Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова"
http://shkolamudrosti.ru

Ответы Анатолия Некрасова журналу «НЯНЯ».


 

 

Добрый день, дорогие друзья.

 

Сегодня продолжение ответов на вопросы. Начало можете посмотреть в архиве рассылки в предыдущем выпуске.

 

 

5.Чего не должны говорить (и что чаще должны говорить) родственники будущей мамы? Как обеспечить психологический комфорт женщине в «положении»?

Прежде всего, ничего не нужно говорить, что может осложнить её отношение с мужем. Это наиболее близкий и наиболее важный круг общения ребёнка и туда лучше не вмешиваться даже «с благими побуждениями». Любое общение должно быть положительным. Помните, как мы уже говорили о том, что природа и небеса воспринимают беременную женщину как богиню. Вот такое общение ей и нужно предоставить.

О создании комфортных условий для женщины говорят много и соответствующей литературы тоже много. А вот о создании условий для мужа, для отца ребёнка, как-то вообще не упоминают. А ведь это тоже имеет важное значение для ребёнка. Это должны понимать и жена, и родственники, и коллеги, и сам будущий отец! И он должен вести себя соответственно, и беречь себя! Его состояние также влияет на формирование ребёнка. Об этом мало, кто говорит, но это так. Я веду исследования этого вопроса и вижу здесь большие перспективы.

 

6.Если нервы совсем расшатаны, каким образом беременная может успокоиться?

Прежде всего, я думаю, что женщине, у которой «нервы совсем расшатаны», нужно серьёзно подумать, а стоит ли вообще рожать? Одна мудрая женщина сказала: «Преступно рожать детей, не создав пространства любви». Если женщина не может в себе создать пространство любви, то есть спокойствие и гармонию, то зачем рисковать и призывать в эту жизнь душу? Ведь такая женщина и вокруг себя не создаст гармонию. А дети, находясь в утробе, всё чувствуют очень тонко. И зачастую не желают выходить в это мир, где для них не созданы соответствующие условия.

Я в своей практике ввёл термин «внутриутробный суицид» и исследую это явление. Выкидыши, сложные роды, пуповина, обёрнутая вокруг шеи – всё это говорит о том, что ребёнок не желает приходить туда, где ему некомфортно, где нет пространства любви. Кстати, токсикоз – это знак, которым ребёнок показывает своим родителям, что в их пространстве любви есть «примеси», создающие ему дискомфорт. Пора более серьёзно отнестись именно к психологической подготовке беременных женщин и их отцов, и особо обратить внимание на их отношения друг с другом и с людьми.

Если уже беременность есть, а нервы расшатаны, то не стоит паниковать – время достаточно, чтобы коренным образом изменить ситуацию! Только надо трудиться над этой задачей, как самой беременной женщине, так и её окружению. И всё-таки, первое – навести порядок в мировоззрении женщины, в её сознании. Помните: «Как мы думаем, так мы и живём»? Добрые, нежные отношения с мужем, гармоничный секс, общение с природой, занятие каким-то лёгким творчеством, просмотр добрых кинокомедий, избирательное общение… Самое лучшее средство для укрепления нервов – радость! Вот её и создавайте в жизни беременной женщины как можно в большем количестве! Это лучшее лекарство!

 

7.Могут ли страхи беременной передаться родственникам, мужу, другим детям?  Меняется ли психика окружающих людей?

Женщина может «заразить» страхами своих близких. Ведь она очень сильна в этом состоянии и мощно влияет на окружающий Мир как положительно, так может и отрицательно. О своей силе ей нужно помнить и быть ответственной не только за ребёнка, но и за окружение. Кстати, дети менее подвержены страхам, так как внутренняя чистота и любовь позволяет им не поддаться страхам. А вот взрослые, особенно старшее поколение, легко включаются в панику. Беременной женщине нужно творить пространство любви вокруг себя. Мир от неё этого ждёт! Ведь в этот момент – она волшебница, богиня! Кем быть – выбор за женщиной!

Часто можно видеть, как родственники и друзья нагнетают обстановку. Они считают, что таким образом проявляют своё участие и помогают ей. Они советуют, предостерегают, рассказывают разные примеры… Это просто невежество! И от таких сердобольных людей нужно держаться подальше.  Поэтому и было в традициях многих народов изолирование беременной женщины от людей. Лучше самой беременной никто не может знать того, что ей нужно. Её душа – лучший советчик!    

Помните, было уже сказано, что Мир воспринимает беременную женщину как богиню? Так же надо воспринимать её и окружающим людям! Это относится к родным, коллегам, врачам и, конечно же, к мужу. К нему в первую очередь! А чтобы так относится, многим нужно измениться. Если это происходит, то вокруг ребёнка создаётся удивительное пространство любви! Вот тогда можно гарантировано получить замечательный результат! Относясь так к ней, все помогают женщине сформировать этот замечательный образ и пройти беременность в наиболее высоком состоянии.

 

8.Одни исследователи говорят, что стресс вреден для будущего ребёнка, а недавно другая группа учёных стала говорить о том, что стресс, наоборот, может быть полезен для малыша. Где истина?

Я не знаком с такой гипотезой. Скорее всего, вторые считают, что ребёнка надо «психически закаливать», подготавливая его к жёстким условиям жизни. Другой причины вводить ребёнка в стресс я не вижу. Но я в принципе против создания специальных стрессовых ситуаций. Жизнь и так ими богата слишком. А вот честное общение с ребёнком – вот это нужно! Матери с ним можно обсуждать любые вопросы, но честно и тогда он будет гармонично входить в этот мир. Честность – это важнейший инструмент в формировании пространства любви!

      А если стрессы возникают (жизнь богата на такие подарки), то для беременной женщины это уроки приобретения мудрости. Она должна всегда помнить, что не страшна сама ситуация, а важен выход из неё! То есть, важна её реакция, а вот здесь простор для мудрости огромный! Ничего случайного нет, и мудрая женщина сможет найти в любом уроке жизни для себя полезное. Мудрость – это ум, наполненный любовью! Всё происходящее нужно воспринимать с любовью и тогда от стресса будет не вред, а польза. Да и самого стресса не будет как такого.

 

9.У некоторых животных существует синдром «ложной беременности», когда самка, считая, что она ждёт потомство, начинает себя вести так, как если бы она вправду была беременной. Бывают ли такие случаи у людей?

На первый взгляд странный вопрос. Но ничего случайного нет и в этом вопросе тоже. Я бы был рад, если бы все женщины были немножко беременны! Тогда в мире женственности стало бы намного больше, и наша цивилизация наконец-то стала бы счастливой! Состояние беременности – это наиболее яркое состояние женственности!

 

10.Как быстро меняется психология женщины после родов? Есть ли эффект инерции?

К сожалению – быстро. Женщины, входя в заботы и трудности, связанные с уходом за ребёнком, чаще всего быстро теряют своё великолепное, божественное состояние женственности и переходят в рутинное материнство. Именно так воспринимается материнство – как огромная забота. И если женщина пойдёт по этому пути, то дальше жди проблем и даже беды, что мы и наблюдаем в жизни.

Как только материнские чувства возобладали над женственностью, над любовью к мужу, - всё, события развиваются по классическому сценарию.  В семье, в отношениях нарастают сложности, возникают проблемы… И вот уже муж может «загулять», а ребёнок заболеть, а женщина впасть в депрессию… Переключившись на материнский инстинкт, женщина, довольно часто, быстро перестаёт быть женственной и теряет свою божественность, и перестаёт быть интересной.

 Избыточное материнское чувство – это огромная беда, которая в той или иной форме преследует большинство семей. Эта беда приносит в семью алкоголизм, разводы, болезни и даже смерть детей. Происходит нарушение естественной системы ценностей и дальше события развиваются по спирали вниз… Эту проблему я считаю проблемой номер один сегодняшнего общества. Я провёл глубокие и объёмные исследования этого вопроса и написал книгу с таким названием: «Материнская любовь». Она позволила уже многим семьям избежать беды.

Хотелось бы предостеречь молодые семьи от этой распространённой беды. Слишком тяжелы последствия. Нередко избыточное материнское чувство проявляется уже во время беременности. Женщина больше сосредоточена не на развития своего состояния женственности, не на развитии отношений с мужем, а на ребёнке. А ведь ему нужна не столь любовь к нему, как качественное пространство любви, созданное отношениями родителей друг к другу!

 

 

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Школа Мудрости предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшения качества жизни!

 

Адрес Школы Мудрости:     www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:     shkolamudrosti@yandex.ru     

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке.  

Архив выпусков рассылки: http://subscribe.ru/archive/job.education.noviobraz/

Для желающих общаться по темам школы Мудрости на сайте «Мой круг» в «ЛИЧНОМ» круге «Школа Мудрости Анатолия Некрасова» адрес регистрации: http://Brazhnikov-Rodion.moikrug.ru/

Если зайти не получилось, то отправьте своё Ф.И.О. мне на электронный адрес, я вышлю Вам личное приглашение.

 

Полезные рассылки:

  Дневник Настоящей Женщины:   http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.nastzhen

  Стань Королевой – Женщиной:  http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.koroleva

 

 


В избранное