Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику - Берегите позвоночник с детства


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.


Подписаться на рассылку                                                                                                    Архив предыдущих выпусков


Здравствуй уважаемый Читатель!

Выпуск 77

Берегите позвоночник с детства

 

На холодной больничной стене красками нарисована картина: девушка на озере обнимает белого лебедя. Она так бережно держит его обеими руками у основания шеи, что создается ощущение, как будто она его от чего-то спасла.


Да, здесь именно спасают детей. На верхнем этаже старого дома с высокими потолками, какими-то старинными койками с деревянными щитами помогают выжить тем, кто, по словам врачей, уже никогда не будет здоров. Худенькие или, наоборот, тучные, с безжизненно потухшими глазами, мальчишки и девчонки живут здесь своей, совершенно обособленной жизнью. Окруженные заботливыми медсестрами и сломленными от стресса родителями, они так же, как и все другие дети, вместе играют, слушают музыку, то и дело снуют по коридорам, о чем-то беззаботно болтают… С ними приходят заниматься школьные учителя… Но все равно они другие. Жизнь напрочь выбросила их из детства. Эти маленькие и пока еще такие беспомощные люди уже никогда не будут детьми. Больничные карточки пестрят надписями «ребенок-инвалид»… А врачи? Делают все, что в их силах, чтобы помочь этим детям чувствовать себя нормальными людьми. И лишь разводят руками: неизлечимо…


Стою посреди длинного больничного коридора и наблюдаю этих взрослых маленьких «прохожих». Но вижу я странную и неожиданную для себя картину. Буквально каждый ребенок, который проходил мимо меня, оказывался перекошенным, причем, как ни удивительно, правое плечо заметно сползало вниз по сравнению с левым. Не могло же одно и то же событие произойти со всеми этими детьми! Мысленно задаюсь вопросом: а замечают ли это врачи? Во всяком случае, занимаются они каждый своим профилем, который, по их словам, никак не связан с позвоночником. Невольно напрашивается вывод, что когда-то абсолютно у каждого из этих детей произошло смещение позвонков. Скорее всего, родители, врачи, сразу его не заметили, а если и заметили, то вряд ли работали в нужном направлении, чтобы от него избавиться. В результате у ребенка нарушился весь обмен веществ, который, возможно, подогретый стрессами несчастливого детства, и вызвал необратимые процессы во внутренних органах.


Подумайте сами, неужели при ровном, здоровом позвоночнике в физическом теле могут возникать неизлечимые болезни? Как бы это ни шокировало, взаимосвязь налицо. Первоначально болезнь зарождается в тонком теле человека. Как правило, основная причина всех наших заболеваний – стресс (см подробно в журнале «Йога» № 3 – Киевская школа йоги). Он накапливается в эфирном теле, проявляя себя в виде блокировки чакр - энергетических центров, расположенных вдоль основного энергетического канала – Сушумна,- проходящего через позвоночный столб. Заблокированная чакра символизирует застой энергии, которая больше не может свободно циркулировать в нашем теле. В частности, смещение, как и любые другие проблемы с позвоночником, также приводит к разбалансированию  чакр. И лишь когда чаша стресса переполнена, болезнь начинает проявлять себя в физическом теле, и человек ощущает ее реальные неблагоприятные симптомы. Безусловно, если вовремя заметить эти энергетические блоки, регулярно поддерживать свое тело, а главное, позвоночник, в здоровом состоянии и хорошем жизненном тонусе, всех этих проблем можно избежать. Тем не менее, безграмотные тренировки, «наугад» выбранные виды нагрузок, грубое и нечуткое отношение к своему телу чреваты лишь травмами позвоночника, суставов, перерастяжением связок.


Какие преимущества дает нам йога? Прежде всего, здоровый позвоночник, к которому подходят нервные окончания от всех внутренних органов. И конечно же, эта древняя практика, будучи нашим регулярным и любимым занятием, позволяет снять стресс, уравновесить отрицательные эмоции. Концентрация на чакрах, бандхи, работа с дыханием помогают поддерживать в теле здоровый энергетический баланс. И болезнь, при первой же ее попытке зародиться в тонком теле, рассеивается и не переходит в физическое…


Дорогие папы и мамы, будущие и настоящие! Берегите детские позвоночники, это основа здоровья всей жизни! И лишь бы не было слишком поздно, когда вы заметите, что что-то не так… Лишь бы вы смогли вовремя помочь вашим детям и держать их здоровье под контролем так же чутко и бережно, как та девушка на больничной картине обнимала лебедя…

 

Татьяны Чабала, Воронежская студия Йоги
http://www.newyoga.info/


ukryoga@gmail.com
Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме. 


Наши проекты:

www.ukryoga.com Киевская школа Йоги

www.ukryoga.info Журнал "ЙОГА". Теория и практика древних и соременных направлений Йоги.

www.yogakiev.com Йога магазин. Товары для йоги: коврики, одежда, литература, обучающие видеоматериалы.




В избранное