Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lion
Статус: Специалист
Рейтинг: 71
∙ повысить рейтинг >>
Mustang777
Статус: Профессионал
Рейтинг: 58
∙ повысить рейтинг >>
Иван Спиридонов
Статус: 6-й класс
Рейтинг: 50
∙ повысить рейтинг >>

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 762
от 22.12.2008, 14:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 184, Экспертов: 22
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>

Вопрос № 154681: Добрый день, господа. У меня несколько вопросов по увольнению в связи с сокращением. 1. в ст. 178 ТК РФ указано: «при увольнении работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработк...


Вопрос № 154684: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошу подробных разъяснений по вопросам ненормированного рабочего дня и сверхурочной работы. <ul><li> Что подразумевает понятие "ненормированный рабочий день"? Как оплачивается?<li> Что есть "све...

Вопрос № 154.681
Добрый день, господа.

У меня несколько вопросов по увольнению в связи с сокращением.
1. в ст. 178 ТК РФ указано: «при увольнении работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)». Получается, что в момент увольнения работодатель мне должен выплатить 2 средних месячных заработка, ведь новую работу на момент увольнения я не нашел (или я должен еще доказывать работодателю, что работу искал и не нашел, или через некоторое время работодатель мне выплачивает второй заработок)?
2. При обращении в центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработного, с какого момента мне будет присвоен статус безработного (в день обращения или, как я слышал, через 2 недели с момента обращения, если я не найду работу в течение этого срока)?
3. Если в моей организации бухгалтерия на аутсорсинге (в штате компании нет бухгалтера, бухгалтерским сопровождением занимается другая организация), а я запросил справку о размере средней заработной платы для вычисления пособия по безработице и 2 НДФЛ, может ли генеральный директор расписываться за главного бухгалтера?
4. Если вдруг при увольнении мне не выдадут вышеуказанные справки, то куда писать жалобу (прокуратура, инспекция труда?

Спасибо за уделенное внимание. С уважением и в ожидании Вашео ответа, Олег.

Приложение:

Отправлен: 17.12.2008, 08:43
Вопрос задал: Давлицаров Олег (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 5)

Отвечает: mihalich
Здравствуйте, Давлицаров Олег!
по пункту 1 все правильно - это регулируется законом
пункт 2 - центр занятости обязан вас поставить в это же день когда вы подали документы о поставке на учет.
пукнт 3 - если у Вашего генерального директора есть право подписи за главного бухгалтера организации аутсорсинга, то он конечно может, а так Вам надо подовать запрос в существующую организацию.
и пункт 4, в большинстве случаев судебной практики, заявления подается напрямую в суд по месту прописки.
Ответ отправил: mihalich (статус: 9-й класс)
Ответ отправлен: 17.12.2008, 11:47

Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 238862 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Отвечает: Иван Спиридонов
    Здравствуйте, Давлицаров Олег!
    В последнее время тема сокращений очень популярна, поэтому решил ответить на Ваши вопросы как можно подробнее. Разделю свой ответ по пунктам, в соответствии с Вашими вопросами:
    1) на момент увольнения работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие только за первый месяц. Чтобы получить выходное пособие за второй месяц (если Вы не найдете работу), лучше всего будет обратиться к работодателю с письменным заявлением составленным в двух экземплярах о выплате пособия за второй месяц в связи с нетрудоустройством. Заявление отдайте секретарю, чтобы он зарегистрировал его поступление. Один экземпляр оставьте у себя (на всякий случай). В качестве подтверждения Вашего нетрудоустройства приложите копию трудовой книжки;
    2) порядок признания человека безработным регулируется Законом РФ «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.1991г (Далее по тексту Закон). Согласно п. 2 ст. 3 Закона решение о признании Вас безработным орган службы занятост и населения должен принять не позднее 11 дней со дня Вашего обращения.
    Если в течение 10 дней Вам не найдут подходящую работу, то признают Вас безработным с момента обращения (абзац 3 п. 2 ст. 3 Закона).
    Если в течение 10 дней Вы откажитесь от двух вариантов подходящей работы (ст. 4 Закона), то безработным Вас не признают согласно абзацу 3 п. 3 ст. 3 Закона и в следующий раз обратиться в службу занятости Вы сможете только через месяц с момента вынесения решения об отказе в признании Вас безработным (п. 4 ст. 3 Закона);
    3) именно генеральный директор и должен будет подписать Ваши справки, т.к. согласно ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г. он несет ответственность за соблюдение законодательства единолично, если в штате не предусмотрена должность главного бухгалтера;
    4) право на получение указанных Вами в вопросе справок обусловлено ст. 62 и частью 4 ст. 84.1 ТК РФ. В первую очередь сошлитесь на данные статьи, вдруг работодатель одумается. Если нет, то можете обращаться в государственную инспекцию по охране труда или в прокуратуру (обычно более «быстрый» вариант – это прокуратура).
    Надеюсь, информация будет Вам полезна.

    Приложение:

    ---------
    Cogito, ergo sum

    Ответ отправил: Иван Спиридонов (статус: 6-й класс)
    Ответ отправлен: 19.12.2008, 20:03

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 239083 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Вопрос № 154.684
    Здравствуйте, уважаемые эксперты.
    Прошу подробных разъяснений по вопросам ненормированного рабочего дня и сверхурочной работы.
    • Что подразумевает понятие "ненормированный рабочий день"? Как оплачивается?
    • Что есть "сверхурочная работа" и как она оплачивается?
    • Реальная ситуация: я работаю старшим инженером на предприятии. Моя должность указана в коллективном договоре, как должность с ненормированным рабочим днем. Работодатель предоставляет мне дополнительный отпуск в размере 6 дней в год за ненормированный рабочий день. Довольно часто меня вызывают в нерабочее время (к примеру, ночью) на предприятие для устранения проблем в работе обслуживаемых мною систем. Работодатель отказывается оплачивать такие работы как сверхурочные, мотивируя это тем, что у меня ненормированный рабочий день. Более того, если я отказываюсь приезжать на работу по подобным вызовам, работодатель угрожает мне различными санкциями. Насколько это законно и как это регл аментируется законодательством? Обязан ли я выходить на работу по требованию руководства в нерабочее время? Как должна оплачиваться работа в нерабочее (сверхурочное) время?

    Хотелось бы разобраться в данных вопросах, потому как по логике работодателя я, при ненормированном рабочем дне, обязан выходить на рабочее место в любое время дня и ночи, т.е. по сути я должен на работе жить.

    Хотелось бы получить по возможности максимально развернутый ответ, ссылки на регламентирующие мою ситуацию статьи законодательства приветствуются.
    Спасибо.
    Отправлен: 17.12.2008, 09:35
    Вопрос задал: Alexey G. Gladenyuk (статус: *Мастер-Эксперт)
    Всего ответов: 1
    Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 4)

    Отвечает: Mustang777
    Здравствуйте, Alexey G. Gladenyuk!
    Вопросы интересные. Даже в комментариях "Гаранта" освещаются несколько по-разному. А уж в интернете и подавно.
    Итак, согласно ст. 101 ТК ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
    В приложении привожу один из комментариев "Гаранта" к этой статье.
    Сверхурочная работа регламентируется ст. 99 ТК (оплата сверхурочной работы ст. 152).

    Статья 99. Сверхурочная работа
    Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами уста новленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
    2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружени й в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвыч айных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
    В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
    Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инва лиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы
    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
    Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
    Статья 152. Оплата сверхурочной работы
    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Теперь резюме. Рекомендую убедиться в соответствии условий привлечения Вас к ненормированному труду (см. комментарий к ст. 101 ТК). Если какое-либо из условий не соблюдено, то вполне резонно ставить вопрос о сверхурочной работе. С соответствующими для неё ограничениями по времени работы и с соответствующей её оплатой.

    Приложение:

    ---------
    Не люблю, когда из людей делают лохов.

    Ответ отправил: Mustang777 (статус: Профессионал)
    Россия, Тамбов
    Тел.: +7-915-8619250
    WWW: Моя рассылка "Право и обыватель"
    ICQ: 486739106
    ----
    Ответ отправлен: 18.12.2008, 01:44

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 238932 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!

    Оценка за ответ: 5
    Комментарий оценки:
    Отличный ответ, большое спасибо.


    Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
    Нам очень важно Ваше мнение!
    Оценить этот выпуск рассылки >>

    Отправить вопрос экспертам этой рассылки

    Приложение (если необходимо):

    * Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
    Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

    Обратите внимание!
    Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

    Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
    экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


    Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
    Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров >>

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
    Хостинг: "Московский хостер"
    Поддержка: "Московский дизайнер"
    Авторские права | Реклама на портале

    ∙ Версия системы: 5.13 от 01.12.2008

    Яндекс Rambler's Top100
    RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru
    RusIRC.ru | Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru

    В избранное