Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова"
http://shkolamudrosti.ru

ПСИХИЧЕСКОЕ  РОЖДЕНИЕ (окончание)

 

 

О психически не рожденных женщинах стоит сказать особо. Девушки, зачастую слишком рано выходят замуж, «перескакивают» через ступень психического рождения женщины и становятся сразу матерями. Быстрая (сразу после свадьбы, а то и до неё) беременность, отсутствие рядом психически рождённого мужчины, отсутствие положительных примеров в семье и в обществе, всё это приводит к тому, что молодая женщина становится матерью не только ребёнка, но и мужа.

Женщины, проявляющие избыточное материнское чувство, являются психически не рождёнными.

И часто, спустя много лет, когда дети подрастают, в женщине происходит психическое рождение и на этой почве происходит конфликт с психически не рождённым мужем. Муж-ребёнок перестаёт удовлетворять созревшую женщину.

Нередко и мужчины созревают к определённому возрасту. Это происходит через его активную общественную жизнь, через взаимодействие со зрелыми женщинами. А дома жена по-прежнему играет роль «мамочки», и она ему становится неинтересной.

Конфликт психически рожденных с не рождёнными – это сильный, всёразрушающий конфликт. И его можно убрать только через психическое рождение второй половины или через смену партнёров. А многие не делают ни того, не другого, постоянно живут в состоянии конфликта, разрушая здоровье, делая из семьи брак и закладывая детям и последующим поколениям огромные проблемы.

Отсутствие психической зрелости создаёт проблемы и при преодолении следующей ступени в развитии человека – в духовном рождении. Часто можно видеть, как люди, психически не рождённые, входят в духовные сферы. И они там остаются неполноценными, несмотря на духовные звания и посвящения.

Для того, чтобы психические роды состоялись, самому человеку также нужно что-то делать. Ведь теперь он многое должен и сам понимать, и помогать себе родиться.

            Рассмотрим ступени психического рождения.

1.      Привести в соответствие систему ценностей и выстроить основные фрагменты мировоззрения.

Первое, что выводит человека в другое состояние сознания, а, следовательно, и жизни, это верная система ценностей. Это мощный прорыв в сознании, резко сбрасывающий с человека оковы родовых проблем, кармы… Поставить всё на своё место в сознании – это важный шаг в развитии человека.

2.      Выстроить отношения с отцом. Понять роль отца в жизни и укрепить его мужские качества. 

3.      Выстроить отношения с матерью. Основной вектор – помочь ей стать женщиной. (Если родителей нет рядом или они ушли из жизни, нужна глубокая работа со своим сознанием).

4.      Баланс материнских и отцовских энергий. Это отдельный и важный вопрос. Нужно в мыслях и чувствах иметь равное отношение к родителям.

5.      Построить отношения с родственниками. (Здесь нужно пройти три этапа взаимодействия с родом).

6.      Взять ответственность за свою жизнь на себя. Зрелый человек не перекладывает ответственность на других.

7.      Постоянно развивать масштабность личности.

8.      Идти по жизни последовательно и поступательно. Не прожектёрствовать и не перескакивать через ступени. Начинать с малого, и шагать без остановки. В этом случае происходит наиболее эффективное развитие и в «тылу» не остаются нерешённые задачи.

9.      Осознать важнейшую роль отношений в жизни и строить своё развитие через отношения. Апофеоз отношений – между мужчиной и женщиной.

10. Быть мужчиной и быть женщиной. Выстроить равновесие качеств.

11. Осознать важность сексуальных отношений и мудро использовать сексуальные энергии.

12. Понять величайшую роль семьи. Стать профессионалом в семейных отношениях.

У разных людей процесс психического рождения проходит в разное время, и может также проходить в несколько этапов, которые могут растянуться на всю жизнь. А некоторые очень рано проходят этот этап. Когда, например, юноша рано входит в самостоятельную жизнь, становится независимым от родителей, то и психическое рождение происходит рано. А очень часто, и в последнее время всё чаще, родители не отпускают детей до их пенсии, и они так остаются психически не рождёнными. И в среднем, около 40% людей уходят из жизни, так психически не родившись.

Рассмотрим подробнее некоторые ступени психического рождения.

В начале нужно наиболее глубоко и честно посмотреть на свою жизнь и осознать причины сложившегося положения вещей.

Нужно посмотреть на прожитую жизнь с «сегодняшней колокольни», то есть с осознания своей незрелости. Нужно суметь посмотреть на себя честно и объективно и признать себя пока ещё не рождённым психически. Быть честным с самим собой – это не просто, но без этого нельзя принять ситуацию такой, какая она есть, а, следовательно, и изменить её. Здесь важно никого не винить, ни на кого не обижаться и не жалеть о «потерянных возможностях».

Исключительно важно не винить мать и не обижаться на неё. Она всё делала из благих побуждений, опираясь на то сознание, которое у неё было. Мать – это святое, она дала жизнь, а обида на неё только усугубляет ситуацию и осложняет психическое рождение. Через энергию обиды мать будет и дальше держать сына в своём психическом покрывале.

Это, кстати, также один из показателей наличия тесной энергетической связи с матерью – обиды на неё. Обиды говорят о том, что человек не решил многие вопросы во взаимоотношениях с ней. А сами обиды – это те вожжи, посредством которых мать управляет ребёнком. И чем больше обид, тем крепче привязаны они друг к другу.

Один из самых важных вопросов психического рождения – изменение отношений к отцу. Как правило, у психически не рождённых людей не выстроены отношения с отцом. Почему именно отец чаще всего фигурирует в этих вопросах? Я считаю – из-за невежества, из-за безграмотности. В большинстве своём люди не понимают роли отца в своей жизни. Считается, что главное в жизни для ребёнка мать, а отец – второстепенная фигура. А они, по степени влияния, равны! Причём, это влияние практически не зависит от того, где он находится. Часто можно услышать такие слова: «У меня нет отца». Это в корне неверно и за такими словами приходят следствия – люди лишают себя поступлений энергий отца в свою жизнь.

Как правило, у психически не рождённых детей подавлены именно мужские энергии, энергии отца. Недооценивается роль отца в жизни детей, особенно, если он ушёл из семьи, или пил. Но именно здесь кроется важный ключ к решению вопроса психического рождения. Ведь зачастую ребёнок становится камнем преткновения в отношениях и причиной развала семьи – мать ставит на первое место ребёнка и тем самым нарушает систему ценностей.

Осознать всё это и выстроить новые отношения с отцом очень важно, независимо от того, где он находится, даже если он уже умер. Такой момент осознания роли отца и его более глубокое принятие бывает поворотным моментом в жизни человека. Убирая претензии, осуждения и обиды к отцу, можно впустить в себя энергии отца, и они помогут восстановить мужское начало, дадут толчок к развитию.

Исключительно важно пройти такое осознание и многим женщинам. Именно в налаживании взаимоотношений с отцом часто находятся ключи от одиночества, от гармоничных отношений с мужчинами, от счастливой семейной жизни. Для женщины, не менее важно, чем мужчине, выстроить отношения с отцом. В моей практике много было случаев, когда более глубокое осознание роли отца коренным образом меняло жизнь женщины.

Активно включиться во взрослую жизнь и взять на себя всю ответственность – это тоже один из важнейших элементов психического рождения. Для этого, зачастую, требуется физическое отделение от родителей, то есть нужно разъехаться, ослабить связи с ними, стать самостоятельным во всех вопросах. Замечать мужчин (женщин), отмечать их качества, учиться у них взрослому поведению. Большой эффект даст приведение в равновесие своих качеств. Гармония качеств личности – это признак зрелого человека. В этом могут помочь различные психологические практики и медитации, а главное – тесное, открытое общение со множеством людей, участие в туристических походах и других коллективных мероприятиях, в активной деятельности.

Большое значение имеет развитие сознания. Это достигается здоровым образом жизни, очищением физического тела, мыслей и чувств; самосознанием себя и своего пути в жизни; добрыми делами, мыслями и чувствами; любовью к себе, к людям, к Миру, изучением духовного наследия. Всё это позволит изменить своё сознание настолько, что можно легко выйти из плотного взаимодействия с материнскими энергиями.

Огромную помощь мужчине в его психическом рождении могут оказать находящиеся рядом женщины. Когда я в своих книгах, в выступлениях и на семинарах призываю женщин родить своего мужчину, я имею в виду как раз помочь ему родиться психически. При создании семьи и при рождении детей нужно в начале родиться и мужчине и женщине и тогда качество и семьи, и детей будет на порядки выше. В последнее время это становится просто жизненно необходимым, иначе человечество может прийти к цивилизации женственных мужчин и мужественных женщин.

Как родить мужчину? Проявлять рядом с мужчиной больше чисто женских качеств. Постоянно обращать внимание на его мужские качества, укреплять их, развивать в себе уважение к мужчинам вообще. Быть мудрой и женственной – вот необходимые ключи для женщины, желающей иметь рядом с собой зрелого мужчину!

Как совершить психические роды матери, избыточно любящей своё чадо, даже если ему 60 лет? Назовём эти шаги «ключами». Это действительно ключи к тому, чтобы стать истинно любящей матерью!

Первый ключ. Честно признать себе, что в действительности любви в этих чувствах к ребёнку мало. Есть эгоизм, желание обеспечить свою старость, стремление реализовать свои несбывшиеся мечты, потребность сделать ребёнка счастливым (конечно по своему разумению – ведь оно самое истинное!) и огромное чувство собственности. Честно и искренне сказать о своих материнских чувствах – это уже как минимум половина успеха, а иногда и полностью решает вопрос! Иногда полезно сказать об этом и ребёнку.

Второй ключ. Постараться объективно увидеть те проблемы, которые уже возникли на основе этого материнского чувства или понять – какие могут быть проблемы в будущем. Осознать, что настоящая любовь никогда и никому не приносит проблем и страданий. Истинная любовь даёт свободу, а не клетку, пусть и золотую. Она приносит только радость, а если в ней есть боль, горечь, беспокойство, болезни, проблемы, то значит что-то не то в такой любви. Всегда нужно помнить, что счастье детям могут дать только счастливые родители. Увидеть объективно сложившуюся ситуацию и наметить пути решения – это же хорошее основание для психического рождения.

Третий ключ. Осознать, что дети – самостоятельные души, которые пришли в эту жизнь решать свои, а не родительские задачи. И что они ничем не обязаны перед родителями! Ведь это родители сами пригласили их в свою жизнь для своей радости, для того, чтобы продолжить род, для обеспечения своей старости. Вспомните их детство, ведь дети подарили вам много радости, а если была не только радость, то её создали не дети, а родители. Это они не подготовили нужного пространства любви и тем самым породили много проблем.

Исходя из такой осознанности, отпустите сына или дочь в жизнь, к любимому человеку, позвольте им самим решать свои задачи, не м е ш а й т е им жить! Будьте мудры, дайте полную свободу, а если дети живут отдельно – старайтесь как можно реже им напоминать о себе.

Принять детей как своих учителей, как то зеркало, через которое Мир показывает Ваши нерешённые задачи. И не учить детей, а учиться у них!

Четвёртый ключ. Пересмотрите свою систему ценностей. Скорее всего, в ней есть заблуждения. Вспомните, что самое главное в жизни это Вы сами и мужчина – это начало начал, это центр Вашей вселенной. На втором месте – ваши отношения, то пространство любви, которое рождается в ваших отношениях. А если Вы одиноки – творите пространство любви через любовь к себе и к мужчинам в целом, тогда мужчина и придёт. А дети только на третьем месте! Не ближе и не дальше. Утвердите в своём сознании и в своей жизни эти ценности именно в этой последовательности, и Вы увидите обыкновенное чудо – удивительные преображения в Вашей жизни и в жизни Ваших детей.

Займитесь собой, своим здоровьем, своими отношениями с мужчинами. Не забывайте: детям можно дать только то, что имеешь сам, чем больше счастья у родителей, тем больше его у детей. Вот и старайтесь таким образом помочь своим детям. Это лучшая помощь.

Относитесь к сыну, как к мужчине. Всячески подчёркивайте и укрепляйте в нём мужские качества. Иногда я говорю матерям: «Представьте, что у вас дома живёт чужой мужчина! А ведь так оно и есть! Постройте своё поведение, исходя из этого представления – соответственно одевайтесь, общайтесь с ним. Пусть он почувствует к себе отношение не матери, а женщины. Это исключительно важно для его воспитания! Где он ещё может это взять? Одноклассницы и девчонки во дворе не могут проявить необходимой мудрости и воспитать истинные мужские качества. 

Это небольшой экскурс в важнейшую тему современного общества. Через призму психического рождения нужно рассматривать не только семейные проблемы, но и государственные. Психически не рождённых людей особенно много в структурах власти и политики, в армии, то есть там, где решаются судьбы народов. А их там – наибольший процент, более 80. Поэтому так важно людям дать необходимые знания и создать в обществе условия для решения этой задачи.

            ЛИТЕРАТУРА

            А. Некрасов «Живые мысли»

            А. Некрасов «Истоки»

            Эти две книги наиболее эффективно читать в такой последовательности по 5-10 страниц в день, желательно с утра, когда сознание наиболее ясное.

            А. Некрасов «Материнская любовь»

            А. Некрасов «Учимся любить»

            А. Некрасов «Любовный многоугольник»

            А. Некрасов «Брак умер… Да здравствует Семья!»

            А. Некрасов «Эгрегоры»

            Эти книги желательно читать в такой последовательности.

            Для практической работы с сознанием полезна книга

            А. Некрасов «Управляемая регенерация или самовоскрешение»

 

Продолжение следует. 

Адрес Школы Мудрости:      www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:     shkolamudrosti@yandex.ru    

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке.

 

Полезные рассылки:

 Дневник Настоящей Женщины:    http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.nastzhen

Стань Королевой – Женщиной:   http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.koroleva

 

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 

 

 

 


В избранное