увидел злое лицо пьяного отца. Отшвырнув мальчика в сторону, Колька ворвался в комнату и, убедившись, что жена там, грязно выругался.

Не соображая, что делает, он подошёл к дивану, на котором сидела испуганная Полина, схватил её за руки, повалил на пол и, присев на корточки, занёс кулак над, машинально закрывшей голову руками, женой. И, вдруг, Колька почувствовал, как чьи – то руки поймали в полёте кулак, готовый нанести удар своей жертве:

- Не тронь, не тронь мамку! Не тронь, гад! У мамки скоро ребёночек будет! Уйди от нас! Не тронь маму!

Славик кричал так сильно и так крепко впивался в огромную Колькину ручищу, что тот просто опешил. Трудно сказать, от чего больше приходил в себя Николай: от ощущения поражения перед мужеством, с которым мальчик не побоялся его- взрослого пьяного мужика, или от слов, которые произнёс Славик.

Не глядя в сторону Полины, Колька поднялся с пола, схватил мальчика на руки, поднял его на вытянутых руках и попросил повторить то, что только что тот сказал, защищая мать. Славка закрыл глаза и зажмурился, закрываясь от отца руками, как он всегда делал, когда тот бил его.

- Отпусти ребёнка, - кричала Полина. Он ничего не сделал. Отпусти его!

- Пусть сначала повторит, что он сказал, - продолжал трясти мальчика Колька.- Пусть повторит! Говори папке, не бойся! Что ты сказал? Говори!

- Я сама тебе скажу. Отпусти ребёнка, - Полина сделала паузу и тихо сказала: - У нас, кажется, будет ребёнок, -и, помолчав, добавила, - у меня будет ребёнок. Уходи, Коля, я не хочу больше переживать то, что уже пришлось пережить. Ты никогда не станешь другим. Я не хочу и не имею права подвергать опасности своих детей.

Уходи! Мы со Славкой уедем к моим родителям. Там нам ничего не угрожает. Уходи! Мы не хотим тебя видеть!

Но Коля не слышал Полину. Он сейчас думал только о том, что могло бы произойти, если бы не этот маленький, запуганный им, некогда, ребёнок. Он только теперь пришёл в себя, и ясно осознавал, что именно Славка сейчас отвёл беду, которая могла произойти.

Колька продолжал крепко держать мальчика на вытянутых руках, а затем, резко прижал его к себе и залился слезами. Он плакал и не стеснялся этих слёз, которые очищали его от скверны, поглотившей целиком и полностью всю его пьяную сущность.


Поставив напуганного мальчика на пол, Колька ничего не говоря, не посмотрев в сторону Полины, рванул к входной двери и, хлопнув ею, исчез, ничего так и не сказав.

Полина только сейчас смогла сделать выдох. Ей показалось, что всё это время она не дышала. Прижав к себе напуганного Славика, она шептала ему:

- Не бойся, малыш, я с тобой. Мама с тобой. Почти час просидели так Полина и Славик. Просто в тишине сидели два человека – взрослый и маленький, мать и сын. Они сидели и думали, пожалуй, об одном и том же, не говоря друг другу ни слова. В дверь вошла Вера Степановна.

- А что это дверь у вас не заперта? – взглянув на Полину и Славика, женщина спросила, - Колька был?

- Как догадались, тётя Вера?

- А что тут гадать-то? Ты на улицу выйди и посмотри, как твой сумасшедший дом изрисовал. Там все соседи собрались и читают. Иди, глянь, что твой муж умеет. Это додумался же!

Полина соскочила с дивана и помчалась вниз по лестнице. У стены дома стоял народ, но, увидев Полину, все расступились, давая ей возможность подойти ближе.

На стене, от которой ещё пахло свежей краской, большими буквами было написано: Полиночка - солнце, вернись ко мне. Я жду.

- Уж не твой ли прощения просит? – спросила соседка с верхнего этажа.

- Мой, смущаясь, ответила Полина.

-А простишь ли?

- А мы с сыном подумаем, - улыбаясь, уклончиво ответила Полина.

karlita  

 

Закрытые двери. Глава 5

Закрытые двери. Глава 5 Бороться пришлось долго. Голова днём и ночью трещала от ударов, задница от уколов, сознание затуманилось от транквилизаторов. Но отступать, как считала Слизь, было некуда. Все другие двери были пройдены, теперь она ни за что не вернётся назад. Слишком далеко она прошла в своём могуществе, чтобы потом сдаться. Едва очнувшись от очередного укола, она снова, едва стоя на ногах, превознемогая невыносимую головную боль, шла к решётке и билась об неё лбом изо всех остатков своих сил. Читать далее →

Морана 

 

Оборванная нить Ариадны (глава 6)

Оборванная нить Ариадны (глава 6) ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН
Она лежала и улыбалась в темноте. Все у тебя в порядке, Марк.
Сдается мне, что ты в душе – где-то далеко в ее глубинах – добрый и светлый.
Просто изображаешь из себя героя или подлеца. В зависимости от ситуации.
Анастасия долго слушала ровное дыхание чужого мужчины, который был рядом – и так далеко от нее. Его необыкновенная нежность приятно удивила женщину.
Впрочем, все это уже не важно. Пора завершать дело!
Настя наклонилась и поцеловала Марка в губы. Читать далее →

Котов Анатолий  

 

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги)

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги) Они оказались в небольшой комнате с круглым столом и деревянными стульями.
Над столом висела огромная лампа в зеленом абажуре, а рядом на комоде стояли два подсвечника. Больше мебели в комнате не было. На стенах висели фотографии Михайлова с различными представителями бизнеса и культуры, о которых в прессе настойчиво упоминалось, как о членах одной очень известной организации. Читать далее →

Карамелькина 

 

Конкурс "Летнее вдохновение" на myJane.ru

Конкурс "Летнее вдохновение" на myJane.ru Дорогие друзья! Администрация myJane.ru совместно с маркой Wella объявляет конкурс на лучшую прическу! Лето - это то время, когда мы не прячем свои локоны под шапками, платками и капюшонами, а жаркая погода вдохновляет на эксперименты с прическами. К тому же, это время фестивалей, открытых площадок, свиданий и свадебных торжеств. Творите прекрасные образы и поделитесь с нами своими фотографиями на странице конкурса "Летнее вдохновение"! Читать далее →

 

Письмо из будущего. Конкурс
Это - первый в истории нашей группы СЕМЕЙНЫЙ конкурс. То есть, к участию допускаются взрослые, но только в соавторстве с детьми до 14 лет! Участие в конкурсе предполагает совместное творчество взрослого и ребенка на всех этапах работы.
Почему такой возрастной предел? Все просто! С 14 лет - это уже не совсем ребенок, это уже подросток. А подросткам собственная взрослая жизнь уже не кажется такой уж далекой и фантастичной... 

 

Конкурс «Полезные привычки»
Все мы прекрасны сами по себе, по определению, даже если кому-то кажется, что это не так. И не просто так – мы замечательно выглядим и превосходно себя чувствуем. Правда же? А если нет, то это уже вопрос восприятия. Нас ли, нами ли?.. Не в этом дело. Часто наше самочувствие и настроение зависит от рутинных дел, которые мы проделываем автоматически. От привычек. Полезных привычек.

 

 

Конкурс «Смешное о кошках»
Тишина, спокойствие, желание укрыться от суеты… Сейчас это актуально, как никогда. И поэтому, очень ценятся вещи, создающие ощущение домашнего уюта.
Живой огонь завораживает, на его пламя можно любоваться бесконечно. Но если нет возможности сделать настоящий камин, к тому же его нужно постоянно чистить, убирать и т.д., то вполне подойдет электрический. Он как раз для тех, кто хочет создать атмосферу домашнего очага нажатием одной кнопки. 


В избранное