Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику - Что такое Йога? (часть 3)


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.


Подписаться на рассылку                                                                                                    Архив предыдущих выпусков


Здравствуй уважаемый Читатель!

Выпуск 74

Что такое Йога? (часть 3)

Только тело?

Можно ли заниматься йогой без ее духовной составляющей? Ответ простой: можно. Это принесет здоровье. Главное только – научиться правильно обращаться со своим телом. Не навредить ему. И легкость в теле обязательно образуется.

Но дальше что? Люди получают здоровое тело, но для чего? Мы же состоим не из одного тела. Там, внутри нас, есть нечто, которое стремится вырваться из вереницы каждодневных привычных действий, найти смысл в собственном существовании. Сколько людей ходят к психоаналитикам и глотают таблетки, чтобы избавиться от депрессии, наступившей от внезапного осознания того, что жизнь уходит, а смысла в ней нет! Перестают они видеть смысл в карьере, машине, квартире, любовнице и вечном страхе потерять все это и свое благополучие.

И наступает момент, когда вдруг рождается вопрос: а зачем я живу? Встаю каждый день, делаю какую-то работу, обсуждаю с друзьями политику, футбол, женщин, мужчин, шмотки и звезд, ложусь спать, снова встаю. Как тут не впасть в депрессию, когда много лет ходишь по замкнутому кругу. И приходишь к смерти. И все.

Каждый отвечает на этот вопрос по-своему. Одному вполне достаточно дарить своему телу удовольствия, другому – родить сына и посадить дерево. А третьи вообще не задают себе такого вопроса. И никто из них не лучше и не хуже. Это данность и все это правильно. Потому что люди рождаются на земле, чтобы получить опыт. Разный опыт. Потому что находятся на разных этапах эволюции.

И если ты понимаешь, что нефизическая часть тебя задыхается в тисках повседневности, начинается духовный поиск. Люди идут или в церковь, или к шаманам, или на боевые искусства, или на йогу. А единого ведь пути, приемлемого для каждого, просто нет. Все мы разные. И что для русского хорошо, для немца – смерть.

Хатха и Раджа

Любой человек, пролистав современную литературу по йоге, встретится с множеством разных направлений и практик: джняна-йога, карма-йога, крийя-йога, кундалини-йога, лайя-йога, раджа-йога, сахаджа-йога, хатха-йога, мантра-йога, дхьяна-йога, сидха-йога и другое.
На самом деле существует только две составляющие одного целогоХатха и Раджа, так как все перечисленные направления можно отнести либо в ту, либо в другую категорию, и все они в итоге направляют человека все равно в Раджа Йогу.

Для того чтобы понять и разобраться во всем этом, необходимо просто рассмотреть человека как явление в нашем мире. Человек является воспринимающей единицей, получающей и накапливающей опыт для дальнейшей эволюции. Накопленный опыт, понятное дело, хранится в бессмертной сущности, которая собственно и является человеческим «Я». Поэтому неверно говорить «у человека есть душа», поскольку он и есть эта сущность, душа. Но можно сказать, что у человека есть тело. И именно тело и ум являются инструментами, посредством которых мы обретаем опыт.

То есть, мы различили две составляющие – сущность и инструмент. И все перечисленные и не перечисленные виды Йоги будут направлены на познание или развитие сущности или инструмента. И уже только пути развития или усиления составляющих заставляют различать множество направлений Йоги.
В Хатха Йоге присутствуют физические упражнения, которые помогают очистить и привести в порядок наше физическое тело. Но сама практика физических упражнений не будет приводить к духовному росту. Это уже относится к Раджа Йоге. А вершиной Раджа Йоги является познание себя и Вселенной. Потому в древних писаниях есть упоминание о том, что нет Хатха Йоги без Раджа Йоги (ибо простое развитие тела все равно со временем натолкнет человека на развитие Духа), и нет Раджа Йоги без Хатха Йоги (так как рожденному в плотном теле однозначно придется в той или иной мере заботиться об инструменте своего познания). И чем более изысканней инструмент – тело, тем более глубокий опыт можно получить.

Таким образом, поддерживая тело в здоровом состоянии, мы увеличиваем КПД одной реинкарнации. Главное помнить о единстве всего и удерживать равновесие.

Йога – это жизнь

Что же такого пугающего в йоге? Если вам на каждом занятии говорят: простите всех, кто вас обидел, остановитесь в этом мире вечной суеты, побудьте здесь и сейчас, освободите голову от ненужных мыслей, и просто посмотрите внутрь себя.
Разве в этом есть что-то предосудительное, или религиозное, или чуждое и страшное? Конечно, очень нелегко заглянуть в себя. Многие не хотят и боятся это делать. Почему? Может, они боятся, что ничего там не увидят?

Не нужно путать божий дар и яичницу. Йога – это НЕ религия, НЕ философия. Йога – это система практических принципов, использованных на практике и давших результаты. Йога – это реальность. Не игра словами как в философии, и не просто вера во что-то, чего нельзя ни увидеть, ни потрогать руками. Это именно практические приемы, которые помогают достигать определенного рода состояния. И остаться наедине с самим собой.

Йога – это жизнь. Наша каждодневная жизнь, если мы, конечно, делаем какие-то усилия на пути к совершенству. Если мы растим в себе любовь ко всему сущему, одушевленному и неодушевленному, если мы несем свет в себе, если мы не держим зла на обидчиков и сострадаем обиженным – мы занимаемся йогой в высшем понимании этого слова.

С уважением, Анатолий Пахомов и Татьяна Танская 


ukryoga@gmail.com
Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме. 


Наши проекты:

www.ukryoga.com Киевская школа Йоги

www.ukryoga.info Журнал "ЙОГА". Теория и практика древних и соременных направлений Йоги.

www.yogakiev.com Йога магазин. Товары для йоги: коврики, одежда, литература, обучающие видеоматериалы.




В избранное