Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АШТАНГА-ВИНЬЯСА ЙОГА, часть 1


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 131

АШТАНГА-ВИНЬЯСА ЙОГА, часть 1

Аштанга-виньяса йога - одна из наиболее известных и "раскрученных" школ среди современных направлений Хатха Йоги.
Слово "Аштанга" в переводе с санскрита означает "восьмеричная" и, видимо, заимствовано из трактата древнеиндийского мудреца Патанджали "Аштанга Йога". Этот трактат называют еще "Йога Сутра" или "Йога Даршана". В нем описана восьмиступенчатая йога, включающая в себя нормы поведения (Яма, Нияма), асаны, способ дыхания (Пранаяма), способы сосредоточения и созерцания (Пратиахара, Дхарана, Дхияна) и результат всего этого (Самадхи).

Аштанга-виньяса представляет собой динамическую практику. Она включает в себя последовательности асан, связанных между собой виньясами (комплекс переходных между асанами движений), и выполняемых совместно с пранаямой (определенным способом дыхания), бандахами ("энергетическими замками") и дришти (концентрацией внимания на определенных точках). Во время выполнения практики сохраняется дхияна (созерцание)
Слово "виньяса" обозначает "движение, связанное с дыханием". Асаны при этом как бусины нанизаны на нить дыхания. Выполнение асан в виде связанных в непрерывные последовательности комплексов - эффективный способ накопления энергии в теле, способствующий психоэнергетической трансформации и расширению диапазона восприятия.

Основателями Аштанга-виньяса йоги считаются Шри Тирумалаи Кришнамачарья и его ученик Паттабхи Джойс. Время возникновение данной школы – начало и середина прошлого века, хотя существует другая версия, связанная с легендой о трактате "Йога Корунта". Легенда гласит, что  Кришнамачарья и Джойс нашли в книгохранилище одного из индийских раджей древний манускрипт, титульная страница в котором отсутствовала. Поэтому ни автор, ни дата написания манускрипта не известны. В нем описывалась необычная, но очень эффективная практика – асаны выполнялись не статично, а динамично, и были сопряжены с дыханием. Кришнамачарья и Джойс дали трактату название "Йога Корунта" – "Самообучение Йоге". Предполагается, что этому трактату около полутора тысяч лет.
В Украине сертифицированных преподавателей Аштанга-виньясы Йоги, насколько нам известно, нет, хотя есть много последователей этого направления.

Кришнамачарья

Шри Кришнамачарья, или, как его почтительно называют, "дедушка современной йоги", был выдающимся мыслителем Индии 20-го века и опытным наставником. Он сумел воспитать нескольких известных мастеров Йоги современности, и стать родоначальником весьма разных (в подходе к практике асан) стилей современной йоги. Этот факт говорит о многогранности его опыта и понимании необходимости индивидуального подхода к практике асан. На фото, которые сохранились, Кришнамачарья демонстрирует довольно простые асаны, у него отсутствует стремление покрасоваться, видно, что человек понимал глубокий смысл практики йоги в ее внутреннем аспекте.

Он родился в 1888 г. в Южной Индии. Семья Кришнамачарьи вела происхождение от южноиндийского йога Натхамуни, жившего больше тысячи лет назад, а также одного из величайших вайшнавских святых Наммазхвара. Поэтому, когда мальчика в 6-летнем возрасте посвятили в брамины, он уже изучал санскрит, Веды и другие священные тексты, а в 12 лет покинул дом и отправился учиться. Он изучал традиционные дисциплины и стал одним из крупнейших специалистов по древним ведическим и йогическим текстам, а также по индийской философии, астрологии, аюрведе и музыке.
Предок Шри Кришнамачарьи – Натхамуни - написал несколько трактатов по йоге, в том числе трактат "Йога-рахасья" ("Тайное учение йоги"), впоследствии утерянный. Однако в юности, во время паломнического странствия Шри Кришнамачарье в мистическом сне открылось содержание этой книги, и она легла в основу многих его поучений.

В 1916 г. Шри Кришнамачарья отправился в Тибет, встретил там своего гуру - ученого йога Шри Рамамохана Брахмачари, и провел с ним около восьми лет. Затем Кришнамачарья приехал в Майсор, где прогрессивный местный раджа предоставил ему возможность открыть школу йоги прямо в дворцовых помещениях. К 1950 г. слава об учителе распространилась по всей Южной Индии и за ее пределами, у него появились первые западные ученики. Шри Кришнамачарья  занимался с разными людьми по-разному, в зависимости от их потребностей, возраста, состояния здоровья и т. д.
В 1989 г. Шри Кришнамачарья оставил преподавание всего за шесть недель до смерти, наступившей в возрасте 101 года. Даже в столь преклонном возрасте во время преподавания он всегда сидел с прямой спиной, не меняя положение тела в течение 1–1,5 часов. Память его оставалась настолько безукоризненной, что он мог безошибочно воспроизвести любую строку из "Йога сутр" Патанджали.
Кришнамачарья воспитал нескольких всемирно известных учеников, среди которых Паттабхи Джойс, Б.К.С. Айенгар, основавший позднее статический стиль Хатха Йоги, Б.Н.С. Айенгар, возглавляющий свою школу йоги в Майсоре, сын Кришнамачарьи Т.К.В. Десикачар, первая женщина, официально получившая статус йога, Индра Дэви, автор известного учебника по пранаяме Андрэ ван Лизбет и другие.

Патабхи Джойс

Хранителем традиции Аштанга-виньямы йоги в настоящее время является Шри Кришна Паттабхи Джойс, возглавляющий школу йоги в Майсоре, Южная Индия. Впрочем, насколько известно, сам он уже много лет асаны не практикует. 

Паттабхи Джойс родился в июле 1915 в деревне недалеко от Хасана (штат Карнатака). Его отец был жрецом и астрологом. С самого детства, как и большинство мальчиков из семей браминов, Паттабхи Джойс начал изучать Веды и индуистские ритуалы. Когда ему было 12 лет, он познакомился с Шри Кришнамачарья и учился у него два года. Когда Паттабхи исполнилось 14, его посвятили в брамины, а Кришнамачарья покинул Хасан, чтобы странствовать и учительствовать.
Паттабхи Джойс также уехал из своей родной деревни: он отправился в Майсор, учиться в Университете Санскрита. А примерно в 1930-м году отправился на демонстрацию йогического искусства и обнаружил, что мастер-йог - это его гуру. Так Паттабхи Джойс вновь встретился со своим учителем Шри Кришнамачарья и возобновил занятия йогой. В целом Джойс учился у Кришнамачарьи около 30 лет.

Почти 40 лет, начиная с 1937 года, Паттабхи Джойс преподавал йогу на йогическом отделении Колледжа Санскрита. В 70-х годах среди учеников Паттабхи Джойса появились американцы и европейцы. В настоящее время многие из учеников Джойса являются известными инструкторами, среди них: Дэвид Свенсон, Ричард Фриман, Тим и Чак Миллеры, Эдди Штерн, Нэнси Гилгоф, Лино Миеле и другие. Аштанга-виньяса начала активно распространяться на Западе после того, как один из учеников в 1975 году организовал семинар Паттабхи Джойса в США.

В 1958 году вышла книга Джойса "Йога Мала". В ней описаны яма, нияма, сурья намаскар, а также отдельные асаны. Информации об Аштанга-виньяса йоге в ней еще нет. Основной источник, откуда практикующие берут информацию – учебные диски различных инструкторов, а также курсы обучения у сертифицированных преподавателей.
Преемником Паттабхи Джойса является его внук Шарат (род. 1971), который помогает ему вести семинары и является замдиректора основанной Джойсом Йога-Шалы (школы йоги) и Института исследования аштанга-йоги.

 Продолжение следует...

С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное