Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Israel - News

  Все выпуски  

Israel - News - 01/07/2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Входная страница

"Израиль для вас" - Новости дня - 01/07/2001
  • Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес встретился с главой ПА Ясером Арафатом.
  •   Встреча между Пересом и Арафатом состоялась в минувшую пятницу в рамках проходящей в Лиссабоне международной конференции Социалистического Интернационала - и продолжалась около трех часов. В беседе, которая проходила за совместным ужином (инициированным премьер-министром Португалии), приняли участие генеральный директор израильского МИДа Ави Галь, член палестинского "кабинета министров" Саиб Арикат, руководитель палестинской службы безопасности в секторе Газа Мухаммад Дахлан, а также министр иностранных дел Норвегии (входивший также ранее в состав международной комиссии Митчелла). По сообщениям израильских корреспондентов из Лиссабона, в ходе беседы о путях разрешения израильско-палестинского конфликта стороны выразили мнения достаточно противоречивые, но, несмотря на это, ужин прошел в обстановке вполне дружественной и доброжелательной.

  • Выступая вчера на открытии конференции Социалистического Интернационала в Лиссабоне, глава ПА Ясер Арафат неожиданно обрушился на Израиль с резкими обвинениями.
  •   По словам информированных источников, в ходе состоявшейся накануне между Пересом и Арафатом встречи (менее чем за сутки до открытия конференции), лидер палестинцев пообещал воздержаться в своем выступлении от резких выпадов против Израиля, но слова своего не сдержал. Выступая перед 500 участниками пленарного заседания, Арафат заявил, что "правительство Израиля, ЦАХАЛ и поселенцы ведут агрессивную войну против палестинского народа", который "переживает, по вине агрессивного оккупационного режима, тяжелую человеческую трагедию". Арафат обвинил Израиль "в использовании запрещенных международным сообществом отравляющих веществ и зарядов с облегченным ураном, которые убили надежду на мир". Арафат заявил также, что "мир в регионе наступит только тогда, когда будет создано независимое палестинское государство со столицей в Иерусалиме".

  • Речь Ясера Арафата заставила Шимона Переса срочно изменить содержание своего выступления - и ответить на обвинения палестинского лидера публично.
  •   Перес сказал: "Ежедневно, из дня в день, мы вынуждены по утрам молиться о том, чтобы на улицах наших городов не взорвалась очередная бомба и чтобы пуля террориста не прервала жизни молодой матери, едущей со своим малолетним сыном на работу". Перес однозначно заявил, что "правительство Израиля готово пойти ради достижения мира на болезненные компромиссы", но "палестинцы смогут ощутить себя свободными только тогда, когда народ Израиля будет находиться в состоянии полной безопасности".

  • Представители Израиля и ПА публично обсуждают проблему "отсчета времени", которое, согласно плану Теннета, должно положить начало воплощению рекомендаций комиссии Митчелла.
  •   Палестинцы утверждают, что "контрольное время" уже началось на этой неделе, то время как представители канцелярии Шарона говорят о том, что "пока акты насилия со стороны палестинцев продолжаются, даже разговоры о начале "контрольного отсчета" реальному состоянию дел никак не отвечают".

  • Продолжаются вооруженные провокации палестинцев против ЦАХАЛа и мирных граждан страны.
  •   В конце минувшей недели палестинцы выпустили по еврейским поселениям сектора Газа шесть минометных снарядов. А в расположенном на территории Израиля (рядом с линией соприкосновения) мошаве Рам-Он террористы попытались взорвать, с помощью прикрепленного к нему мобильного телефона, газовый баллон, но заряд это был вовремя замечен и обезврежен солдатами пограничной охраны. Всего же за минувшие сутки в столкновениях с палестинцами были легко ранены пятеро военнослужащих ЦАХАЛа.

  • Начальник генерального штаба ЦАХАЛа, генерал-лейтенант Шауль Мофаз считает, что "объявленное палестинцами прекращение огня является всего-навсего спектаклем, подготовленным в Газе в канцелярии ПА".
  •   Выступая вчера перед лидерами еврейской общины Нью-Йорка, Мофаз заявил, что "сама администрация ПА является организацией террористической, и все ее структурные подразделения, включая различные спецслужбы, принимают непосредственное участие в актах террора". Мофаз подчеркнул, что с того дня, как палестинцы выразили свое официальное согласие на прекращение огня в рамках "плана Теннета", ими были совершены более двухсот различных терактов, в ходе которых погибли пятеро мирных граждан страны и двое военнослужащих ЦАХАЛа. Мофаз заметил, что "ЦАХАЛ достаточно силен - и способен обеспечить безопасность и покой своих граждан", и подчеркнул, что "на сегодняшний день армия не использовала еще и пяти процентов своих возможностей". "Мы достаточно уверены в своих силах", - заметил начальник Генштаба, - но мы не хотим привести к эскалации военных действий, и потому пытаемся достичь с нашими соседями мира в ходе нормального политического диалога".

  • Новая вооруженная провокация "Хизбаллы" на линии израильско-ливанской границы.
  •   Двое израильских военнослужащих были ранены в минувшую пятницу в результате произведенного боевиками "Хизбаллы" минометного обстрела позиций ЦАХАЛа в районе горы Хар-Дов. По сообщению пресс-службы армии, боевики открыли в пятницу вечером плотный огонь из минометов и противотанковых ракетных установок по двум укрепрайонам ЦАХАЛа одновременно. В результате этого обстрела один из солдат, находившийся в это время на наблюдательной вышке, получил тяжелое ранение в голову, а второй военнослужащий был ранен легко, и в госпитализации не нуждается. Вооруженная провокация "Хизбаллы" вынудила командование армии применить для подавления огневых точек террористов, занимающих позиции по другую сторону границы, артиллерию и боевую авиацию.

  • Израиль предупредил Сирию, что никаких вооруженных провокаций со стороны "Хизбаллы" в районе израильско-ливанской границы он терпеть не намерен.
  •   Правительство Израиля передало руководителям Сирии (при посредничестве третьей стороны) однозначное предупреждение, в котором говориться, что именно Сирия несет полную ответственность за террористическую деятельность "Хизбаллы" в Ливане, и в случае продолжения провокаций ответные меры будут приняты Израилем незамедлительно.

  • Израильские ВВС атаковали сирийскую радарную установку, расположенную в центре ливанской территории - и находившуюся под прикрытием сирийских ракетных батарей.
  •   Ливанские источники сообщают, что в ходе этой атаки установка была полностью уничтожена, и от налета пострадали несколько военнослужащих сирийской и ливанской армий. Все наши самолеты благополучно вернулись на свою базу.

  • На протяжении всего минувшего дня в районе горы Дов продолжалась огневые дуэль между подразделениями ЦАХАЛа и боевиками "Хизбаллы".
  •   После того, как поступила информация об уничтожении сирийской радарной установки в Ливане, "Хизбалла" возобновила плотный огонь из минометов и противотанковых ракетных установок по укрепленным позициям ЦАХАЛа, расположенным вдоль границы в районе горы Дов. Для подавления огня "Хизбаллы" командование израильской армии было вынуждено в вести в бой артиллерию и атакующие вертолеты, которые заставила батареи боевиков замолчать.

  • Израильская служба безопасности задержала террориста, принимавшего активное участие в линче израильских военнослужащих в Рамалле восемь месяцев тому назад.
  •   В ходе сложнейшей операции, проведенной ШАБАКом совместно со спецназом ЦАХАЛа, Израилю удалось выйти на след палестинского террориста Азиза Цалаха (20 лет), принимавшего активное участие в линче израильских солдат Вадима Нуржича и Йосефа Авраами в Рамалле. Задержанный террорист является тем самым убийцей, который продемонстрировал - в ходе линча - свои, обагренные кровью израильских солдат, руки палестинской толпе - и был запечатлен в этот момент съемочной группой итальянского ТВ. Задержанный показал на допросе в ШАБАКе, что, находясь в здании палестинской полиции, он собственноручно душил одного из солдат - пока другие палестинцы наносили израильским военнослужащим жестокие побои. Одновременно сообщается, что ШАБАК и ЦАХАЛ сумели задержать в последние дни еще одного террориста, боевика "Танзима" Мухаммада Нуара (18 лет), который показал на допросе, что был одним из тех, кто вонзил, в ходе линча, нож в сердце одного из солдат. Пресс-служба ШАБАКа сообщает, что к настоящему времени уже арестованы 15 участников зверского линча над израильскими военнослужащими, и что спецслужбы Израиля будут проводить работу по выявлению и задержанию преступников до тех пор, пока не будут найдены и переданы в руки правосудия все активные участники линча.

  • Редактор выпуска - Леонид Рудин

    "Israel for You" Daily News - http://www.il4u.org.il/kalei/daily.htm



    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться Рейтингуется SpyLog

    В избранное