Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Motorola SLVR L7e. Всё-таки Мото
  • Nokia 5140i. О телефоне
  • Mitsubishi M430i. Теперь ещё о некоторых непродуманностях в данном девайсе...
     

     

    Panasonic VS2


    Обзор-резюме. Тихая красота
     
    07/10/2007
     
    Panasonic VS2 Panasonic VS2 - интересная раскладушка с изумительным дисплеем, неплохой 1.3 Мп камерой с записью видео, оригинальным механизмом раскрытия, ИК-портом, ну и прочими необходимыми современному мобильнику функциями вроде диктофона, GPRS, MMS и т.д. Основных недостатка два - слабый аккумулятор и тихий звук.

    Выглядит Panasonic VS2 симпатично, хотя и довольно строго. Но главная прелесть модели - механизм раскрытия раскладушки. Легким движением руки нажимаешь на специальную кнопку - и телефон раскрыт: "Начнем с очень удобной и интересной детали - кнопочки механизма раскрытия. Восхитительная вещь - не надо делать лишних движений, да и внимание окружающих привлекает. Где-то неделю после покупки каждый день брала телефон в руки и минут 15-20 щелкала крышкой туда-сюда :). И еще. Когда даешь кому-нибудь телефон и на попытку человека открыть его руками мягко указываешь на наличие специальной кнопки, обязательно услышишь возгласы типа "Ооооо!!! Какая техника! Никогда не видел!" и др. Надо сказать, очень приятно! Сам телефон в целом выглядит очень гармонично и стильно - тонкая раскладушка (18 мм), цветной светодиод на крышке, никаких лишних выступов, углов и отверстий: все разъемы расположены в одном месте и закрыты резиновой крышечкой, камера и зеркальце для съемки автопортретов очень органично вписываются в дизайн. Клавиатура простовата, но довольно удобная".

    Но главное, что привлекает в этой модели - ее совершенно потрясающий дисплей с16 млн цветов. Хотя это и раскладушка, экран здесь один, зато какой! "Самое потрясающее достоинство этого Panasonic'а - это, конечно, экран. Все остальные телефоны (точнее, их дисплеи) сразу кажутся такими убогими по сравнению с ним, а качество изображения лучше, чем на мониторе моего компьютера (!). Даже при свете летнего солнца видны мельчайшие детали (это очень удобно, т.к. в наших широтах это солнце светит не меньше 200 дней в году). Я очень люблю всякие красивые картинки и храню на компьютере где-то около 15 тыс. профессиональных фотографий, аниме и т.д. Просматривать их на телефоне - одно удовольствие: изображение четкое, цвета яркие, насыщенные, одним словом, красота! Низкий поклон и огромная благодарность разработчикам этого чуда!"

    Камера неплохая: "Она очень привлекательна своими техническими характеристиками - 1,3 мегапикселя, довольно широкий диапазон настроек: яркость, масштаб, четкость изображения. Также есть несколько интересных функций: во-первых, таймер, т.е. задержка времени (5 или 10 сек.) перед началом съемки; во-вторых, несколько эффектов - ч/б, негатив, сепия (это съемка в коричневатых тонах, изображение похоже на старую-старую фотографию); в-третьих, ночной режим (без комментариев), режим макросъемки и серии кадров - пользуюсь редко, но наличие греет душу. Снятое видео довольно приличного качества". Но и здесь есть замечания: "Плохо передает цвета - фотографии получаются почти черно-белые, я иногда сразу включаю черно-белый режим. По качеству напоминает советские любительские фотоаппараты, которые были до появления цветных мыльниц. Хотя у нее есть макрорежим, это, конечно, плюс".

    А вот звучит телефон не слишком громко, приходится предварительно работать с мелодиями: "Тихий внешний динамик... но если закачать увеличенную в амплитуде MP3-мелодию, то звук сравним с .MMF-файлами по громкости..." Для того, чтобы услышать собеседника, тоже придется поднапрячь слух: "Но в этом телефоне все-таки два динамика, и оба они страдают болезнью тишины. При разговоре собеседника слышно очень плохо, просто ужасно. На улице или в другом людном месте можно даже не пытаться разговаривать. Для этого нужна абсолютная тишина. К сожалению, этот недостаток корректировке не поддается и с ним можно только смириться. Лично мне он особо не мешает, т.к. я общаюсь в основном с помощью SMS'ок".

    Связь, по мнению владельцев, средняя: "Прием на троечку... до этого был LG, не скажу, что лучше, но все же... живу в "бермудском треугольнике" на первом этаже... очень плохо ловит (практически можно нормально разговаривать только у окна). Нокию не проверяла... она моя последняя надежда нормально общаться по сотовому в пределах квартиры :)".

    Всем понравилась хорошо подуманная и удобная записная книжка: "можно отметить ее удобство и информативность - на каждого абонента можно составить полное досье: имя, фамилия, три номера телефона, три e-mail'а, день рождения, адрес, примечания. Кроме того, на каждую запись выставляется своя картинка, мелодия для звонка и SMS, группа (можно создать до 20 групп) и цвет лампочки, что с лихвой компенсирует отсутствие внешнего дисплея. Также информативны и записи в органайзере - записать можно что угодно, снабдить это соответствующей картинкой, мелодией и лампочкой, и самое главное - симпатичной иконкой (коих в наличии имеется целых 24 (!)). Она будет отображаться на дисплее и поднимать настроение".

    ИК-порт работает, но с некоторыми ограничениями: "Следующий недостаток - это проблемы с загрузкой контента. Для загрузки картинок и мелодий препятствий, в общем-то, нет, кроме одного - ИК-порт не принимает файлы размером больше 1 МБ. Сложнее дело обстоит с играми. При попытке передать их через ИК-порт компьютер выдает сообщение об ошибке. Инструкция говорит только о возможности загрузки игр с WAP-сайта. У меня есть много игр для телефона на компьютере, а с сайта загружать жалко денег. Попробовала загрузить их через электронную почту, загрузка идет, но при попытке сохранить файл выдается сообщение "Некорректные данные". Так и не поняла, чего ему надо, чтобы сохранить игры, играю в стандартные. Это большой минус, во всяком случае, для меня - на лекциях заняться нечем".

    Очень неудобно, что у Panasonic VS2 оказался такой слабый акуумулятор: "С аккумулятором, в общем-то, все понятно - его энергия уходит в основном на экран. Но все равно, такое маленькое время работы неприятно удивило. Аккумулятор полностью садится примерно за три часа активного использования. Но в режиме ожидания, если делать пару звонков в день и отправлять 5 SMS'ок, вполне может выдержать до 3-х суток". Да и индикатор, показывающий его состояние, мало на что годен: "Аккумулятор держит максимум 2 дня, если в телефоне особо не копаться. Индикатор зарядки крайне неинформативен: всего три деления, причем из двух дней полтора он будет показывать 3, затем пару часов - 2, не больше часа - 1, через полчаса деления закончатся, а еще через 15-25 минут телефон заявит громким писком о том, что у него села батарея. Писк отменить нельзя, а верещать он будет до тех пор, пока не выдохнется (т.е. выключится) или пока хозяйка не нажмет кнопку "Отмена". Однажды аккумулятор сел ночью. Я готова была убить всех, но мне пришлось встать и выключить этот вредный аппаратик".

    Несмотря на замечания, владельцы свой мобильник очень и очень любят - все-таки красота действительно страшная сила :). "Могу сказать, что о покупке ни разу не пожалела. Пусть у него много недостатков, но достоинств еще больше. Где еще я найду такой экран? А дизайн? Да за такие деньги? Если бы у него еще и аккумулятор и динамик были получше, цены б ему не было. Идеальный телефон...Порекомендую, наверно, таким же как я, молодым девушкам (хотя почему только девушкам? Всем!), которым не слишком нужен максимальный набор функций, но дизайн и цена имеют значение. Да и вообще, это просто красивая игрушка! Моя любимая..."
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное