Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mobbit.info - ежедневное обозрение новинок мобильного мира.






Грузовики с автопилотом выезжают на дороги (+ видео)

В штате Невада (США) грузовикам с автопилотом разрешили выезжать на дороги общего пользования. Разрешение получено для модели Freightliner Inspiration производства Daimler – эти машины оборудованы системой Highway Pilot, включающей радар, набор сенсоров и стереокамеру. Система следит за дорожной разметкой, ведет автомобиль на оптимальной скорости, выдерживает безопасную дистанцию с другими транспортными средствами. В часы пик активируется режим stop-and-go. Стоит отметить, что выполнять обгон или, например, перестроение в другие полосы Highway Pilot не будет – за это должен отвечать водитель. В случае плохих погодных условий система также передаст человеку контроль над фурой. Вместе с тем Highway Pilot позволит водителю отдыхать на автострадах в потоке машин, а кроме того, придет на помощь уснувшему человеку. Видео далее.
 Freightliner Inspiration

Подробнее на сайте



3-центовая линза превратит смартфон в микроскоп

Ученые Хьюстонского университета разработали уникальную линзу, способную превратить смартфон в микроскоп с 120-кратным увеличением. Линза состоит из полимерного материала полидиметилсилоксана (PDMS), который наносится прямо на стекло камеры, а потом может быть довольно легко удален без остатка. Что касается габаритов, то новинка немного меньше и толще обычной контактной линзы. При этом модель обеспечивает качество и детализацию изображения, сопоставимые с профессиональным микроскопом. Любопытно, что в производстве PDMS-линза обходится всего в 3 цента. На фото далее можно сравнить снимки, полученные на профессиональном микроскопе Olympus IX-70 (a — с) и на смартфоне с PDMS-линзой (d).
PDMS-линза

Подробнее на сайте



LG G4c – необъявленная мини-версия флагманского смартфона LG G4

В Сети появилась информация о мини-версии свежего флагманского смартфона LG G4. Модель, которая фигурирует под названием «LG G4c» (LG-H525N), якобы оборудована 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 720 x 1280, четырехъдерным процессором Qualcomm Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ RAM, 8 ГБ флеш-памяти, microSD-картридером, 8- и 5-мегапиксельной камерами, модулем NFC, аккумулятором емкостью 2540 мАч. В роли ОС должна выступить Android 5.0 Lollipop с фирменным интерфейсом LG UX 4.0. Сообщается, что продажи новинки стартуют в начале июня. Предполагаемая цена LG G4c – 280-300 евро.
LG G4c

Подробнее на сайте



Current Window – витражное окно с солнечными панелями

Уже несколько лет ученые работают над тем, чтобы сделать солнечные панели максимально незаметными – максимально прозрачными, тонкими. А вот датский дизайнер Marjan van Aubel предлагает пойти другим путем. Его детище, окно Current Window выполнено в виде витража – из разноцветного закаленного стекла. Встроенные солнечные элементы вырабатывают энергию по методу, схожему с фотосинтезом: процесс запускается, когда лучи попадают на цветной пигмент. Полученный ток подается к порту USB, вмонтированному в подоконник. Небольшое окно Current Window может обеспечить энергией смартфон, правда, заряжать последний придется около 7 часов. Автор надеется, что его разработка найдет применение в зданиях церквей, школ и т. д. и таким образом мир будет получать больше чистой энергии.
Current Window

Подробнее на сайте



Mi 4S, Redmi Note 2, Redmi Note 2 Pro и Mi 5 – необъявленные смартфоны Xiaomi

Xiaomi взяла разгон и до конца года выведет на рынок еще как минимум четыре новых смартфона – по крайней мере так утверждают неофициальные источники. В качестве доказательства приводится «шпионская» карта. Модель Xiaomi Mi 4S получит 5-дюймовый дисплей Full HD, процессор Qualcomm Snapdragon 810 MSM8994, 13- и 4-мегапиксельную камеры. Модель Xiaomi Redmi Note 2 будет оснащена 5,5-дюймовым экраном с разрешением 1280 х 720, процессором Qualcomm Snapdragon 410 MSM8919, 13- и 5-мегапиксельной камерами. Аппарату Redmi Note 2 Pro приписывают дисплей разрешением Full HD и восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615. Модель Mi 5 сможет похвастаться 5,2-дюймовым дисплеем разрешением WQHD, процессором Qualcomm Snapdragon 820 и тыльной 20,2-мегапиксельной камерой. Презентация Mi 4S ожидается в июне, Redmi Note 2 и Redmi Note 2 Pro – в июле, Mi 5 – в ноябре 2015 г.
Mi 4S, Redmi Note 2, Redmi Note 2 Pro и Mi 5

Подробнее на сайте







В избранное