Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Наливное яблочко (быль)

Наливное яблочко (быль) -Мама, пойдём, погуляем!
Первоклассник Миша Калинин с надеждой смотрел на ухоженную блондинку, сосредоточенно изучающую что-то в детской поликлинической карточке.
-Ну, пожалуйста, смотри, какая погода хорошая, фонтанчик во дворе опять заработал! Витя из десятой палаты с бабушкой гуляет!
-Мишенька, нельзя, - уставшим голосом сказала женщина. – Сейчас анастезиолог должен прийти, про наркоз рассказать. Ведь у тебя завтра опе… инициация.

Лена с мужем договорились, что не будут пугать ребёнка и назовут исправление ошибки природы не «оперативно-плановым вмешательством», как было написано в направлении, выданным в районной поликлинике, а загадочным словом «инициация», посвящением так сказать, в мужчины.
Поскольку природа ошиблась двусторонне, обряд инициации нужно было пройти дважды.

Незадолго до операции Миша с папой пошли в сауну.
-Это след от инициации? – с замиранием в сердце спросил мальчик, увидев у отца огромный некрасивый шов в том самом месте, которое скульпторы, чтобы не волновать целомудренную публику, закрывают фиговым листом.
-Да,- чуть помедлив, ответил папа.
-И у меня так будет? – от ужаса Миша буквально вжался в обжигающую деревянную стенку.
-Нет, сынок, не бойся, тебя просто сделают две дырочки, и всё.
Миша с недоверием посмотрел на отца.

Но, придя домой, папа показал ему на компьютере чудной прибор, называющийся лапароскопом. Когда папа учился в школе, такой прибор ещё не применяли в медицине, поэтому его инициация хоть и проводилась один раз, была полостная, а вот Мише уже повезло – сделают два прокола, и домой на следующий день отпустят. Не то, что папа, когда двадцать лет назад лежал в больнице, целую «четверть» в школе пропустил.

Мишиному папе, Кириллу Калинину было уже почти четырнадцать, когда на очередном школьном медосмотре молоденькая докторица, ещё не ставшая окончательно равнодушной к чужим болячкам, заметила, что у мальчика что-то не так по мужской части.
Обеспокоенная мама Кирилла Любовь Ивановна, потащила упирающегося подростка к андрологу в ведомственную поликлинику. Неприятный диагноз подтвердился.
Половое созревание уже вовсю набирало обороты, а созревать собственно было нечему. Ко всему прочему, нахождение органов в неположенном месте грозило возможными осложнениями, в том числе и онкологией.
Требовалась операция, но даже в Москве сделать её мог далеко не каждый хирург.

Проклиная себя, а заодно и всех неумех-врачей, не видевших до этого очевидного, Любовь Ивановна поплакалась в обед начальнику. Узнав о проблеме, он заверил, что её сына прооперируют по высшему разряду в детской больнице, где лечили чад сотрудников, как работающих, так и отошедших уже от дел, ведь в её организации, как и в дружественном им Комитете, бывших не бывает.

В назначенное время Любовь Ивановна проводила сына в приёмный покой, на отделении, пройдя на пост, вручила старшей медсестре конверт с шуршащими бумажками.

Та, оцепенев от одного вида женщины в форме грозного ведомства, долго не хотела брать деньги, но потом убрала конверт в карман халата, заверив, что самолично будет выносить после операции судно, и вообще ухаживать за сыном Любовь Ивановны, как за своим.
Любовь Ивановна удовлетворённо кивнула. У мужа на предприятии план, нерадивые рабочие, вечно недовольный главным инженером директор. Дай бог, в выходные к сыну выберется. Сама же Любовь Ивановна отбыла на следующий день в командировку в одну из прибалтийских республик. Чтобы не сойти с ума от вечной слежки за иностранными шпионами, мама Кирилла, также как и остальные сотрудники разведки, снимала стресс чашкой кофе с корицей или походами по местным магазинам янтаря.

Через месяц довольный результатами выполненной опасной миссии начальник, вызвал Любовь Ивановну обратно в Москву, где за личные заслуги ей было досрочно присвоено звание майора.

Любовь Ивановна была счастлива. Операция у сына прошла успешно, его уже собирались выписывать, и забирать его из больницы она пришла самолично.

Но так случилось, что у хирурга Филатова, оперировавшего Кирилла, накануне произошла большая неприятность – от него ушла жена. Выяснилось, что она уже давно спит с его лучшим другом. А теперь решила окончательно, разорвать отношения, подала на развод, естественно со всеми вытекающими последствиями раздела имущества. От одной мысли, что ему придётся разменять уютную родительскую квартиру, и. возможно, оказаться в уже немолодом возрасте в коммуналке, Нилу Фёдоровичу стало, мягко говоря, нехорошо.

-Нил Фёдорович! К Вам мама Калинина, забирать сына пришла! – напомнила старшая медсестра.
Дежурно постучав, Любовь Ивановна впорхнула в ординаторскую, оставляя за собой шлейф почти заграничных духов «Dzintars». Сегодня, как и когда она отправляла сына на операцию, женщина была в служебной форме.

«Ишь ты какая! – краем глаза заметив новую звёздочку, подумал Нил Фёдорович. – Уже майор! Как это за месяц в таком ведомстве из капитана превратиться в майора? Наверняка, переспала с кем-то из руководства!»

Нил Фёдорович вспомнил свою красавицу-жену, чем-то похожую на Калинину – такая же пышная грудь, такие же густые длинные волосы до пят, и в горле словно встал ком.
Накопленное раздражение требовало выхода.
Окончательно вывело его из себя то, что женщина закурила, не спросив разрешения.
«Вот сучка! Думает, что ей всё позволено! Ничего, тварь, я сейчас тебе настроение-то подпорчу!»

-Ну, как там, Нил Фёдорович, мой Кирилл? Жить будет? – спросила Любовь Ивановна, сделав глубокую затяжку.
-Будет, будет Любовь Ивановна, - стараясь как можно естественнее улыбаться, ответил доктор, - и риск онкологии значительно уменьшился.
Скорее всего, обойдётся без рака, не волнуйтесь. Но только отцом он вряд ли станет, у Кирилла никогда не будет детей.
-Как, не будет детей? – Любовь Ивановна выронила сигарету, не замечая, что пепел запачкал форменную юбку.
-Ну, а как же иначе? Я Вам говорил, операцию нужно было раньше делать, в младенческом возрасте.
-Но я же не знала, никто не знал! – в тоне женщины уже слышалось отчаяние.
-Голубушка, зачем же Вы так расстраиваетесь? Это для женщины бесплодие – трагедия, а для мужчины – приятная возможность удовлетворять свои естественные потребности, не предохраняясь. Давайте посмотрим позитивно – лет через пять ваш Кирилл начнёт встречаться с девушками, а среди них, сами знаете, разные могут попасться. В том числе, и ради прописки с квартирой кто-нибудь может к немуподвязаться. Прибежит такая девица в слезах: «Я беременна, срочно нужно жениться!» А ваш Кирилл ей раз – справочку! «Извини, подвинься подруга, если ты и беременна, то от кого-то другого, а не от меня!» И сын ваш всегда удовлетворён, и квартира от охотниц за московской пропиской защищена!
Любовь Ивановна вынула из сумочки платок, судорожно всхлипывая.
-Выписка на посту будет, - Нил Фёдорович демонстративно встал, давая понять, что аудиенция окончена.
Любовь Ивановна, шатаясь, вышла из кабинета, забыв вручить доктору пакет с ликёром «Vana Tallinn».

Всего этого, Миша Калинин не знал. Не знал он и зачем бабушка, приехавшая из столицы вскоре после его рождения, ездила с ним и папой в больницу куда-то загород, где тётенька в белом халате совала им в рот длинные палочки. С озадаченным лицом бабушка читала несколькими днями позже какой-то документ, напряжённо вглядываясь в черты внука.

Оказавшись первый раз в больнице, по странному совпадению носящую имя известного педиатра, полной тёзкой которого был хирург, лечивший папу, Миша стойко перенёс «обряд инициации». Швы зажили быстро, нитки рассосались сами по себе. Самое неприятное впечатление оставил о себе наркоз. Мальчика долго тошнило, пришлось даже поставить капельницу, так как он не мог ни есть ни пить.
И вот теперь должна пройти вторая ступень «инициации».

-Ну сколько можно уже ждать этого анастезиолога? Витя водяной пистолет достал!
-Мишенька, давай почитаем, - предложила мама.
-А что читать-то? – с тоской спросил мальчик.
-«Белоснежку» братьев Гримм, например. Или Пушкина. «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях».
-Мама, ты же знаешь, это всё сказки, ты сама всё время говоришь: «Время волшебников прошло».
-Да, сынок, к сожалению, - вздохнула мама. –Но ты же любишь фантазировать, на ночь всё время рассказываешь мне небылицы!
-Эх, мама, ну ты и сравнила, я научную фантастику сочиняю, а не сказки! И вообще…

Последнюю фразу Миша не успел закончить, потому что как раз в этот момент и пришёл долгожданный анастезиолог.
Уставший после операций врач, присев на краешек стула в палате, дежурно зачитал соблюдение правил перед наркозом. Выходя через несколько минут из палаты, стоя уже в дверях, он ещё раз повторил: «И запомните, если хоть одна крошка окажется в желудке у ребёнка после двенадцати ночи, исход операции может быть летальным!»
«Ровно в полночь карета превратится в тыкву, кучер в крысу, а лошади в мышей!». Господи, мама, ну что за чушь! Пойдём лучше гулять, - Миша захлопнул очередную предложенную мамой книжку.

На следующий день утром Миша печально слонялся по опустевшему отделению. Витю и всех остальных маленьких пациентов выписали. Новенькие ещё не поступили. Мама уехала на занятия со студентами, строго-настрого наказав ничего ни есть ни пить, не выходить из палаты и ждать папиного приезда. Но сидеть в палате было тошно, и мальчик, не смотря на мамин запрет, вышел в коридор.

Бродя по закоулкам больничного лабиринта, он услышал, как кто-то окликнул его по имени.
В конце коридора стояла… бабушка, его баба Люба. Одета она была более, чем странно – ни в красивое платье, в котором изредка приезжала навестить внука в Петербург и ни в строгую форму серого оттенка, как на официальных фотографиях в день чекиста, а совсем как старуха, сошедшая с иллюстраций сказочных книг. Длинная чёрная юбка волочилась по земле, на голове был надет платок.

-Бабушка? – недоумённо спросил Миша. –А что ты тут делаешь?
-Здравствуй, внучок! Я пришла тебя проведать. У тебя же сегодня последняя «инициация».
Миша согласно кивнул.

-Небось ни ел ничего с утра. – продолжила бабушка, улыбаясь. – Мама на работу убежала, к своим студентам-лоботрясам. Папа на строительном объекте задерживается, там лоботрясов тоже хватает. Одна бабушка о тебе и позаботится. Вот я тебе яблочко принесла. Наливное. Смотри, какое красивое. Держи, кушай на здоровье!



-Мне нельзя ничего есть, - рассудительно заметил Миша. – Перед наркозом не едят.
-Ну что это за еда - яблочко? Так, перекусить немножко.
«А и вправду, разве это еда? Проскочит, и не заметишь! А есть уже так хочется!» - Миша взглянул на соблазнительное яблочко, и потянулся к бабушкиной руке…

«И запомните, если хоть одна крошка окажется в желудке у ребёнка после двенадцати ночи, исход операции может быть летальным!»
Лена словно наяву увидела вновь говорящего эти слова анастезиолога и перестала читать лекцию. Где-то вдалеке её сын, кусая яблоко, грустно махал ей рукой: «Прощай, мама!»
-Не ешь! - закричала со всей мочи Лена, не обращая внимания на изумлённые взгляды студентов, и из последних сил, падая в обморок, дунула на воображаемое яблоко.

Мальчик удивлённо оглянулся по сторонам. Бабушка исчезла, как исчезло и яблоко, которое ему не удалось даже надкусить.

По лестнице поднимался запыхавщийся папа.
-Миша! – недовольно воскликнул он. – Почему ты вышел из палаты?
-Бабушка приходила, - пояснил мальчик.
-Бабушка? Баба Люба? – отец недоверчиво смотрел на сына.
-Ну, да. Яблоко предлагала съесть.
-И ты его съел? – с ужасом в глазах спросил папа.
-Не успел, подул сильный ветер, и всё исчезло.
-Очень хорошо, пойдём, нас зовёт врач. Какой же ты, всё-таки, Миша фантазёр. Баба Люба уже второй месяц в командировке на другом континенте.

Карамелькина

 

Еще один шанс. 4.

Еще один шанс. 4. - Привет, - бесстрастно – холодным тоном пробормотала Руся, когда старшая сестра открыла ей дверь.
Наташа с первого взгляда поняла, что с Русалиной что – то случилось. У девушки был мрачный, взволнованный вид. В ее еще влажных от слез глазах она увидела пугающее, унылое отчаяние.
- Русь, что случилось? – встревоженным голосом воскликнула Ната.
- Есть что выпить? – притворно равнодушно спросила Русалина, пройдя на кухню, где на диване играли дети. Читать далее →

Малипулька 

 

В гости к бабушке

В гости к бабушке спешу,
«Здравствуй», - бабушке скажу.
И её, свою родную,
обниму и расцелую.
Смотрят добрые глаза:
«Здравствуй, внучка-егоза!
Я скучала за тобой,
мой цветочек полевой!
Что ж ты, детка, похудела?
Ой, не гоже, ой, не дело!
Ну, ступай же, ручки мыть,
буду я тебя кормить».
И вздыхает, причитая,
моя бабушка родная,
суетится, как всегда…
Будет вкусная еда!
Борщ с пампушками, с лучком,
да с душистым чесночком.
На плите шкворчат котлетки Читать далее →

karlita

 

Психопаты и дуры

Про меня и литературу…
Поскольку угрожать мне, что если еще раз обзову себя дурой, со мной перестанут общаться, некому, могу смело заявить «ОЙ, ДУУУУУРА!!!»
Лечение больше года от депрессии, возвращение болезни, побочка от лекарств, нестабильные эмоции, нарушение физического и физиологического состояния, каша в голове и постоянные сюрпризы от мозга и организма… и в итоге… Читать далее →

Чаронга   

 

Конкурс с Oral-B Frozen «Чистим зубки!» на MyCharm.Ru

Конкурс с Oral-B Frozen «Чистим зубки!» на MyCharm.Ru Мамочки! У нас очередная супер-новость для вас! MyCharm.Ru и бренд Oral-B Frozen объявляют Конкурс «Чистим зубки!». Расскажите нам, как вы учите ваших малышей гигиене зубов, каким образом ее проводите, как часто? Какими средствами пользуетесь для этого? Когда лучше начинать проводить гигиену детского ротика? Как ухаживать за молочными зубками и что делать, когда они начинают сменяться коренными? А лучшие ваши рассказы будут поощрены великолепной детской электрической зубной щеткой Oral-B Frozen! Читать далее →

 

Шутки Вселенной
Женщины – создания любопытные. Какой бы себя ни позиционировала женщина: самодостаточной, бизнес-леди, циником, скептиком, но все равно любопытство – наше все! Гадания, мистика, релаксы, коучи и т.д. – все это нет-нет, да и присутствует в нашей жизни. Ведь так хочется иногда чуда, «заглянуть за горизонт», а вдруг сбудется что-то заветное.
Поэтому наш конкурс с издательской группой ЭКСМО-АСТ никого не оставит равнодушным! Ведь на нем разыгрываются удивительные, мистические призы! 

 

Право на выбор. Когда женщина не хочет детей

2 августа 2016, рубрика Психология
Право на выбор – становится или не становится матерью, у наших женщин появилось относительно недавно. Всего каких-то лет 100 мы можем решать, рожать нам детей или не рожать. Читать далее



В избранное