Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Бесплатный сыр. Часть третья

Бесплатный сыр. Часть третья Альбина была в отчаянии: руки уже устали от бесконечных отжиманий тряпки, а воды, казалось, меньше не становилось. Перед глазами то и дело возникали образы разъярённой тётки в халате и «бигудях» и лысоватого мужика в майке и «трениках». Почему-то именно так в данный момент Альбина представляла себе соседей снизу. Те вселились совсем недавно, и девушка ещё не успела с ними познакомиться. «Вот и познакомимся», - грустно подумала она, – «представился случай». И как будто в подтверждение её мыслей раздался звонок в дверь. «А вот и они… Что ж, натворила дел, теперь расхлёбывай».

Совсем позабыв о предупреждении тёти Зины, Альбина, не спрашивая, открыла дверь. На пороге стоял парень примерно её возраста в спортивной майке, шортах и шлёпанцах.

- Я ваш сосед снизу. Вы нас заливаете, – строго начал он, но, увидев Альбину, стоящую босиком с тряпкой в руке, вдруг осёкся и, как ей показалось, даже улыбнулся.
- Я набирала воду… В ванну… Потом пришла соседка… Потом телефон… И вот… Я не хотела… - Девушка с трудом сдерживала наворачивающиеся на глаза слёзы.
- Всё ясно. – Парень, оценив взглядом масштаб катастрофы, скинул с ног шлёпанцы и решительно шагнул в прихожую. – У тебя есть ещё одна тряпка?

Вдвоём они управились очень быстро. Пол в прихожей и ванной сиял чистотой как после генеральной уборки. Альбине стало стыдно. Мало того, что затопила человека, так получается, ещё и убирать заставила.

- Скажи, я вас очень сильно залила? – виновато спросила она.
- Да ничего страшного. Немного намок потолок в прихожей, совсем небольшое пятно. Как подсохнет, я замажу белым, и никто ничего не заметит. – Парень улыбнулся, и Альбина обнаружила, что у него очень добрые и весёлые глаза. – Ну, раз уж мы соседи, то может, познакомимся? Меня зовут Макс.
- Я Альбина… Спасибо за помощь. Мне так неловко. Не знаю даже, как тебя отблагодарить.
- Ну… я, пожалуй, не откажусь от приглашения на чашку чая. Посидим по-соседски. - Он снова широко улыбнулся.
- Договорились. Приходи завтра в пять. Я приготовлю печенье с шоколадной крошкой, очень вкусное. А ещё у меня есть черничное варенье.
- Отлично! Обожаю печенье и варенье. Ну, тогда до завтра, соседка!
- До завтра, сосед!

Альбина сама себе удивлялась. Обычно при общении с малознакомыми людьми она долго не могла избавиться от ощущения неловкости и напряжённости, а с Максом сразу же почувствовала себя легко и непринуждённо. Казалось, она знала его всю жизнь.


Утром Альбину разбудил телефонный звонок.

- Здравствуй, Алечка! – услышала она в трубке мамин голос. - Как у тебя дела? Не собираешься к нам на дачу? Ничего не понимаю, прошлым летом всё время здесь пропадала, а сейчас даже на день приехать не хочешь.
- Мам, но ты же знаешь, с прошлого лета в моей жизни много чего изменилось. У нас скоро выставка, да и вообще, куча дел. Может, чуть позже получится вырваться на недельку, но сейчас, правда, никак. Извини. Поцелуй от меня папу, я вас обоих очень люблю!

«А ведь действительно», - подумала Альбина, закончив разговор, – «всего лишь год прошёл, даже чуть меньше, а кажется – целая вечность». События прошлого лета казались ей теперь такими далёкими. Школа, экзамены, дача, поступление в институт – как же давно всё это было, словно в прошлой жизни… А ведь всё могло бы так и остаться. Не купи она тогда пирожок, ничего бы и не случилось… Как всё-таки странно устроен мир - одно незначительное событие может привести к поистине грандиозным последствиям…

Альбина хорошо помнила тот день. Был конец сентября. Она стояла на остановке и ждала автобус, который, как назло, куда-то запропастился. Небо было сплошь затянуто серыми тучами, моросил мелкий дождик. Девушка давно уже замёрзла и проголодалась. Она всё чаще поглядывала в сторону пирожковой, из которой доносился аппетитный запах выпечки. «Это же совсем рядом. Быстро куплю пирожок и обратно»… Быстро не получилось. Когда Альбина вышла из пирожковой, автобус как раз отъезжал от остановки. Расстроившись, девушка решила поехать домой на трамвае. Правда, так добираться намного дольше, и до трамвайной остановки идти минут пятнадцать, но снова мёрзнуть в ожидании следующего автобуса уже не было сил.

Дорога к остановке проходила мимо палаток, в которых художники продавали свои работы. Обычно Альбина любила разглядывать картины, но сейчас ей было не до них, хотелось поскорее оказаться дома. Девушка шла быстрым шагом, не обращая ни на что внимания, как вдруг ощутила нечто, похожее на лёгкий толчок в спину. Остановившись, Альбина удивлённо оглянулась… и её глаза встретились с другими глазами. Синими как сапфиры… В то же мгновенье окружающий мир перестал для неё существовать. Альбина видела только эти глаза. Они притягивали как магнит, звали, и девушка, словно заворожённая, шла на этот зов…

- Что-нибудь понравилось?

Альбина обернулась на голос и увидела парня с растрёпанными рыжими волосами, который явно чего-то от неё хотел… Наваждение исчезло. Девушка обнаружила, что находится в палатке с картинами, а сапфировые глаза принадлежат молодому человеку… нарисованному на портрете... В первый момент Альбина почувствовала разочарование. Всего лишь обычная картина. Как она могла так обмануться?… Но потом, приглядевшись, девушка поняла, что картина эта не такая уж и обычная. Изображённый на ней юноша был невероятной, можно даже сказать, неземной красоты. Наверное, так выглядят ангелы… или демоны. Это была красота в чистом виде, без каких-либо изъянов - такой в природе не бывает, только в мечтах или сказках. Но больше всего изумили Альбину не идеальные черты молодого человека, а его глаза. Ярко-синие, похожие на два сверкающих сапфира, они казались такими живыми, такими настоящими! От них исходил какой-то необыкновенный, волшебный свет. Даже не верилось, что это всего лишь краска на куске холста…

- А он… кто? – не отрывая взгляда от портрета, спросила девушка.
- Не знаю. - Рыжий парень равнодушно пожал плечами. – В живописи я не спец, а картины мне от деда достались, целая коллекция. На этой, как и на большинстве из них, нет ни подписи, ни названия.
- А картина старинная? Какой век?
- Век?... Двадцать первый. Первая половина. - Лицо парня расплылось в широкой улыбке. – Девушка, этому портрету не более трёх лет. Я обращался к специалистам, думал, может, что-то ценное среди коллекции попадётся, но, к сожалению… Зато все картины продаются по вполне доступной цене. Так что, если понравилась, берите.
- А доступная цена, это сколько?

Узнав, сколько стоит картина, Альбина приуныла. «Доступная цена» оказалась для неё совершенно недоступной. С трудом оторвав взгляд от портрета, девушка повернулась к рыжему парню.

- К сожалению, для меня это слишком дорого.

Альбина хотела уйти… но не смогла. Картина её не отпускала, словно привязав к себе невидимыми, тонкими как паутинки нитями.

- Я уступлю. Берите. Я же вижу, что портрет вам понравился. – Рыжий парень не хотел терять покупателя.
- Понравился. Очень понравился! Но… - Альбина смущённо опустила глаза. - У меня, правда, нет таких денег… Мне ужасно жаль…

Собрав всю свою волю в кулак, она отошла от портрета, почти ощутив, как с печальным звоном разорвались невидимые нити-паутинки.

- Постойте! – Рыжий парень догнал Альбину. - Я так не могу. У Вас такой несчастный вид. Забирайте картину. Просто так. Я вам её дарю.
- Но… как же так? Вы меня даже не знаете… Нет, я не могу принять такой подарок.
- Что за глупости? Это моя картина, и я могу делать с ней всё, что угодно. Вот сейчас мне угодно подарить её Вам. Будем считать, что я добрый волшебник, который исполнил одно Ваше маленькое желание. Ведь это же здорово, сделать что-то хорошее совершенно незнакомому человеку! Не лишайте меня такого удовольствия. – Парень упаковал картину в плотную обёрточную бумагу и вручил её Альбине.
- Спасибо Вам… Огромное спасибо! - Девушка от волнения не находила слов. – Вы и вправду волшебник!

Прижимая к себе драгоценный пакет, Альбина направилась к остановке. Рыжий парень долго смотрел ей вслед. Потом с видом человека, успешно завершившего важное дело, он собрал оставшиеся картины и ушёл. Больше его здесь никто не видел.


(продолжение следует)



Предыдущие части здесь:

1-я часть
2-я часть

Solaria 

 

8 причин не смотреть фильм "Экипаж"

8 причин не смотреть фильм "Экипаж" Моя предыдущая статья "8 причин смотреть фильм «Экипаж»" вызвала у джулианской общественности разные чувства. Для тех, кто сомневается, а смотреть ли ему этот фильм, не будет ли он в конечном итоге разочарован, я написала альтернативный вариант "8 причин не смотреть фильм «Экипаж»".
1) Итак, первая причина - если Вы любите экшн в фильмах, а катастрофы – ваш любимый жанр, но терпеть на дух не можете российские фильмы, - не смотрите этот фильм. Читать далее →

Карамелькина

 

Посмотри в мои глаза

Посмотри в мои глаза " Глаза - зеркало души!" Все мы не раз слышали эту фразу, но смогли ли проникнуться ей хотя бы однажды и ощутить на себе?!
Является ли правдой, что все прожитые эпизоды жизни запечатлены, словно на кинопленке в наших глазах?! Сейчас в эпоху электронных технологий люди все меньше обращают внимания друг на друга, а что уж говорить о том, чтобы заглянуть в глаза тому, кто рядом. Читать далее →

sorli 

 

Конкурс "Лучший хвастик на ДП"

Конкурс "Лучший хвастик на ДП" Признайтесь, кто из вас, купив однажды хорошую вещь, к тому же за небольшую цену - не похвастался этим с подругами?
Мы предлагаем вам похвастаться и получить за это приз! Период проведения конкурса с 28 апреля по 15 мая включительно.
Участие в конкурсе принимают все зарегистрированные пользователи сайта ДелаемПокупки.ру
Победители, занявшие призовые места с первого по третье по итогам пользовательского голосования, получат в подарок: Читать далее →

 

Конкурс «Успеть всё» с «Тимекс» на Странамам.ру

Конкурс «Успеть всё» с «Тимекс» на Странамам.ру «Тимекс» прекрасно разбирается в вопросах времени: делать экспресс-маску для лица, замедлить ход времени с помощью эффективного крема, перехитрить паспортный возраст благодаря средствам для укрепления овала лица и эмульсиям для тела… А как у вас обстоит дело со временем? Все ли вы успеваете? Приглашаем вас принять участие в нашем новом конкурсе на тему тайм-менеджмента и выиграть прекрасные призы от спонсора нашего конкурса – компании "Тимекс"– бренда Compliment. Читать далее →

 

myJane.ru Новые привычки для молодой и здоровой кожи
Иногда уход за кожей называют бьюти-рутиной. У вас тоже такие ощущения? Тогда попробуйте дать своей коже свежий импульс! Эти новые привычки сделают уход за кожей современным и более эффективным. Читать полностью


В избранное