Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 6300. Красота в простоте, или Как закалялась сталь
  • Motorola C350L. Снова в строю
  • Samsung SGH-E200. Одно лечим - другое калечим?
     

     

    Sharp GX-F200


    Обзор-резюме. Надежный незнакомец
     
    18/10/2007
     
    Sharp GX-F200 Sharp GX-F200 - качественная раскладушка с изумительным внутренним дисплеем с технологией CG-Silicon, хорошим качеством связи, фотовидеокамерой, ИК-портом, bluetooth. Недостатки - как всегда, не хватает времени работы аккумулятора, мало памяти.

    Продукция фирмы Sharp - довольно редкий гость на нашем мобильном рынке, тем интереснее посмотреть, что же пишут о телефонах этой марки пользователи. Ну, судя по отзывам, по большей части они своими мобильниками довольны. Внешне Sharp GX-F200 выглядит строго и лаконично: "Использую и менять не собираюсь, надежный, стильный и ни у кого не встречал. Хорошее качество, приятно держать в руках, качественный пластик, удобный и простой в обращении". Немалый плюс и в том, что такие телефоны у каждого второго не встретишь, так что есть возможность выделиться из толпы :).

    Очень часто подчеркивается надежность сборки модели, так что ни о каких люфтах даже речи быть не может: "Сам телефон выполнен в форм-факторе "раскладушка". Самое слабое место большинства подобных моделей - это быстро разбалтывающиеся шарниры крышки. Однако данная модель выполнена на 5 баллов: крышка "со щелчком", хорошо прилегает к телефону, четко открывается и закрывается. Разбалтывание ей не грозит. К сожалению, ее не очень удобно открывать одной рукой".

    Клавиатура, по мнению владельцев, получилась не совсем удобной: "Клавиатура несколько мелковата, клавиши утоплены. Хотя неудобной я бы её всё же не назвал". Зато подсветка сделана очень удачно: "Подсветка клавиатура. Похоже, инженеры Sharp, в отличие от многих других производителей, поняли одну простую истину: обозначения на клавишах в дневное время чаще всего не видны из-за слишком яркой подсветки. Здесь она почти не заметна днём, но обозначения отлично читаются в темноте".

    Одно из главных достоинств модели - ее великолепный внутренний дисплей. Тут уж на похвалы никто не скупится: "Почему же этот телефон обратил на себя внимание? Дисплей. Он очень хороший. Его практически не засвечивает прямое солнце, что летом впрямую определяет удобство работы. Большое разрешение экрана позволяет ему выдавать очень четкую картинку, что критично при чтении телефонной книги, написании SMS, фотографировании. Без оговорок - это лучший телефонный дисплей. Кроме того, его качество выше дисплеев различных смартфонов и КПК. Разве только физический размер меньше, чем у карманного компьютера (и больше, чем у большинства телефонов)".

    Внешний дисплей монохромный, небольшой, но вся необходимая информация на нем отражается и прекрасно видна: "Внешний экран очень мал, что опять же мне подходит, а информации, которая на нем отображается, вполне хватает".

    Не обошли комплиментами и камеру. Она не слишком мощная, 0,3 Мп, но снимки получаются на удивление качественные: "Очень приличная камера, несмотря на малое по сегодняшним меркам разрешение".

    С полифонией также все в порядке: "Отличное звучание мелодий. Звонок слышно под одеждой, вибра средняя (вызов не пропустишь)".

    Качество связи хорошее, жалоб на эту функцию нет.

    Четко и без сбоев работают также ИК-порт и bluetooth: "Функции телефона можно описать примерно такими же словами: нет ничего необязательного. Зато то, что есть (Bluetooth, IR-порт, GPRS и прочие функции современного телефона), работает без малейших нареканий. Инфракрасный порт работает практически во всеми доступными устройствами, телефонами других марок, карманными компьютерами и прочим. Аналогично ситуация обстоит с Bluetooth-связью".

    Хорошо сделана записная книжка, информации туда помещается довольно много: "Удобная записная книжка. Абонентов можно разбить на группы, каждому абоненту можно забить 3 № телефона, подробный адрес, примечание (что меня приятно порадовало - группы, которыми пользуешься редко, можно скрыть). Мелодии и картинки (фото) присваиваются как на группу, так и на абонента".

    Органайзер и будильники получились не такими функциональными: "Органайзер очень неудобный, напоминаний нет, просто распорядок дня и все. Если захочешь напоминалку себе записать, нужно использовать будильник, (там 6 будильников), кстати, он тоже неудобный, выключить его можно только навсегда (я просто люблю, что бы еще 10 раз через каждые 5 минут будил :)), поэтому приходится все 6 будильников заводить!".

    Аккумулятора при активном юзанье надолго не хватает: "При достаточно большом количестве разговоров в день (у меня корпоративный номер) телефон продержался 1,5 суток. Не рекорд, но это, увы, проблема почти всех современных телефонов".

    Жаль, что в телефоне так мало встроенной >памяти: "К сожалению, объем встроенной памяти весьма мал (2,1 МБ), что несколько ограничивает возможности телефона. После загрузки фотографий людей для ассоциации с телефонными номерами, ее почти не остается на Java-приложения и мелодии".

    В целом, похоже, >обладатели очень довольны своим Sharp GX-F200, хотя, повторюсь, брэнд этот у нас не слишком раскручен (по крайней мере, мобильные телефоны Шарп): "Отличный телефон без излишеств, все встроенные функции работают на максимум. Это не квинтэссенция новых технологий, а набор проверенных и хорошо отработанных на сегодняшний день функций. Строгий дизайн, небольшие размеры, удобная телефонная книга, качественный дисплей - его основные козыри. Бизнес-модель. Стал бы я советовать другим? Да. Это тот телефон, за который не жалко заплатить деньги. Жалеть не будешь как до, так и после покупки".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное