Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Укрощение дыхания. Кумбхаки, часть 1


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 133

Укрощение дыхания. Кумбхаки, часть 1

Как постепенно укрощаются львы, слоны и тигры, так и дыхание (пранаяма) осваивается постепенно.
Иначе оно убьет практикующего.

Хатха Йога Прадипика


Если Нади очищены, то дыхание можно останавливать надолго, пищеварение улучшается,
слышны (внутренние) звуки Нада и достигается совершенное здоровье.

Хатха Йога Прадипика

Макрокосмос внутри нас
Каждое живое существо, вдыхая, производит звук "сох" и, выдыхая, – звук "хам"; вместе они образуют слово "сохам", что на санскрите означает "Я есть ТО", или "хамса", что значит "лебедь". За сутки человек делает 21600 циклов дыхания (примерно 15 вдохов-выдохов в минуту). Все мы бессознательно совершаем эту невысказанную Мантру, называемую Аджапа Гаятри. Так гласит древний йогический трактат "Хатха Йога Прадипика".

Дыхание ассоциируется у нас с жизнью. Чтобы убедиться, что кто-то жив, мы смотрим, дышит ли он. Ритм дыхания зависит от состояния сознания и от вида деятельности. Когда мы спокойны, то дышим ровно и ритмично, когда над чем-то сосредоточены, то иногда даже забываем вдохнуть. Если ум пребывает в нестабильном состоянии, таким же нестабильным (часто так и говорят – "взволнованным") становится и дыхание.

Наша Вселенная циклична. Смена времен года, дня и ночи или же возникновение и падение целых цивилизаций – все это законы цикличности, присущие окружающему Миру. Человек является микроскопической копией Вселенной и естественно, что принципы цикличности распространяются и на него. Это проявляется как в самом общем плане, например, в реинкарнации – циклах рождения, смерти и нового рождения, так и в бесконечной смене циклов в рамках одной человеческой жизни. На уровне тела цикличность Вселенной выражена в четком ритме деятельности всех внутренних органов: нервной системы, сердца, почек, печени, кишечника. И, конечно же, легких, которые совершают цикличные движения каждые несколько секунд, расширясь при вдохе и опадая при выдохе.
Все внутренние органы периодически, раз в сутки, контролируются автономной нервной системой, которая задает специфичность их клеток. Некоторые органы могут управляться и непосредственно центральной нервной системой, то есть волевыми усилиями человека. Часто мы даже не подозреваем, какие резервы скрыты в нашем организме, и какие возможности появляются у человека, умеющего управлять мыслью и намерением, а таким образом и внутренними органами.
Обычный человек в начале своей реинкарнационной цепи не способен управлять циклом рождений и смертей, что вполне логично, так как для этого требуется колоссальный опыт. Лишь обладающие большим опытом люди обретают эту способность, и о них ходят легенды. Но у человека всегда есть возможности для развития. И с рождения мы можем управлять самым важным цикличным ритмом своего тела – дыханием.

Контролируемая энергия
Дыхание регулируется у человека двумя способами. Первый из них – бессознательный. Спим мы или бодрствуем, заняты чем-то или бездельничаем, замечаем вдох-выдох или не думаем о них вообще – мы дышим в любом случае, и обеспечивает этот процесс так называемый дыхательный центр. Группа нервных клеток, обуславливающих рефлекс дыхания, расположена в продолговатом мозге человека. Дыхательный центр беспрерывно работает всю жизнь. В его клетках ритмично возникают импульсы возбуждения, которые связаны с процессами обмена веществ в его нейронах. Импульсы по нервным волокнам достигают дыхательных мышц, диафрагмы и обеспечивают возникновение вдоха и выдоха.

Второй способ регулировки дыхания – сознательный, когда мы сами, по собственному желанию задаем ритм или задерживаем дыхание. То есть в процессе регуляции дыхания принимают участие вышележащие отделы центральной нервной системы. Именно это позволяет йогам управлять во время практики своим дыханием и, в результате, тренировать не только тело, но и ум.

Зная определенные секреты управления дыхания, можно укрепить весь дыхательный аппарат, что сделает его более устойчивым к различным простудным и инфекционным заболеваниям. Например, интенсивное дыхание (капалабхати, бхастрика) заставляет диафрагму работать в усиленном режиме, что в свою очередь обеспечивает активацию работы различных внутренних органов.

Главное же, что дает нам дыхательная гимнастика - это обильное снабжение крови кислородом, интенсивное выведение углекислоты, а сознательный контроль дыхания – осознанное управление своим настроением и эмоциями. Известно, что сочетание определенных типов пранаямы – дыхательной практики - может вызвать повышение настроения и общую эйфорию, с помощью других пранаям можно достичь состояния расслабления или полного спокойствия ума.
В физиологии дыхание определяют как совокупность процессов, участвующих в обеспечении организма кислородом и выделении углекислого газа. Но для йогина дыхание - это нечто намного больше и значительнее. Ведь управляя дыханием, мы влияем как минимум на состояние сознания, а как максимум – управляем основным потоком энергии в теле (праной).

Продолжение следует...

С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное