Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

[TC] работа в Word с помощью JAWS

Добрый день.

Вопрос в следующем: имеется JAWS 2026, Word 2016 и Windows 10.

При перемещение по тексту JAWS не читает, если перемещаешься по словам (т.е.
с помощью CTRL+стрелки).

Что можно с этим сделать?

Заранее мои благодарности всем откликнувшимся!

Ответить   Sun, 21 Jun 2026 16:20:50 +0300 (#3719485)

 

Ответы:

Здравствуйте, woron3006!

Дистанционно определить что поломалось сложно. Может быть несколько
вариантов.
Хочется узнать, после чего это началось?
Вот несколько вариантов, которые приходят на вскидку:
1) Проблемы с драйверами на компьютере;
2.) нужно исправить настройки jaws для Word;
3. может в фоне работает какая-то программа, которая влияет на настройки
экрана;
4. остатки после работы какой-либо игры;
5. защищенный просмотр в документе word.
и таких вариантов может быть очень много.
Постарайтесь описать более подробно после чего это началось.
Остается ли проблема после перезагрузки системы?
Как ведет себя Jaws в других документах Word?

В ответ на Ваше письмо
с темой "[TC] работа в Word с помощью JAWS"
от Sun, 21 Jun 2026 16:20:50 +0300.

Вы писали:

Ответить   Wed, 24 Jun 2026 08:28:14 +0600 (#3719538)

 

Здравствуйте, Владислав.

У меня тоже проблема с Вордом. Именно в защищенном режиме джавс очень
странно озвучивает открытый документ. А мне часто надо открывать
документы прямо из телеграма и в таком случае ворд открывается в
защищенном режиме. Иногда мне что-то удается нажать, сам не знаю что и
документ начинает читаться. Вот хотелось бы знать как озвучивать
документ в защищенном режиме. Word 2016

С уважением, Андрей.

24.06.2026 5:28, Владислав Демьянов пишет:

Ответить   Wed, 24 Jun 2026 06:47:18 +0300 (#3719540)

 

Здравствуйте, Андрей!

В настройках Word можно разрешить обычный просмотр документов из
интернета. Если Вы уверены, что в открываемых документах нет всякой
заразы, то отключайте.
Меню Word / параметры / Центр безопасности / параметры центра
безопасности / защищенный просмотр
Снимите флажок с "Включить защищенный просмотр для файлов из интернета".
По умолчанию он включен.
В ответ на Ваше письмо
с темой "[TC] Re[2]: работа в Word с помощью JAWS"
от Wed, 24 Jun 2026 06:47:18 +0300.

Вы писали:

Ответить   Wed, 24 Jun 2026 16:27:03 +0600 (#3719545)

 

Здравствуйте, Владислав.

Сделал все как вы написали. Да, документ стал нормально открываться. Но
все равно я не могу прочитатьдокумент. Нажимаю инсерт стрелку вниз, а
джавс говорит, что Непрерывное чтение недоступно в защищенных формах,
вместо этого используйте клавиши навигации.

Что ему надо то? Вроде простой документ, никаких там защищенных форм не
должно быть. Причем если я начинаю печататьтекст, то он печатается и
редактируется.

С уважением, Андрей.

24.06.2026 13:27, Владислав Демьянов пишет:

Ответить   Wed, 24 Jun 2026 13:46:18 +0300 (#3719546)

 

Здравствуйте, Андрей!

Попробуйте изменить режим просмотра документа.
Вид / режимы просмотра / черновик
В режиме черновика упрощается представление и jaws взаимодействует с
документом проще.
Еще, как вариант, можно перенести содержание этого документа в другой
без сохранения оформления и пр.
Выделяете весть документ по control+a копируете и при вставке в другой
документ в контекстном меню выберите "сохранить только текст".

В ответ на Ваше письмо
с темой "[TC] Re[4]: работа в Word с помощью JAWS"
от Wed, 24 Jun 2026 13:46:18 +0300.

Вы писали:

Ответить   Wed, 24 Jun 2026 21:53:18 +0600 (#3719552)

 

Здравствуйте, Владислав.

Вот что еще заметил. Когда открываю документ джавс говорит Режим
ограниченной функциональности word. Причем в других документах
такогонет. Только на одном этом документе. Вот что то я нажимал и эта
ограниченная функциональность пропадала и все нормально озвучивалось.

С уважением, Андрей.

24.06.2026 13:27, Владислав Демьянов пишет:

Ответить   Wed, 24 Jun 2026 13:50:38 +0300 (#3719547)

 

Всем привет.

Отвечаю не в тему.

На 2013, когда возникала проблема с защищенным режимом, припоминаю, что
вроде жал F6 и выбирал там что-то и тогда все работало.

Сейчас попробовал воспроизвести подобную ситуацию, но увы ничего не
вспомнилось. Все не так.

Удачи.

24.06.2026 20:50, Андрей пишет:

Ответить   Wed, 24 Jun 2026 22:14:45 +1000 (#3719550)

 

Здравствуйте, Андрей!

Возможно при создании документа автор предусмотрел другие варианты
защиты содержания документа.
Без документа сложно сказать, что там будет еще.
Попробуйте пересохранить его в другие форматы, например в docx, RTF, txt,
pdf.
Это может сбросить часть форматирования, в том числе и проблемное.

В ответ на Ваше письмо
с темой "[TC] Re[4]: работа в Word с помощью JAWS"
от Wed, 24 Jun 2026 13:50:38 +0300.

Вы писали:

Ответить   Wed, 24 Jun 2026 21:53:20 +0600 (#3719551)

 

Здравствуйте, Владислав.

Так что самое интересное, документ этот из ВОС, тоесть готовили его
слепые. Уж извините, не могу им поделиться, чтобы посмотреть что с ним
не так.

С уажением, Андрей.

24.06.2026 18:53, Владислав Демьянов пишет:

Ответить   Wed, 24 Jun 2026 18:57:53 +0300 (#3719553)

 

Здравствуйте, Андрей!

Такое бывает, когда берут давно созданный документ с ужасным
форматированием и пытаются из него сделать конфетку.
Встречался с таким.
Тут только пможет помочь полная очистка формата.
Всего хорошего!

В ответ на Ваше письмо
с темой "[TC] Re[6]: работа в Word с помощью JAWS"
от Wed, 24 Jun 2026 18:57:53 +0300.

Вы писали:

Ответить   Wed, 24 Jun 2026 22:10:25 +0600 (#3719554)