Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова"
http://shkolamudrosti.ru

Женщина после 50ти. Новый взгляд.(продолжение) 


Ты знаешь, кто Ты? Так будь Им


Добрый день, дорогие друзья.

 

Сегодня вторая часть вчерашнего выпуска.  

«Итак, радости на каждый день: 

Радости на каждый день. Что тебя радует? Составь свой список! 

    • красивая вкусная еда, красиво накрытый стол, свечи;
    • искреннее теплое общение с близкими (семьей);
    • общение с друзьями;
    • общение с домашними животными;
    • красивая одежда;
    • украшения;
    • получать подарки;
    • дарить подарки;
    • красивая музыка;
    • общение с природой;
    • знаки внимания от мужчин (и не только):
      • комплименты
      • цветы
      • подарки
      • приглашение в ресторан, на концерт, в музей
    • порядок и чистота в доме;
    • приятные сюрпризы;
    • ухаживать за собой:
      • зарядка
      • душ, ванна, баня
      • уход за телом
      • маникюр
      • косметолог
      • парикмахер
    • ароматы в доме;
    • проводить время с дорогими людьми (выходить куда-то, гулять, общаться)
    • книги и чтение;
    • украшение дома;
    • добрые отношения со всеми окружающими мои и моих близких;
    • прочие хобби (шитье, садоводство, рукоделие, живопись, и т.д.)
    Ежедневно составляй себе список радостей, и выполняй его. Это – просто! Это – реально! Как? Самое главное – поставить эти радости в центр своей жизни! ТЫ приучена к другому, я понимаю. Ты приучена беречь лучшую посуду, лучшую одежду до прихода гостей. Ты приучена делать все для своих близких. Но посмотри, к чему это привело? Ты чувствуешь себя красивой по редким случаям, когда приходят гости! Ты лучшую посуду предлагаешь гостям! Но главный человек в твоей жизни – ты сама! Поставь себя на первое место! Ты достойна! Ты заслужила! 

С сегодняшнего дня достань сервиз, свои лучшие тарелки и чашки и подавай еду только в них. Пусть разобьются! Твоя радость, ощущение своей радости  -- это самое главное! Нет ничего дороже! Для кого ты бережешь все это? Для детей, которые не хотят бывать у тебя, потому что вам не о чем поговорить? Для редких гостей, чтобы показать, что вы хорошо живете? Качество твоей жизни написано у тебя на лице! Радуй себя, и ты уже сейчас улучшишь свою жизнь! 

Во что ты одеваешься? Наедине с собой? Наедине с близкими? Уверена, что во что-то очень уютное и некрасивое… дома хочется расслабиться… Ты радуешься, когда смотришь на себя в зеркало? Украшения? Пожалуйста, доставай всю свою «выходную» одежду и носи ее дома. Для себя! Радуй себя! Ты – женщина. Одеваясь в бесформенные халаты и домашние штаны ты принижаешь себя! Принижаешь свою красоту, свою женственность! Ты достойна! Не говори про отсутствие денег. Я уверена, что у тебя полный шкаф одежды, ты можешь позволить себе красивую одежду дома! Люби себя! Радуй себя! Украшай свое тело! Увидишь, какой радостью и благодарностью оно отзовется! Помолодеет и похорошеет! 

Ты сейчас приведешь мне массу причин, почему ты не можешь себя радовать – нет времени, нет денег, устаешь, куча забот… Ты сама понимаешь, что это просто отговорки. Помнишь – сначала мысль, потом слово, потом действие. Придумай свой список и каждый день радуй себя! Не менее пяти радостей! И ты увидишь, как начнет меняться мир вокруг. 

Еще… очень важно – начать! И делать маленькие, но реальные шаги! Хвали себя! Обязательно хвали себя за все, что делаешь для себя! Мысленно, с позиции своей собственной мамы… «Ты такая умница, как ты все хорошо делаешь, какая ты молодец!» Увидишь, как настроение поднимется! 

Еще про любовь к себе – купи душистое мыло, шампунь, гель для душа, кремы. Они должны тебя РАДОВАТЬ! Они могут быть не самыми дорогими, но приятно пахнуть! Тебе должно быть приятно ухаживать за своим телом! 

Повесь себе в ванную лучшие полотенца, только любимые! Повесь! Никто не заметит изменения, а ты каждый раз, вытираясь, будешь радовать себя!

 

Уход за телом 

Твое тело служило тебе верой и правдой много-много лет. Я уверена, что ты не занимаешься им. Делай простейшую гимнастику – зарядку. Или энергетический самомассаж. Это придаст тебе силы и молодость! 

Еще… 

Мы с тобой стремимся к гармонии и совершенству. На этом пути нам мешают лень, недостаток энергии, рутина… Преодолеть все это помогает, как ни странно, простое и общеизвестное, но радикальное средство – обливание холодной водой.

            Часто женщина чувствует себя, особенно в конце дня, или даже с утра уставшей и вымотанной. Она хочет, она стремится быть легкой, женственной, красивой, но не может! Не чувствует в себе сил. Что делать?

 

Обливание холодной водой

  • Встать под теплый/горячий душ, согреться хорошенько.
  • Набрать в таз или ведро воды из-под холодного крана (не надо медленных снижений температуры, не надо добавок-травок, просто холодная вода из-под холодного крана.)
  • Поздороваться с водой! – вода – разумная субстанция, она чувствует к себе отношение, запоминает и передает информацию. Со словами «любовь и благодарность» попросить у воды того, что хочешь для себя.
  • Сделать три глубоких вдоха-выдоха. На третьем выдохе опрокинуть таз с водой на себя.
  • Если принимали душ с головой – то на голову. Если голову не мыли – на грудь, под подбородок.

            Ты не знаешь, где взять энергию для изменения своих мыслей, слов и действий? Ответ совсем простой – обливаться холодной водой!

И наконец…

 

Перестань смотреть телевизор!

Ты знаешь, сколько вреда несет просмотр телевизионных программ. Это вредно для глаз, для физического состояния тела. Это вредно для мозгов! Мы смотрим телевизор от того, что нам нечем заняться, другого приятного дела у нас нет. Но мы ведь придумали список радостей! Давай займемся приятными полезными делами, для себя любимой!

Начни с этих простых шагов:

  1. прими на себя ответственность за свою жизнь;
  2. раскрывай сердце как можно чаще;
  3. радуй себя ежедневно;
  4. делай зарядку;
  5. обливайся холодной водой;
  6. перестань смотреть телевизор.

Это все улучшит твое здоровье, отношения с детьми и мужем.  Ты спросишь как? За счет чего? Какая связь между обливанием и отношениями?

 

Объясняю:

1. С помощью всех этих вещей ты переключишь внимание из своего ума, переполненного переживаниями, на свое сердце и тело. А сердечность и красота+здоровье – это и есть большая часть женственности, к которой мы и стремимся.

2.  Никогда ты не занималась собой. Не ставила в центр своего мира себя. Поэтому окружающие тоже не ставят тебя в центр. Начав заниматься собой, ты продемонстрируешь всем любовь к себе, и к тебе автоматически начнут относиться более уважительно и с большей любовью.

3. Занимаясь собой, ты оставишь в покое окружающих – детей, мужа, внуков. Если честно, то они давно устали от твоего контроля и опеки. Об этом мы еще поговорим чуть позже…

4. Ты будешь ЧУВСТВОВАТЬ себя иначе – ухоженной, красивой женщиной. Твое настроение улучшиться, самочувствие тоже. Ты будешь излучать радость и спокойствие! А это – то, чего так не хватает людям в нашем мире. Поверь, твоим близкими, мужу, детям НЕ ХВАТАЕТ ТВОЕГО СПОКОЙСТВИЯ  И РАДОСТИ! А они, спокойствие и радость, зависят ТОЛЬКО от тебя (НЕ ОТ НИХ!!!)

Живи свою жизнь! Позволь себе быть женщиной! Мир ждет этого, дорогая моя читательница! Мир откликнется незамедлительно на ЛЮБЫЕ твои шаги в эту сторону. Ты рождена для того, чтобы быть женщиной – творить в мире красоту и любовь.

Ты знаешь, что в каждой семье существует своя атмосфера. Это труднообъяснимый комплекс всего, что связано с конкретной семьей --  традиции, привычки, уклад, дом, запахи, звуки, манера общения… Все это создает женщина. Вспомни жилища холостяков. Их пространство пусто, не заполнено ничем, хоть и может быть красивым, современным, ухоженным. Женщина вдыхает жизнь в пространство. В этом пространстве живет вся семья – муж, дети… Подумай о своем пространстве. Какое оно? Чем оно наполнено? Полно ли оно красотой и любовью? Хочется ли в нем остаться? Радостно ли в нем твоим близким? Комфортно ли? Помогает оно или давит? Какое настроение создает?

Если хочешь наладить отношения в семье – создавай свое пространство осознанно! Твори! Создание красоты и любви в доме – это увеличение уровня культуры, другими словами. Пусть твой дом станет еще более наполненным любовью, радостью! Культура в доме – это все-все мельчайшие составляющие вашей жизни: что и как вы говорите, о чем думаете, как выражаете ваши чувства по отношению друг к другу, к миру вокруг, что вы едите, что пьете, как проводите свободное время, какие ритуалы и традиции есть в вашей семье. Твори эту культуру! Почувствуй и сотвори свое пространство! Выражай себя через все вокруг!

Например – манера подачи пищи – это твой способ выразить свое отношение к семье. Как ты это делаешь? Ты кормишь каждого отдельно, или стремишься объединить за совместной трапезой? Используешь посуду попроще, или самую лучшую? Скатерть достается по  редким праздникам, или каждый день? Украшаешь ли ты стол, или стремишься все сделать максимально практичным? Располагает ли обстановка к задушевному общению, или хочется побыстрее уйти?

Отношения с мужем таковы, каково твое пространство. Если в семье годами накоплены  конфликты, непонимание, неуважение, значит, твое пространство способствует этому. Измени качество своего пространства – изменятся отношения! Пространство можно изменить, изменяя себя…

Если у тебя есть взрослые дети и они (я надеюсь) живут отдельно (они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны жить отдельно), сравни атмосферу в их доме, и в твоем. Чем отличаются эти пространства? Заметь, уровень дохода НЕ ВЛИЯЕТ на пространство в доме. Роскошный интерьер может быть безжизненным и пустым, и скромная квартирка может быть наполненной любовью и радостью. Сравни! Вспомни, что атмосферу семьи творит женщина. Твоя дочь, или жена сына творят атмосферу в своей семье.

Как ты думаешь, твои дети хотели бы общаться с тобой, иметь доверительные и теплые отношения? Знаешь, любому человеку нужно понимание и одобрение родителей. Если хочешь общаться с семьей твоих детей – относись уважительно к их пространству! Ты почувствовала и осознала, как важно создавать атмосферу тепла и радости в доме. Твои дети делаю это ПО-СВОЕМУ! Не так, как ты! Но для них именно ИХ атмосфера важна и нужна. Пожалуйста, веди себя как ГОСТЬ в их пространстве! Не хозяйничай! Не пытайся что-то улучшить. Да, я понимаю, ты делаешь это для их же блага, но ты разрушаешь самое ценное – пространство семьи! Не чистота и идеальный порядок создают любовь в доме, а отношения между его обитателями.

Делай что-то в доме детей, ТОЛЬКО ЕСЛИ ТЕБЯ ПРОСЯТ! Давай советы ТОЛЬКО ЕСЛИ О НИХ НАПРЯМУЮ СПАШИВАЮТ! Веди себя как культурный гость. Это относится и к воспитанию внуков. Заботься о них так, как считаешь нужным, когда они в твоем пространстве! Но не приноси в чужой монастырь свой устав!

Кстати, я уверена, что именно дети первыми оценят твое стремление изменить себя. Они моложе нас, они более открыты и восприимчивы. Не скрывай свои новые интересы от них. Они окажут тебе поддержку, вот увидишь! Они ждут этого! Например, ты можешь посоветоваться с ними по поводу оформления дома… или того, как подбирать одежду… или как научиться пользоваться компьютером и Интернетом.

Часто женщины нашего поколения просто не знают, чем заняться, и начинают мыть, скоблить, давать советы, вмешиваться во все, просто потому, что не знают, чем себя занять. Но мы то с тобой знаем – смотри список радостей! Радостно, с удовольствием занимайся СВОИМИ делами, и к тебе потянутся и дети и внуки. Не из чувства долга, вины, или жалости, а потому, что им будет интересно с тобой! Чем это бабушка таким занялась? Вышивает? Рисует? Читает что-то интересное? Вот тебе и повод для задушевного настоящего общения со своими близкими! Мы ведь к этому и стремимся?

Почему дети отвергают опыт старших поколений? Я не верю в то, что все они злые и неблагодарные. Просто мы, старшее поколение, ведем себя так, что с нами не хочется общаться! Не интересно, тяжело! Мы вызываем или жалость, или чувство долга и вины. А искреннее общение основано на обоюдном интересе и уважении…

Мне очень многое хочется тебе сказать еще… Мы обязательно продолжим наше общение!

Я надеюсь, что прочитанное поможет тебе стать счастливее и радостней, улучшит отношения в семье. Не торопись отвергать, обдумай! Обсуди со своими близкими, подругами. Не у всех ты найдешь понимание. Для того, чтобы принять новое нужна честность с собой и искреннее (а не на словах) желание улучшить свою жизнь, отношения, пространство. Не смущайся! Не бойся! С любовью к себе и своим близким двигайся вперед. Только от тебя зависит, как ты проживешь оставшиеся 20 лет. Это немало, согласись! 

 

Растущей тебе радости и любви, моя дорогая читательница!

P.S. Хочу тебе посоветовать еще несколько авторов, книги которых поддерживают меня, помогают мне быть здоровой и счастливой:

Владимир Синельников;

Наталия Правдина;

Доктор Курпатов;

Анатолий Некрасов.

 

С уважением,

Людмила Кузьмичева,

Консультант центра «Счастливая семья» 

 

Продолжение следует. 

Адрес Школы Мудрости:     www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:     bra-rodion@yandex.ru      

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке.  

Архив выпусков рассылки: http://subscribe.ru/archive/job.education.noviobraz/  

Для желающих общаться по темам рассылки на сайте «Мой круг» в «ЛИЧНОМ» круге «Школа Мудрости Анатолия Некрасова» адрес регистрации: http://Brazhnikov-Rodion.moikrug.ru/  

Полезные рассылки:

 Дневник Настоящей Женщины:   http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.nastzhen

Стань Королевой – Женщиной:  http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.koroleva  

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 

 

Александр Свияш;
  Эта нехитрая процедура придает силы и энергию до самого вечера! А энергия – это радость, красота, здоровье!

В избранное