Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mobbit.info - ежедневное обозрение новинок мобильного мира.






Концептуальный гаджет Backtrack – ваша личная аудиопамять

Все мы занимаемся тем, что накапливаем воспоминания в виде фотографий и прочих визуальных объектов. Но ведь порой звуки гораздо важнее картинок. Поэтому дизайнер Maria Romero Pérez разработала устройство, позволяющее сохранять аудиочасть нашей повседневной жизни. Нажав на кнопку, пользователь заставляет гаджет Backtrack записать важный разговор, романтичную музыку в кафе, шум города, гул прибоя и т. д. и т.п. Встроенный GPS-модуль позволяет определить место записи трека. Кроме того, к каждой записи можно поставить «эмоциональный тэг» – он поможет впоследствии освежить память, а также поделиться приятным моментом в социальных сетях. К сожалению, на данный момент Backtrack – лишь концепт.
Backtrack

Подробнее на сайте



Российский медицинский лазер не имеет аналогов в мире

Ученые Томского государственного университета создали медицинский лазер, не имеющий аналогов в мире. Уникальная модель предназначается для использования в нейрохирургии, онкологии, имплантологии – она работает на парах стронция и при разрезании биологического материала не сжигает его. Принцип работы лазера заключается в следующем: ИК-луч с длиной волны 6,45 микрона мгновенно нагревает воду, имеющуюся в любой живой ткани – давление резко увеличивается и молекулярные связи рвутся. В результате на месте воздействия луча остается не обугленная поверхность, а аккуратный разрез и пленка толщиной в несколько микрон. При этом установка помещается на обычном столе, то есть имеет в сотни раз меньшие размеры, чем существующие аналоги. В данное время исследователи сосредоточены на тестировании нового метода.
Российский медицинский лазер не имеет аналогов в мире

Подробнее на сайте



«Солнечный» самолет Solar Impulse 2 установил мировой рекорд (8 фото)

Помните «солнечный» аэроплан Solar Impulse? На днях его новая версия установила очередной мировой рекорд. За 16 часов Solar Impulse 2 добрался от Маската (Оман) до индийского города Ахмадабада и таким образом преодолел расстояние в 1465 км – это самый длинный беспосадочный полет для летательных аппаратов подобного типа. Модель приводится в движение электромотором, а его снабжают энергией 17 200 солнечных батарей, покрывающих монолитное 72-метровое крыло самолета. Аппарат весит 2,3 тонны и развивает скорость до 140 км/ч. В ближайшие 5 месяцев Solar Impulse 2 должен пересечь Тихий и Атлантический океаны и покрыть дистанцию около 35 тысяч км.
Solar Impulse 2

Подробнее на сайте



Необъявленный флагманский смартфон Sony Xperia Z4 – первый пресс-рендер и свежие данные

Давненько мы не слышали новостей о необъявленном флагманском смартфоне Sony Xperia Z4, и вот, наконец, twitter-шпион OnLeaks решил порадовать нас свежими инсайдерскими данными. Все желающие могут полюбоваться на «первый пресс-рендер» модели. Кроме того, сообщается, что на борту устройства восьмиядерный процессор Snapdragon 810 и 3 ГБ RAM. Слота для карт microSD скорее всего здесь не будет. Тыльная камера получит сенсор IMX230, поддерживающий обработку HDR в режиме реального времени. Диагональ экрана вероятнее всего составит 5,2 дюйма. Толщина аппарата – 7,2 мм. В качестве ОС заявлена Android 5.0.2 Lollipop.
Sony Xperia Z4

Подробнее на сайте



Prestigio Grace X3 и X5 – новые двухсимочные аппараты для России (9 фото)

Компания Prestigio представила на российском рынке два новых смартфона с поддержкой двух сим-карт. Модели Prestigio Grace X3 и X5 оборудованы четырехъядерным процессором MediaTek MT6582M с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти (+ 200 ГБ в облаке Prestigio MultiCloud), microSD-картридером, модулями Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS. В роли ОС выступает Android 4.4 KitKat. Prestigio Grace X3 имеет 4,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 854 × 480, 8- и 5-мегапиксельную камеры, батарею на 1650 мАч. В свою очередь Prestigio Grace X5 оснащен 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 × 720, 13- и 5-мегапиксельной камерами, аккумулятором на 1800 мАч. Толщина аппаратов равняется 8 мм. Приобрести Prestigio Grace X3 можно за 9 000 рублей, X5 – за12 000 рублей.
Prestigio Grace X5

Подробнее на сайте







В избранное