Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику: Ответы на вопросы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.


Подписаться на рассылку                                                                                                    Архив предыдущих выпусков


Здравствуй уважаемый Читатель!

Выпуск 75

В чем смысл?


Екатерина: Недавно после посещения нашей обсерватории Академии наук в Киеве и после экскурсии по ней, наблюдению в телескоп, у меня появилось ясное осознание того, какие мы букашечки во вселенной. Подобно тому, как для нас муравьи. После этого появилось ощущение, что ничего от нас не зависит. Вселенная существует по своим законам и если суждено какому-либо метеориту или планете умереть, так и будет. И все наши дрязги, бытовуха, амбиции. честолюбие, тщетность никому не нужны. Они бессмыслены в контексте вселенной. Само осознание, что мы в данный момент ходим по земле, едим, гуляем, работаем -а в это время во вселенной творятся свои процессы меня поразило.


И заодно повергло меня в состояние ступора. И возник вопрос о смысле.
Ведь у нас нет конкретных ответов на вопрос, кто создал вселенную, как появились люди, просторы вселенной огромны и нам неизвестно, где начало и где конец.
В этом контексте я начала и продолжала до этого думать, люди живут со своим смыслом и это хорошо. Но возникает другой вопрос в чем смысл того. Что люди живут своим смыслом?
У меня появилось ощущение - какое я испытывают к фауне - живут себе животные размножаются, приходит сильный - слабый погибает, тобиш у меня появилось некоторое чувствование такого по отношению к людям. Хотя я понимаю, что мы стоим на высшей ступени эволюции, мы же существо разумное, как говорят)))))


Вот такой вот мой опус, не могу назвать его вопросом, скорее рассуждения, с которыми необходимо поделится, может Ваши ответы новее веяние дадут и помогут увидеть что-то новое, что я недоосознаю.)))

Анатолий Пахомов: Спасибо за интересный вопрос, я даже попросил инструкторов также ответить или добавить свои мысли по этому поводу. Осознание истинного положения вещей во вселенной и вправду действует отрезвляюще на человека, и это очень хорошая и полезная практика, особенно тогда, когда нас одолевают чрезмерные тревоги, и чрезмерная вовлеченность в радость или горе и т.п. Но это не значит, что йогин или йогиня должны стать бесчувственными, наоборот, мы можем в полную все чувствовать, но не вовлекаться и не «застревать».


Нас к сожалению не учат в школах и институтах задавать себе и отвечать на самые важные вопросы: кто мы, зачем родились, что должны делать в жизни, что долели до рождения и будем делать после смерти, и в чем смысл всего этого? И получается что нас, людей, как бы «занесло» в сторону от решения самых важных вопросов, того, для чего родились и мы зачастую «погрязаем в бытовухе», погоне за мифическими вещами, которые «нам нужны», в потреблении и накоплении.
Весьма важно хотя бы задавать себе подобные вопросы, и может быть, кому то повезет даже ответить на них. Но даже если и не получится ответить, то по крайней мере, мы сможем осознать, что в общем то, большинство нашей деятельности это «не совсем то», что нам нужно и хотелось бы делать в жизни… а это уже весьма и весьма неплохо!:), можно сказать, что это начало…


При чем заметьте, что ответить на этот вопрос и задать его должен каждый сам себе, и мало пользы от того, что бы перенять просто то, что другие говорят и пишут, хотя ознакомится, конечно, нужно. Так как чужой опыт может оказать нам неоценимую помощь в поиске своего ответа.

==============================================================================================================================

Информационно практический семинар. Хатха Йога, коррекция позвоночника.
Место проведения: Крым, бухта Ласпи (Украина). C 12 по 20 сентября 2009 г

==============================================================================================================================

Алексей Федоровский: Хочу ответить цитатой из A NEW EARTH Awakening to Your Life’s Purpose ECKHART TOLLE ("Новая Земля" Экхард Толле ):


"Истинную цель нельзя заменить ничем. Истинную или главную цель своей жизни не найдешь на внешнем плане. Она связана не с тем, что ты делаешь, а с тем, кто ты есть — иначе говоря, с твоим состоянием сознания.


Поэтому самое важное, что нужно усвоить, — это то, что у твоей жизни есть как внутренняя, так и внешняя цель. Внутренняя цель имеет отношение к Сущему и является главной. Внешняя цель связана с деланьем и является второстепенной. Поскольку в этой книге говорится главным образом о внутренней цели жизни, то эта и следующая главы коснутся вопросов того, как сонастроить и согласовать внешнюю и внутреннюю цели. Однако эти цели жизни настолько тесно переплетены, что почти невозможно говорить об одной, не затрагивая другой."


"Твоя внутренняя цель — пробудиться. Вот так просто. Ты разделяешь эту цель с любым другим человеком на планете — потому что это цель человечества. Твоя внутренняя цель является сущностной частью цели единого целого, Вселенной и ее поднимающейся разумности. Через какое-то время твоя внешняя цель может измениться. У разных людей разные внешние цели. Отыскать сонастроенность и жить в сонастроенности с внутренней целью — это основа для реализации внешней цели. Основа подлинного успеха. Без этой сонастроенности ты можешь продолжать добиваться определенных вещей, прилагая усилия, путем борьбы, принятия решений, честным напряженным трудом или хитростью и ловкостью. Но в подобном старании нет радости, и оно неизбежно заканчивается той или иной формой страдания."

Вадим Шубкин: чем смысл того что люди живут со своим смыслом?


Наверно в том, что... человек имея свое мнение (смысл) в чем либо - в семейных отношениях, воспитании детей, управлении (менеджмент) и т.д.
и т.п. создает виртуально (откладывая в информационном поле) одну из моделей существования (жизни) на данной планете. Так как на планете
людей много - то и моделей также много. Имея многообразие моделей, можно на их основании, как по клише, <<сделать>> другую планету, а может
и возобновить <<нашу>> в случае катастрофы.


А если идти от человека, то... рождаясь на Земле многое количество раз, Душа человека каждое рождения вырабатывает в себе другой смысл. Монада в конце своей эволюции, имея столь большой багаж <<смыслов>>, теоретически может эволюционировать на другую планету для набора <<других смыслов>>... и облетев предположим всю солнечную систему, она может уже или создать (небольшую, как полубог) галактику со своими планетами, или стать во главе одной из существующих и на основании нажитых смыслов помогать молодим Душам <<искать смыслы>>.


...человеческие смыслы жизни даны как нечто запредельно существующее, и человек, проживая свою жизнь нарабатывает эти смыслы, тем самым
направляя свое движение к Богу. Познавая смыслы жизни, человек познает Бога, и постепенно сам становится таковым (тождественным Богу).

С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com
Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме. 


Наши проекты:

www.ukryoga.com Киевская школа Йоги

www.ukryoga.info Журнал "ЙОГА". Теория и практика древних и соременных направлений Йоги.

www.yogakiev.com Йога магазин. Товары для йоги: коврики, одежда, литература, обучающие видеоматериалы.




В избранное