Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова"
http://shkolamudrosti.ru

ПСИХИЧЕСКОЕ  РОЖДЕНИЕ (1 часть)

 

 

Добрый день, дорогие друзья.

По ошибке вышло два одинаковых выпуска, исправляюсь. Сегодня публикую начало этой замечательной статьи Анатолия Некрасова.


Существует три этапа рождения Человека. Первый этап – физическое (физиологическое) рождение. Второй этап – психическое рождение. Это становление зрелого человека, выход его в самостоятельную жизнь. Третий этап – рождение духовное. Это уже рождение человека осознанного. В Библии об этом состоянии говорится: «Родиться свыше». Если с первым этапом, с физическим рождением в основном всё понятно, наглядно видно – родился человек или нет, то с психическим рождением намного сложнее. Бывает, и довольно часто, явно видно, что человек не зрелый и его психика и жизнь не соответствуют его возрасту, но нередко и специалисту не просто определить психическую незрелость человека. А это важный этап в развитии человека, в реализации его в земной жизни. Вот мы его и рассмотрим.

Кровное родство помогает родиться физически. Психическое рождение тоже в большой степени зависит от кровных родственников – где-то в среднем более 50%, а остальное от самого человека и от общества. Это в среднем, а у многих основные препятствия на пути психического рождения создаёт именно род, не выстроенные отношения с родителями.

Психическое рождение – процесс выхода человека из-под психологической опеки родителей и рода и становление его как самостоятельной, самодостаточной, зрелой личности.

В последнее время часто можно услышать от женщин такие слова: «Разве можно сейчас встретить настоящего мужчину? Они перевелись!» И вы знаете, как не горько, но следует признать, что, действительно, истинно мужские качества: силу, доброту, волю, великодушие, творчество и реализованность – увидеть, а тем более в одном мужчине, довольно трудно. С чем это связано? И здесь опять же основной причиной является избыточное материнское чувство и, как следствие, несостоявшиеся психические роды мужчины.

Этот важный процесс развития человека отпущен на самотёк. Систематически, целенаправленно психическим рождением не занимаются ни в семье, ни в обществе. В старину были традиции и ритуалы посвящений, инициаций (у некоторых народов сохранились и сейчас). Сейчас из этого наследия ничего не сохранилось. В результате психически нерождённые люди берутся за дела (от создания семьи до управления государством) для них невыполнимые. От этого страдают они сами и окружающие люди.

В психологии и в сексологии уже существует целое направление, которое изучает интимофобию – состояние несозревшего человека, нежелающего создавать семью. Такие мужчины могут иметь частые отношения с женщинами, в том числе, сексуальные. Они могут быть прекрасными поклонниками, чуткими, уметь завладеть женским сердцем, утешить, но создание семьи для них –  очень сложная задача. И если они не спиваются, то после пятидесяти, особенно если оторвутся от матери или она умрёт, могут попытаться жениться. Иногда, под влиянием женщины, матери или окружающих они женятся, но семья для них становится не творческим полигоном, а необходимостью или даже обузой, которую они терпят или не терпят, меняя жён. 

Интимофобия, или психическое нерождение, стала уже проблемой глобальной. Более 30% мужчин страдают этим психическим состоянием, ещё более усугубляя ситуацию с одинокими женщинами, желающими выйти замуж и создать полноценную семью. 30% – это те, в которых явно видны признаки этой глубокой болезни, а вообще психически не до конца рождённых мужчин – около 60%. И правы женщины, говорящие, что сейчас нет «настоящих мужчин», вот только они не понимают, что главной причиной такой ситуации являются они сами.

Приведу классификацию, которая используется в психологии.

Самая большая группа – «Вечно ищущие». Они всю жизнь ищут женщину, любимое дело, деньги, постоянно ставят какие-то цели и не добиваются их, никак не могут определиться в жизни, находятся в суете. Такому человеку трудно оценить всю прелесть «здесь и сейчас», а значит и оценить по достоинству женщину, да и вообще жизнь.

«Вечно раненый». Когда-то его обидела женщина, или даже школьная подруга, и это записалось в его искажённую матерью психику очень глубоко, и человек идёт по жизни с этой обидой, и всех женщин красит одной краской. Естественно, что на таком фундаменте очень трудно построить счастливую семью. 

Есть ещё: «Вечный подросток», «Дон Жуан», «Коза Нова», «Женатый интимофоб», «Латентный» и др. Сами названия уже дают характеристику человеку. В принципе, всё это не столь важно и интересно больше специалистам, но делает понятным то, что категория психически не рождённых людей не только многочисленна, но и многообразна. И кто желает в этой теме разобраться более глубоко, может изучить специальную литературу. Но даже того материала, который есть в данной книге, достаточно, чтобы решить многие вопросы, связанные с психическим рождением.

Нередко эти мужчины высокообразованны, так как любящие матери приложили к этому много усилий. Матери загружают детей знаниями, разными кружками, секциями, стараются воспитать из мальчика настоящего «мужчину», а происходит обратное. Они могут занимать и хорошие посты, так как имеют возможность много времени уделять работе, карьере. Интимофоба, психически нерождённого человека, можно встретить и в Думе, и в Правительстве, много их в творческой среде, в науке. Профессор МГУ А.М. Полеев утверждает, что 80% лауреатов Нобелевской премии – интимофобы. То есть это негармоничные люди, которые почти всю жизнь посвящают любимому делу. Для них творчество, дело, карьера, политика, деньги – любимее женщины, ценнее семьи.

Отсутствие желания создать семью такой человек объясняет стандартным набором причин: «Я не люблю детей», «Женщины коварны», «Она очень умная» (или наоборот – глупая), «У нас разные интересы», «У нас слишком много общего – скучно», «Я ищу свою половинку», «В мире так много интересного и без женщин» и т. д. Психическая травма, нанесённая избыточным материнским чувством, часто отражается и на сексуальных способностях, и это тоже может быть причиной, что мужчина избегает длительных или всяких отношений с женщинами.  

Не рождённый психически человек в любом возрасте остаётся неадекватным. Ему трудно принять верное решение, так как он находится в психической утробе матери, в так называемой, «психической плаценте» и воспринимает окружающий мир через её чувства и менталитет. А это, зачастую входит в противоречие с его собственными представлениями о мире, и в нём происходят сложные процессы, приводящие к психическим расстройствам, алкоголю, наркотикам, или просто делает сложным взаимодействие человека с другими людьми.

Естественно, что в таком состоянии трудно реализоваться в жизни, трудно быть мужчиной. Они боятся глубоких, доверительных отношений с женщинами, боятся ответственности. И когда слышишь от женщин: «Сейчас нет мужчин!», хочется сказать: «Да, действительно, больше 60% мужчин вокруг – это психически неродившиеся люди. Но, уважаемые женщины, кто воспитал их такими? Кто утопил их в своей любви? Кто не отпускает своих детей до последнего порога смерти, а то держит и из того мира?»

Крайнее состояние интимофобии уже относится к сексопаталогии. Так называемые мизогинисты избегают женщин. Они составляют более 3% мужского населения, а в целом это большое количество (около 100 миллионов мужчин на Земле!). Они выбирают удалённые от общества профессии, уходят в дальние путешествия… Они изредка могут иметь половые отношения, но кратковременные, без чувств, и желательно с незнакомой женщиной, чтобы удовлетворить чисто физиологической потребности, и не касаться душевной сферы. И если выходить на первопричину явления, то обязательно выйдешь на неверные отношения матери к ребёнку.

Чаще всего такие мужчины вырастают с одинокими матерями (где-то 60%). Одинокая мать чаще всего неуравновешенна, в доме нет демпфирующего её качества мужчины, поэтому всё выплёскивается на психику ребёнка. Что ни говори, одинокая мать – женщина с определёнными комплексами, потому она и одинока. Морально и социально она, как правило, унижена. Эти комплексы могут быть не заметны, но в подсознании присутствуют и сильно влияют на психику ребёнка. 

Когда влияние матери затягивается, а душа ребёнка желает идти своим путём, то Мир вынужден предпринимать серьёзные меры. Часто матерей убирают из жизни именно потому, что они никак не могут отпустить своего ребёнка и мешают ему жить своей жизнью. Но и уходя в иной мир, мать не бросает горячо любимого чада. Нередки случаи, когда она вскоре забирает его тоже с собой. Или вопрос решается по-другому – она его передаёт другой женщине, имеющей похожие материнские чувства. Таким образом, она как бы незримо присутствует рядом с сыном. И тогда они вдвоём оберегают этого большого ребёнка от самостоятельной жизни.

Данный вопрос мы рассмотрели на примере мужчины. Но психически не рождённых женщин также можно встретить достаточно много, их в мире, в среднем, около 40%. И то, о чём здесь говорится, относится и к женщинам. Но так как психическое рождение женщины часто происходит во время её беременности и родов, таких не рождённых женщин всё-таки меньше, чем мужчин.


 

Продолжение следует. 

Адрес Школы Мудрости:      www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:     shkolamudrosti@yandex.ru    

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке.

 

Полезные рассылки:

 Дневник Настоящей Женщины:    http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.nastzhen

Стань Королевой – Женщиной:   http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.koroleva

 

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 


В избранное