Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Анализ асан. Пинчамаюрасана.


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

БЕСПЛАТНО получите книгу на 352 страницах о Йоге и здоровье   

Мы рассматриваем асаны, которые распространены сейчас в практике, но по нашему мнению эти формы тела некорректны и делать их не нужно.

Пинча Майюрасана в исполнении молодого тренированного мужчины, графический разбор асаны на корректность (безопасность) по отношению к позвоночнику и определение коэффициента степени опасности асаны.

Сначала разбираю асану, а подробности для тех, кому интересны детали – чуть ниже. Итак, на фотографии мы видим молодого тренированного (судя по мышечному рельефу) мужчину в перевернутом положении с упором на руки.

 

Прежде всего бросается в глаза чрезмерный прогиб в области поясничного отдела, который усугубляется тем, что как раз на эту область приходится давление за счет веса ног и таза, т. е. возникает нежелательная компрессия в районе 2-4 поясничных позвонков (См. Рис. 1), что может привести к мышечному блоку (см. Рис. 4 и видео из статьи по ссылке), ущемлению нервных окончаний и проблемам со здоровьем, связанных с этим (см. таблицу соотвествий на Рис. 1.).


Кроме того, следует учитывать опасность компрессии и смещения позвонков в грудном отделе позвоночника под весом всего тела, но учитывая, что асану выполяет тренированный молодой мужчина и предположив, что проблем в грудном отделе (тянущие боли в руках, сердце, давление, головные боли, нестабильное эмоциональное состяние) у него не наблюдается, будем считать, что она (эта опасность) минимальна.
Теперь подсчитам коэффициент степени опасности асаны СОАК: прогиб назад - +1 перевернутое положение тела - +1 возраст. Олегу, насколько я знаю, больше тридцати и меньше сорока, т.е. +1.  Извини, Олег, против возраста в данном случае не попрешь Итого СОАК = 3.
В общем я бы сказал, что при большом желании именно Олегу эту асану можно делать, но я бы также посоветовал в этом положении тела по возможности убрать угол между линией спины и линией ног, тем самым уменьшая прогиб и рычаг воздействия на поясницу. А еще лучше заменить другими более безопасными асанами в зависимости от того, что ожидается получить именно от выполняемой асаны. Нагрузить руки? Четуранга дандасана (упор на согнутых руках), лоласана, “уголок”, пашанасана Поднять ноги выши уровня тела? Лечь на спину и поднять ноги. “Березка” с упором под таз. Опустить голову ниже уровня поясницы? Уттана (наклон вниз). Балансировать на руках? “Уголок”, лоласана, маюра, бакасана. Даже стойка на руках будет в данном случае менее опасной, поскольку уменьшается угол между линией телом и линией ног, о котором я упоминал выше. Круто выглядеть на фотографии? Ну, вот здесь да – так сразу и не посоветуешь А теперь подробнее.

Для того, чтобы было легче и нагляднее анализировать асаны, я составил таблицу, в которой перечислил основные параметры, по которым можно судить о безопасности или же о потенциальной опасности рассматриваемой асаны. Эти параметры логически вытекают из постулатов Ваджра Йоги (КПП – Корректный Подход к Позвоночнику), которые я перечислял ранее (см. ссылку ниже) и обладают различной степенью потенциальной опасности для здоровья, поэтому каждому из параметров я присвоил условное количество баллов: больше баллов – более опасным и меньше баллов – менее опасным. Подсчитывая эти баллы, можно вывести некий коэффициент, по которому, с одной стороны, можно судить о том, насколько асана является потенциально опасной, а с другой стороны – сравнивать асаны между собой. Назовем этот коэффициент как-нибудь типа СОАК - Степень Опасности Асаны по шкале Кропивко Чем больше значение СОАК – тем выше потенциальная опасность асаны. Подробное описание и обоснование (с картинками и видео) принципов КПП, из которых вытекают представленные ниже параметры, я приводил в своей предыдущей статье, с которой желающие могут ознакомиться по ссылке facebook, а также см. Рис. 1. И хотя целью данной статьи не является подробное объяснение принципов КПП и биомеханики тела, я объясню вкратце под каждым из пунктов то, чем я руководствовался, когда начислял баллы.

Итак, таблица параметров для определения коэффициента СОАК:
 1. Ротационный поворот: плоскости таза и плеч смещены относительно друг друга - 1 балл Нарушено “золотое правило КПП”, согласно которому плоскость таза и плеч должны быть параллельны друг другу, поскольку это позволяет избежать ротационного момента в позвоночнике. При здоровом позвоночнике небольшой поворот в пределах физиологически допустимой нормы является безопасным, в отличие от так называемой “скрутки” - ротационного поворота за пределы физиологически допустимой нормы (о том, что это такое, см. ниже). Однако при наличии грыж, протрузий или даже небольших подвывихов позвонков даже поворот будет, как минимум, не полезным, а если при выполнении асаны возникает еще и компрессия (см. ниже) - вредным, поэтому ставим 1 балл (за скручивание, соответственно, будет больше баллов).
 2. Перекос таза - 1 балл Расположение таза таким образом, когда одна подвздошная кость расположена выше или ниже другой и таким образом создаются условия для ее смещения, что ведет к последующими проблемам со здоровьем. См. Рис. 7. 3.

 

Прогиб назад – 1 балл Учитывая тот факт, что нервные окончания выходят из позвоночного столба сзади слева и сзади справа, движение при прогибе назад ограничено наличием остистных отростков, а также тот факт, что при чрезмерном прогибе назад возникает т.н. “излом” (см. статью по ссылке) и, таким образом, возникает мышечный блок и ущемляются нервные окончания, это направление движения является потенциально опасным. Причем чем меньше высота МПД (межпозвоночных дисков), тем более опасным (этот фактор частично учтен ниже в параметре, связанном с возрастом). См. также рис. 2, 3, 4 и 6. 4.

 


 

Компрессия, возникающая в перевернутой асане – 1 балл В перевернутом положении тела ноги, таз и массивные нижние позвонки своим весом воздействуют на менее массивные верхние (грудные и шейные) позвонки, сдавливая МПД. Также подробно описано в предыдущей статье по ссылке. См. также Рис. 5. 5. Женщина в перевернутой асане - 1 балл Учитывая особенности строения женского тела, опасность нежелательной компрессии, описанной в предыдущем пункте, будет еще выше, поскольку женский таз обычно более массивный, чем мужской, значение удельного веса женских костей больше, чем мужских, а мышечный корсет слабее, чем у мужчин. 6. Дотягивание - 1 балл Использование рук, подручных средств или “помощь друга” для того, чтобы принять более сложный вариант асаны. Например, если в пашчиме (вытяжение сидя) или уттане (наклон вниз) помогать себе руками для того, чтобы наклониться ниже или дотянуться дальше. Это чревато перерастяжением межпозвоночных связок, что влечет за собой нестабильность позвоночного столба и резко увеличивает вероятность смещения и подвывиха позвонков.
7. Излом в наклоне – 1 балл Каким образом возникает излом в прогибе назад описано выше. Получить эффект излома при наклоне вперед неслоколько сложнее, т.к. для этого обычно следует или применить внешний рычаг (например, потянуться вниз с помощью рук, не сгибая ног при недостаточно растянутой задней поверхности бедер) или же поднять вес с округленной спиной. Если Вы когда-нибудь дергали ведро с водой, не подумав, предварительно не согнув ноги и не выпрямив спину, то поймете, о чем речь. См. Рис. 8. 8.

   

Скручивание - ротационный поворот с рычагом за пределы физиологической нормы - 3 балла При скручивании за физиологические пределы резко возрастает опасность перерастяжения межпозвоночных связок, нестабильности позвоночного столба, смещения позвонка и, как результат, срабатывания мышечного блока с ущемлением нервных окончаний. Обычно для этого используют рычаг, например, поворот с помощью рук или по инерции. См. Рис. 9. 9. Комбинация поворот/прогиб/наклон в сторону - 5 баллов Наиболее опасная вариант, при котором вероятность срабатывания мышечного блока и смещения позвонка крайне высока. Представьте, например, что Вам нужно поднять ведро с водой, стоящее немного сзади и сбоку, но при этом сделать шаг к нему и принять удобное положение тела по каким-то причинам не представляется возможным.
10. Беременная женщина в некорректной асане - 5 баллов Ставим +5 баллов, поскольку нанесение вреда своему телу во время беременности автоматически несет опасность для жизни будущего ребенка, а это “очень плохая карма”, как говорят в околойоговской среде.
11. Индивидуальные противопоказания для выполения асан – 1 балл. Противопоказаниями для выполнения некоторых асан могут быть такие заболевания, как сколиоз, грыжа, повышенное давление и др. Например, при сколиозе нельзя выполнять даже небольшие прогибы назад и очень умеренно нагружать мышцы спины в таких асанах, как “кобра”, т.к. сколиоз при этом можно еще более усугубить. Сложно сказать, сколько баллов начислять в данном случае, поскольку степень опасности зависит от вида заболевания и выполяемой асаны, поэтому поставим символически +1 балл. Просто для того, чтобы как-то обозначить.
12. Человек в возрасте за 30 лет - +1 балл за каждые 10 лет после 30. Чем старше человек, тем меньше высота МПД и тем выше вероятность срабатывания мышечного блока с последующим ущемлением нервных окончаний при некорректных движениях. Общеизвестно, что молодые гимнастки, балерины и йогини могут с минимальными последствиями для себя изгибаться, как гуттаперчевые, но после 30 активно выступающих гимнасток уже не встретишь именно по этой причине: с возрастом уменьшается высота МПД и запас гибкости. Чем старше человек, тем внимательней надо относиться к своему позвоночнику. Пара слов о физиологически допустимых пределах поворота, о которых упоминалось в списке выше. Рассмотрим на примере поворота головы. Можно повернуть голову влево или вправо с помощью мышц шеи – это будет безопасно. Можно повернуть голову с помощью рук до возникновения хруста – это будет опасно. А можно свернуть голову так, что это будет не совместимо с жизнью. Аналогично и с поясницей, и с любым другим отделом позвоночника. Так вот тот поворот, который можно осуществить с помощью локальных мышц спины, является физиологически обусловленным, поскольку при этом не перерастягиваются связки, ограничивающие движение. Thanks: Олег Дяченко за предоставленную фотографию, Olga Sinyagovskaya и Nataliia Pakhomova за ценные советы в процессе написания статьи.
Автор статьи Александр Кропивко



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное