Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы на вопросы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 130

Ответы на вопросы

Юлия: Добрый день Анатолий,
У меня вопрос по поводу йоги-как философии жизни. Где проходит грань между "улыбкой всем и окружающим", т.е. стремлением помочь другому человеку и самопожертвованием, и вообще есть ли такая категория, как самопожертвование. Еще было бы очень интересно узнать отношение йогов к институту семьи, ведь исходя из того, что "все, что имее начало - имеет окончание..." мотивация к подобным взаимоотношениям весьма сомнительна. Заранее благодарю за ответ :)!

Анатолий Пахомов: Внутренняя улыбка является Вичарой, практикой размышления и нашим осознанным отношением к миру. Она выражает нашу радость бытия и его осознание и рождает сострадание, исходя из которого, мы можем помогать другому человеку совершенно бескорыстно, приближаясь, таким образом, к состоянию адвайты - отсутствия дуальности. Самопожертвование же, - может рождаться от двух противоположных состояний: от истинной любви или махрового эгоизма. Впрочем, во втором варианте это будет неискренне, хотя и внешне может выглядеть также. Вообще нас часто запутывают слова, так как разные люди вкладывают в одни и те же слова разные понятия, концепции и субмодальности. И лучше, если бы мы рассматривали конкретные случаи сострадания и самопожертвования. Если хотите - опишите свой пример, но лучше на форуме нашего сайта, что бы другие участники так же могли высказывать свое мнение.

Касательно семьи. То, что все, что имеет начало, имеет и окончание - это факт. Разве вы не знаете, что каждый человек смертен? В этом йоги не открывают ничего нового, есть ведь древняя пословица латыни - "помни о смерти". Все что мы можем сделать - это либо делать вид "будто нам не сказали" или осознать этот факт. А, осознав этот факт до конца - вы только еще сильнее начнете ценить те короткие мгновения человеческого счастья, которые нам достаются в жизни.

 

Дмитрий: Здравствуйте Анатолий! Я уже задавл лично этот вопрос, но хочу получть более ЧЕТКИЙ и ТОЧНЫЙ ответ вот по какому вопросу: почему православие негативно относиться к йоге? Какие доводы выставляют они, и какие доводы есть йоги "за". Интерсно в первую очередь разобраться для себя! Спасибо!?

Анатолий Пахомов: Почему православие негативно относиться к йоге лучше спрашивать собственно говоря у православия. У йогов нет никакого негатива к православию, поэтому, я бы сказал, что это проблемы "их ума". Могу сказать только несколько своих мыслей по этому поводу. Все мы люди неглупые и причины таковых настроений ясны, как на ладони. Но озвучивать их лишний раз - это накалять обстановку. Истинные христиане, следующие сердцем заповедям Христа подставляют щеку даже ударившему. А уж просто сосуществующих рядом - любят. Откуда же взяться негативу?
У истинных йогов также присутствует культивирование терпения и ненасилия, поэтому если взглянуть на йогу и христианство - то можно найти больше общего. А противоречий - так я вообще не вижу, так как это совершенно разные системы - христианство - это религия, а йога система совершенствования. Среди йогов встречаются представители различных конфесий, так как в йоге нет противоречащих духовности предпосылок, скорее наоборот. Просто каждый человек находится на своем уровне духовной эволюции и это нормально, ненадо никого осуждать. Мудрые видят во всем единство. Если кто то не смог достичь осознания единства... что ж, просто пожелайте такому человеку успеха, а если вы христианин - помолитесь за него.


Оля:
Добрый день. Вопрос больше философского характера. Как с позиции йоги можно коротко ответить на вопрос "что такое мир и что такое человек в этом мире?" Заранее благодарю за ответ.

Анатолий Пахомов: Здравствуйте!
Не берусь отвечать с позиции всей ЙОГИ, могу сформулировать свой взгляд, как практика йоги. Для меня Мир это территория где мы получаем опыт осознания. А человек является воспринимающей единицей, задача которой накапливать опыт восприятия и осознания. Йоги имеющие достаточный опыт практики не отождествляют себя только с телом или умом, но и не принебрегают совершенствованием тела и развитием осознания - так как это наши инструменты восприятия. Мы как воспринимающая единица, подобны путешественникам, которые посещеют различные места этой Вселенной в различных обличиях. Таким образом можно заключить что основное, что человеку необходимо делать в этом мире - это ОСОЗНАВАТЬ. И йога помогает развитию этого осознания.

 

С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное