Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Асаны. Графический разбор.


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

Немного отвлекаясь от философии йоги (к ней мы еще вернемся)  сегодня хочу предложить вам то, что сейчас выдается за йогу. А именно - асаны. Как известно асаны являются всего лишь частью йоги и далеко не основной. Но именно с асанами ассоциативно у многих сложилось представление о йоге.

 Эти упражнения могут быть очень полезными, но как и всякий инструмент требуют ЗНАНИЯ как их правильно использовать. К тому же далеко не все положения тела, которые сейчас можно встретить в книге являются классическими, доставшимися от основателей традиции. Большинство упражнений это продукт развития человечества и безусловно в них могут содержаться ошибки, человеку свойственно ошибаться. Лично мое мнение - я бы не стал называть любое сложное положение физического тела асаной. Почему? потому что в таком случае циркачей и гимнастов можно было бы причислить к йогам, но к сожалению они не получают той пользы от сложных положений тела, какую могут получить йоги от простых форм.

В традиционной йоге асан совсем немного и большинство из них очень простые, а то что мы чаще всего видим на обложке журнала - является продуктом влияния гимнастики и англичан в XIX-XX веках  на индийскую культуру и йогу в частности.

Но что теперь с этим делать? - Анализировать. Мы начнем с очень сложного - с асан, которые начинающим делать НЕ НУЖНО, впрочем как и опытным. Но все по порядку:).

Графический анализ некоторых опасных положений тела, которые иногда причисляются к асанам Хатха йоги. 

Несколько фото-памяток с опасными асанами для тех людей, кому интересен метод выполнения асан согласно рекомендаций Ваджра Йоги КПП. Автор не ставил перед собой цель детально обозначить все биомеханические и гониометрические составляющие приведенных асан, а предлагает лишь использовать эти картинки как наглядные пособия для лучшего запоминания принципов КПП, для объяснения друзьям и знакомым и для использования на семинарах во благо всех живых существ. В этом выпуске только фотографии, для анонса, в последующих выпусках будут подробные комментарии к каждой из фотографий.Все вопросы при необходимости можно задать (и даже получить  на них ответы) в группе “Йога простыми словами”

https://www.facebook.com/groups/yogainsimplewords/
http://vk.com/yogainsimplewords

а также на личный email автора: akropivko@gmail.com

  

 

 

 

 

 




ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное