Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 455
от 20.10.2007, 22:35

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 193, Экспертов: 20
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 2


Вопрос № 105479: Скажите, пожалуйста, правы ли врачи в поликлинике, когда отказывают человеку в приеме при отсутствии у него в данный момент полиса о медицинском страховании (то есть полис есть, но находится на рабочем месте). И еще, насколько правомерен отказ в прие...
Вопрос № 105503: Здравствуйте, уважаемые эксперты. 2 месяца назад купила USB-кабель для сотового телефона Siemens при подключении к компьютеру несколько раз устанавливала драйвера, но компьютер телефон видеть отказывался. после 4 попытки компьютер определил-т...

Вопрос № 105.479
Скажите, пожалуйста, правы ли врачи в поликлинике, когда отказывают человеку в приеме при отсутствии у него в данный момент полиса о медицинском страховании (то есть полис есть, но находится на рабочем месте). И еще, насколько правомерен отказ в приеме в виду того, что человек, прописан по месту деятельности другой поликлиники, хотя фактически уже 10 лет проживает по месту деятельности данной поликлиники. В обоих случаях, желательна ссылка на нормативные акты, лучше Министерства здравоохранения или что там у нас сейчас.
Отправлен: 15.10.2007, 04:39
Вопрос задала: Patina (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: MaksimDenisov
Здравствуйте, Patina!
Ваш вопрос относится не защите прав потребителей, но я попытаюсь прояснить ситуацию для Вас.
Начнем с того, что в Конституции РФ четко прописано, что любой человек имеет право на оказание ему бесплатной медицинской помощи. Похожий пункт есть и в действующем сегодня законе об обязательном медицинском страховании, который гласит, что без предъявления полиса медицинские учреждения обязаны оказать больному экстренную помощь, если речь идет об угрозе жизни. При этом критерии этой самой экстренной помощи ни в одном документе не отражены. И, как это часто происходит, их устанавливает дежурный врач той больницы, куда человек был доставлен. То есть получается, что дальнейшая судьба человека без полиса зависит, по сути, только от дежурного врача. Решит тот, что состояние больного экстренное, — положит в больницу, а нет — отправит домой. за полисом. Такие случаи происходят постоянно.

Кстати, в федеральном законе «О медицинском страховании граждан» очень четко прописано, что наличие полиса ОМС дает возможность каждому человеку получить бесплатную медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации. Поэтому, если даже ваш полис зарегистрирован в другом регионе и в поликлинике отказываются обслуживать вас бесплатно, вы можете смело идти в кабинет главного врача и показывать ему эту строку в законе. Брошюрка с законом обычно есть в любой поликлинике. Говорят, что это действует безотказно.

Какие же Вы имеете права, обладая полисом ОМС? Их достаточно много, только мало кто об этом знает. Так, каждый человек при наличии полиса вполне законно может потребовать проведения консилиума или консультации специалиста. Этим правом можно воспользоваться, если у вас есть подозрение, что лечащий врач недостаточно компетентен. Также можно требовать доступа к своей медицинской карте, а при выписке взять с собой историю болезни. Наконец, пациент может сменить не только лечащего врача, но даже больницу или поликлинику.

Итак:
- Отсутствие местного полиса обязательного медицинского страхования не может быть поводом для отказа в помощи

- есть статья Уголовного кодекса Российской Федерации, которая так и называется «Неоказание медицинской помощи». То есть неоказание медицинской помощи без уважительных причин, когда оказание такой помощи предусмотрено законом или специальными правилами. Если это по неосторожности привело к средней тяжести вреду здоровью - то штраф, исправительные работы; а вот если это по неосторожности привело к причинению тяжких повреждений здоровью или к смерти, то наказывается лишением свободы.

- Врач обязан руководствоваться и Основами законодательства об охране здоровья. Здесь существует отдельная статья с текстом клятвы врача и обязательством оказывать профессиональную помощь в любой момент.

- По закону «Об обязательном медицинском страховании» 1993 года действуют принцип всеобщности обязательного медицинского страхования. В частности, в его 6-й статье говорится, что граждане в системе ОМС имеют право на получение медицинской помощи на всей территории РФ
Ответ отправил: MaksimDenisov (статус: Студент)
Ответ отправлен: 15.10.2007, 09:25
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Хотелось бы узнать, а допускает ли ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" какие-либо вольности на уровне субъектов Федерации. Скажем Облздравотдел взял и ввел свои правила приема, потому что имеет на то делегации ФЗ.


Вопрос № 105.503
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
2 месяца назад купила USB-кабель для сотового телефона Siemens
при подключении к компьютеру несколько раз устанавливала драйвера, но компьютер телефон видеть отказывался. после 4 попытки компьютер определил-таки телефон, но при расрытии папок на самом телефоне были уничтожены все данные - фото, музыка. копирование данных с компьтера на телефон ни к чему не привдит, телефон "мертвый".
в салоне мне сказали, что такое бывает с сименсами, и лучше их не покупать вообще, принять кабель назад отказались, как, впрочеми помеять и устранить неисправность, объясняя тем, что причина сбоя вовсе не кабель.
я не согласна и считаю, что причина все-таки в программном обеспечении именнокабеля, а не компьютера.
могу ли я вернуть товар обратно, ведь по сути кабель не работает, обмен данными с компьютером невозможен?
Отправлен: 15.10.2007, 10:51
Вопрос задала: Saty (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Bakumenko Yuriy Mikhaylovich
Здравствуйте, Saty!
Скажу,без применения юридических понятий,что практически не реально доказать,что ваш кабель "убил" компьютер.Максимум у вас примут его в магазине,сделают техническую экспертизу в течении 21 дня и если он окажется бракованным,то вернут за него деньги.В противном случае вернут вам его обратно.
---------
Aliis inserviendo consumor
Ответ отправил: Bakumenko Yuriy Mikhaylovich (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 16.10.2007, 03:40


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.61.1 от 16.10.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное