Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lawer
Статус: 4-й класс
Рейтинг: 57
∙ повысить рейтинг >>
EXTRABAD
Статус: Специалист
Рейтинг: 45
∙ повысить рейтинг >>
mihalich
Статус: 10-й класс
Рейтинг: 41
∙ повысить рейтинг >>

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 798
от 16.02.2009, 23:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 199, Экспертов: 24
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>

Вопрос № 160228: Здравствуйте! Ответте пожалуста на вопрос. Как мне будут начислятся полярки? Мне 29 полных лет, переводом устраиваюсь на работу в район Крайнего Севера. Ранее на Севере не жил и не работал...


Вопрос № 160.228
Здравствуйте! Ответте пожалуста на вопрос. Как мне будут начислятся полярки? Мне 29 полных лет, переводом устраиваюсь на работу в район Крайнего Севера. Ранее на Севере не жил и не работал
Отправлен: 11.02.2009, 20:01
Вопрос задал: Кильдияров Салават Салимович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: mihalich
Здравствуйте, Кильдияров Салават Салимович!
Комментарий к статье 317 трудового кодекса
1. Надбавки к заработной плате за работу на Севере являются одной из гарантий по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в суровых природно-климатических условиях. Их правовой режим в общем виде определен Законом о Крайнем Севере (ст. 11). Вместе с тем, поскольку конкретные размеры надбавок этим Законом (и последующими федеральными законодательными актами) не установлены, надбавки продолжают начисляться и выплачиваться в порядке и в размерах, предусмотренных законодательством Союза ССР.
2. Надбавки к месячному заработку, выплачиваемые за работу на Севере, дифференцированы по 4 группам северных районов, отличающихся степенью тяжести природно-климатических условий:
в наиболее суровых районах Крайнего Севера - Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеу тском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы при максимальном размере - 100% заработка;
в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60%-ной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год. Предельный размер надбавок для данной группы районов составляет 80% заработка;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы при максимуме надбавок - 50% заработка;
в южных районах Сибири и Дальнего Востока (не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям) - 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые пос ледующие 2 года работы, но не свыше 30% заработка.
3. Для молодых людей в целях их закрепления на Севере установлены 2 льготы при выплате надбавок к заработной плате:
а) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) надбавка выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Севера, если они прожили в этих районах не менее 5 лет (ст. 11 Закона о Крайнем Севере);
б) молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера не менее 1 года и вступающей в трудовые отношения, надбавки установлены с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых 6 месяцев с увеличением на 20% за каждые последующие 6 месяцев и по достижении 60% надбавки - последние 20% за 1 год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в остальных районах Севера - в размере 10% за каждые 6 месяцев работы (подп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" - СП РСФСР. 19 90. N 24. Ст. 254). Иначе говоря, для данной категории работников предусмотрен в 2 раза более быстрый "темп" роста надбавок по сравнению с общеустановленным. Однако общий размер выплачиваемых надбавок не может превышать указанных выше пределов. Не имеет значения, проживал ли молодой человек на Севере соответственно в течение 5 или 1 года непрерывно или выезжал в другие районы страны (например, учиться) и затем вновь вернулся на Север. Юридическое значение для возникновения права на получение надбавки в повышенном размере имеют 3 факта: 1) возраст до 30 лет, 2) время проживания на Севере до поступления на работу в течение 5 лет или 1 года непрерывно или суммарно, 3) поступление на работу в одном из районов Севера впервые.
4. Надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника, в который не включаются лишь выплата по районному коэффициенту и все виды выплат по среднему заработку.
Постановлением Правительства РФ от 31 мая 1995 г. N 537 сняты все пре дельные размеры заработка, на который ранее начислялись надбавки (СЗ РФ. 1995. N 23. Ст. 2236), и в настоящее время они начисляются на полный фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно (см. Разъяснение Минтруда России от 11 сентября 1995 г. N 3. БНА. 1995. N 12).
Надбавки начисляются и выплачиваются ежемесячно со дня возникновения у работника права на них. Если в момент возникновения права на очередную надбавку работник находился в отпуске, время со дня возникновения права на нее и до окончания отпуска включается в стаж, необходимый для получения следующей очередной надбавки.
5. При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу в организацию, расположенную в другом районе или местности, пересчет процентной надбавки производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Тува, Республике Хакасия в порядке, установленном по новому месту работы, с соблюдением следующих правил:
1) в случаях перехода работника из организации, расположенной в районе Крайнего Севера, в организацию, расположенную в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, размер процентных надбавок устанавливается из расчета одной 10%-ной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанные в районах Крайнего Севера.
Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через год с момента перехода работника в организацию, расположенную в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в размере, установленном для этих местностей;
2) в случаях перехода работника из организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в организацию, расположенную в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.
Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника в организацию, расположенную в районе Крайнего Севера, в размере, установленном для этого района;
3) при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, из организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Тува, Республике Хакасия, в организацию, расположенную в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка.
Следующая очередная процентная надбавка этому работнику начисляется в общем порядке через 6 месяцев со дня перехода в организацию, расположенную в районе Крайнего Севера, и через год со дня перехода в организацию, расположенную в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
При отнесении в установленном порядке отдельных территорий к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, исчисление трудового стажа для получения очередной выслуженной процентной надбавки работающим и проживающим на этих территориях производится со дня отнесения указанных территорий к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
Ответ отправил: mihalich (статус: 10-й класс)
Ответ отправлен: 12.02.2009, 08:18

Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 243452 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
    Нам очень важно Ваше мнение!
    Оценить этот выпуск рассылки >>

    Отправить вопрос экспертам этой рассылки

    Приложение (если необходимо):

    * Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
    Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

    Обратите внимание!
    Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

    Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
    экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


    Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
    Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров >>

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2009, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
    Хостинг: "Московский хостер"
    Поддержка: "Московский дизайнер"
    Авторские права | Реклама на портале

    ∙ Версия системы: 5.13 от 01.12.2008

    Яндекс Rambler's Top100
    RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru
    RusIRC.ru | Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru

    В избранное