Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 58
от 17.03.2006, 17:05

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 80, Экспертов: 8
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1


Вопрос № 37317: У меня встречный вопрос на ответ консультанта(вопрос № 37262) В п.1 ст.17 ФЗ подлежит лицезированию оценочная деятельность(№78). Независимая экспертиза определит мне сумму ущерба имущества,пострадавшего при аварии, с учётом процента изн...

Вопрос № 37.317
У меня встречный вопрос на ответ консультанта(вопрос № 37262)

В п.1 ст.17 ФЗ подлежит лицезированию оценочная деятельность(№78).
Независимая экспертиза определит мне сумму ущерба имущества,пострадавшего при аварии, с учётом процента износа и рыночной стоимости на сегодняшний день.Можно ли трактовать это как оценочную деятельность без лицензии и на этом основании отказать мне в возмещении ущерба?И если так получится,то какие можно привести аргументы?
Отправлен: 12.03.2006, 10:19
Вопрос задала: Svanshe (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: before
Здравствуйте, Svanshe!
Если обратиться к вопросу № 37262, то там речь шла об экспертной деятельности в целом, которая не лицензируется. Оценочная деятельность в соответствии со ст. 3 ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" под оценочной деятельностью понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.
Поэтому, как представляется, оценочную деятельность можно определить как экспертизу стоимости.
Если Ваша экспертиза связана с проведением оценки нанесенного Вам в результате противоправных действий ущерба, то такая деятлеьность является оценочной.
Поэтому, по нашему мнению, для определения суммы ущерба относительно рыночной стоимости необходима лицензия в соответствии со ст. 3 ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" и подп. 78 п. 1 ст. 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". В соответствии с п. 5.1 ст. 18 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" оценочная деятельность не будет подлежать лицензированию с 1 июля 2006 года.
Обычно, когда заявляется исковое с требованием о возмещении ущерба, подлежащего оценке (в принципе любого - пожар, ДТП, затопление и пр.), желательно прилагать к исковому вместе с актом оценки (заключением эксперта) также копию лицензии лица, проводившего экспертизу.
Отсутствие лицензии у оценщика ущерба - безусловное основание для вывода о недоказанности суммы ущерба. В принципе в таком случае, если такое требование будет заявлено ответчиком в суде, Вы сможете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы уже у надлежащего оценщика. Однако, если Вы этого не сделаете, по нашему мнению, в иске будет отказано, поскольку Вы не доказали сумму ущерба.
С уважением, before.
Ответ отправил: before (статус: *Модератор)
Ответ отправлен: 12.03.2006, 12:43
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо за быстрый и грамотный ответ.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.20 (beta) от 17.03.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное