Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 23.08.2017


"Горячие" документы от 23.08.2017
  • Проект Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

    Минфином России предложена новая редакция федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

    Предметом регулирования проекта Федерального закона являются:

    правоотношения, связанные с ввозом и вывозом товаров, их перевозкой по территории РФ под таможенным контролем, перемещением товаров между территорией РФ и территориями искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, взиманием и уплатой таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;

    определение прав и обязанностей лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;

    установление правовых и организационных основ деятельности таможенных органов РФ;

    регулирование властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в Российскую Федерацию и вывозимыми из Российской Федерации;

    регулирование отношений, связанных с введением запрета на оборот в РФ отдельных категорий товаров.

    Проектом в числе прочего предусматриваются следующие положения:

    участие в формировании и реализации государственной политики в области таможенного дела некоммерческих организаций, объединяющих лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом товаров в РФ, их вывозом из РФ, ‎а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, посредством разработки проектов актов законодательства РФ о таможенном деле и иных правовых актов РФ в области таможенного дела, анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития внешнеэкономической деятельности;

    сведения, используемые при предварительном информировании, содержащиеся в стандартных перевозочных (транспортных) документах, форма и содержание которых установлены международными соглашениями в области транспорта, участницей которых является Российская Федерация, могут быть предоставлены без перевода на русский язык, если документы составлены на английском языке, предусмотренном в качестве международного стандарта составления перевозочных (транспортных) документов;

    Правительство РФ устанавливает порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из Российской Федерации;

    размер таможенных сборов за таможенные операции, таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с отзывом таможенной декларации, ограничивается примерной стоимостью затрат таможенных органов на совершение действий, в связи с которыми установлен таможенный сбор, и не может превышать 60 000 рублей (в настоящее время - 100 000 рублей);

    место временного хранения товаров может быть изменено в случае исключения владельца склада временного хранения из реестра владельцев складов временного хранения и прекращения его функционирования, отмены разрешения на временное хранение товаров в ином месте временного хранения либо отсутствие требуемых для товара условий хранения (температура, влажность) и места для распаковки грузовых мест (с целью проверки маркировки товара, выявления пересортицы, целостности упаковки, контрольного взвешивания), а также по мотивированному обращению лица, уполномоченного в отношении товаров. Перевозка (транспортировка) товаров при изменении места их временного хранения осуществляется без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита при нахождении места временного хранения, на котором будет осуществляться дальнейшее временное хранение товаров, в регионе деятельности того же таможенного органа (таможенного поста), в регионе деятельности которого товары были помещены на време нное хранение; 

    временное хранение товаров на складе получателя товаров может осуществляться в числе прочего, если выпуск товаров не может быть произведен в случае обнаружения таможенным органом признаков, указывающих на возможность применения в отношении таких товаров ограничений, и срок их выпуска продлен.

    Проектом предусматривается, что Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" будет признан утратившим силу.


  • Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

    Документы, применяемые при расчетах по НДС: новые формы и правила их составления (ведения)

    Счет-фактура и корректировочный счет-фактура, в частности, дополнены новой графой для отражения кода вида товара в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС. Данные указываются в отношении товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства - члена Евразийского экономического союза.

    Правила дополнены порядком составления счетов-фактур экспедитором, а также застройщиком (заказчиком, выполняющим функции застройщика), приобретающими у одного и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени.

    Определен порядок хранения полученных документов и установлен перечень таких документов, подлежащих хранению.

    Кроме того, скорректированы форма и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги покупок, дополнительного листа книги покупок, книги продаж и дополнительного листа книги продаж.


  • <Письмо> ФНС России от 17.08.2017 N СА-4-3/16343@ "О кодах соответствия ОКП и ОКПД2 для целей пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации"

    ФНС России разъяснила порядок применения ставки НДС 10 процентов в связи с переходом с ОКП на ОКПД2

    Перечень видов продукции, облагаемой по налоговой ставке НДС в размере 10 процентов, определялся Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) до 1 января 2017 года, а с 1 января 2017 года - в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).

    Сообщается, что с 1 января 2017 года льготная налоговая ставка применяется при соответствии кода реализуемой продукции, указанной в подпунктах 1 - 3 пункта 2 статьи 164 НК РФ, коду ОКПД2, приведенному в соответствующих перечнях.

    В целях идентификации продукции по ОКПД2 необходимо руководствоваться переходными ключами между ОКП и ОКПД2, указанными в письме Минэкономразвития России от 10.04.2017 N 9411-НП/Д18и.


  • <Письмо> ФНС России от 21.08.2017 N БС-4-11/16544@ "О заполнении расчетов по страховым взносам"

    ФНС России дополнены разъяснения, касающиеся особенностей заполнения расчета по страховым взносам участниками пилотного проекта

    Согласно общему правилу, плательщики страховых взносов, состоящие на учете на территории субъектов РФ, где реализуется пилотный проект, предусматривающий особенности назначения и выплаты страхового обеспечения, приложения N 3 и N 4 к разделу 1 расчета не заполняют и не представляют в налоговые органы.

    Указанное правило не распространяется на:

    плательщиков страховых взносов, сменивших в течение расчетного (отчетного) периода адрес места нахождения (места жительства) с территории субъекта РФ, не участвующего в пилотном проекте, на территорию субъекта РФ - участника пилотного проекта;

    плательщиков, находящихся на территории субъектов РФ, вступающих в реализацию указанного пилотного проекта не с начала расчетного периода.

    Данными плательщиками приложения N 3 и N 4 раздела 1 расчета заполняются в части сумм расходов, произведенных до начала участия в пилотном проекте.

    Дополнительно ФНС России сообщает, что разъяснения, изложенные в письме ФНС России от 24.07.2017 N БС-4-11/14441@, не применяются.


  • <Письмо> ФНС России от 18.08.2017 N СА-4-3/16357@ "По вопросу расчета суммы утилизационного сбора"

    Минпромторгом России разъяснены некоторые вопросы, касающиеся уплаты утилизационного сбора при приобретении ТС у участника госпрограммы, освобожденного от уплаты данного сбора

    Министерство, принимая во внимание Определение Верховного Суда РФ от 17 марта 2017 г. N 51-КФ17-86, не возражает против расчета суммы утилизационного сбора, указанного в данном определении (исходя из базовой ставки 20000 рублей и коэффициента 0,15).

    Также отмечено, что взимание утилизационного сбора, уплату которого осуществляют плательщики, которые приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора, осуществляет Федеральная налоговая служба.


  • Информация Правительства РФ "О решениях по итогам совещания о развитии жилищного строительства"

    Правительство РФ предлагает изыскать возможности для дальнейшего снижения процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам

     Соответствующее поручение по итогам совещания от 11 августа 2017 года о развитии жилищного строительства было дано Минстрою России и Минфину России совместно с Банком России и АО "АИЖК". До 4 октября 2017 года им необходимо представить в Правительство РФ предложения по развитию рынка ипотеки и ипотечных ценных бумаг.

    Минстрой России и Роспотребнадзор с участием АО "АИЖК" должны будут также проработать вопрос о целесообразности изменения нормативов проектирования, строительства многоквартирных домов, а также развития городских территорий с учетом современных подходов к комфортной городской среде и представить до 4 октября 2017 года в Правительство РФ соответствующие предложения.

    Кроме того, отдельным министерствам дан ряд поручений, касающихся в числе прочего совершенствования законодательства РФ по вопросам благоустройства, возможности субсидирования мероприятий субъектов РФ по созданию комфортной городской среды.


  • Проект Федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации"

    Минэкономразвития России предложены меры по совершенствованию правового регулирования вопросов установления видов разрешенного использования земельных участков

    Проектом, в частности:

    уточняются особенности использования земельных участков по вспомогательным видам разрешенного использования;

    предусмотрен перечень случаев, когда допускается использование земельного участка вне зависимости от установленных видов его разрешенного использования;

    устанавливается возможность подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в бумажном виде для целей перераспределения гражданами своих земельных участков с землями и земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности;

    вводятся положения, направленные на исключение необоснованного затягивания продажи земельных участков или предоставления земельных участков в аренду со стороны органов государственной власти или органов местного самоуправления (в частности, установить 5-месячный срок для проведения аукциона по продаже (сдаче в аренду) участка);

    устанавливается принцип однократности реализации гражданами права на предоставление в безвозмездное пользование земельных участков, расположенных в границах определенных субъектом РФ муниципальных образований, либо лицам, осуществляющим трудовую деятельность по определенной профессии с возможностью дальнейшего их бесплатного приобретения в собственность;

    вводится требование к решению о предоставлении участка для ведения садоводства об указании в таком решении на утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;

    гражданам, заключившим договор аренды земельного участка для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства до 1 марта 2015 года, предусматривается предоставить право внести изменения в ранее заключенный договор аренды в части его срока путем приведения в соответствие с предельным сроком (20 лет), установленным с 1 марта 2015 года ЗК РФ.


  • Проект Указания Банка России "Об инсайдерской информации Банка России"

    Планируется расширение перечня инсайдерской информации Банка России

    Проектом предусматривается включение в перечень информации, касающейся не только кредитных, но и некредитных финансовых организаций (в том числе микрофинансовых организаций, являющихся эмитентами эмиссионных ценных бумаг, которые допущены к организованным торгам российским организатором торговли, а также кредитных рейтинговых агентств и репозитариев).

    Также в перечень предлагается включение информации о принятом Советом директоров Банка России решении об уровне ключевой ставки и о принятых Банком России решениях об итогах торгов (тендеров).

    Предполагается признание утратившим силу Указания Банка России от 31.10.2011 N 2723-У, а также признание не подлежащим применению Приказа ФСФР России 28.08.2012 N 12-76/пз-н, содержащих аналогичные перечни информации.


  • Постановление Правительства РФ от 17.08.2017 N 974 "О доставке уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) в районах промысла за пределами внутренних морских вод Российской Федерации, территориального моря Российской Федерации, исключительной экономической зоны Российской Федерации и континентального шельфа Российской Федерации, а также в Азовском море, и произведенной из них рыбной и иной продукции"

    С 1 января 2019 года будет отменена возможность доставлять уловы водных биоресурсов, добытых российскими судами в Баренцевом, Балтийском, Черном морях за пределами внутренних морских вод, в находящиеся за пределами РФ российские рыбоперерабатывающие организации

    Установлено, что уловы водных биоресурсов, добытых российскими рыбопромысловыми судами при осуществлении промышленного рыболовства в Баренцевом, Балтийском, Черном морях за пределами внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ, а также в Азовском море, и произведенная из них рыбная и иная продукция будет подлежать доставке только на территорию России.

    В настоящее время водные биоресурсы, выловленные в этих морях, и продукция из них подлежат доставке на территорию России или в находящиеся за ее пределами российские рыбоперерабатывающие организации, определяемые Минсельхозом России.

    Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года. Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 30.06.2008 N 486 с внесенными в него изменениями, которым ранее определялся порядок доставки выловленных водных биологических ресурсов.


  • <Письмо> Минобрнауки России от 17.08.2017 N 05-15120 "Об изменениях нормативного правового регулирования организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования"

    В сентябре-октябре 2017 года Минобрнауки России проведет мониторинг реализации нового порядка осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования

    Новый порядок организации образовательной деятельности по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры утвержден Приказом Минобрнауки России от 05.05.2017 N 301 и вступает в силу с 1 сентября 2017 года. Минобрнауки России даны разъяснения об отдельных аспектах применения нового порядка.

    Сообщается, в частности, что вузы вправе устанавливать величину зачетной единицы в пределах от 25 до 30 астрономических часов либо устанавливать ее в академических часах (при величине академического часа 40 или 45 минут), при пересчете которых в астрономические часы их величина укладывалась бы в интервал от 25 до 30. При пересчете академических часов в астрономические и обратно значения таких величин должны быть целочисленными.

    Отмечается, что ФГОСами устанавливаются сроки получения высшего образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся. Сроки получения высшего образования не подлежат изменению. При этом нерабочие праздничные дни входят в срок получения высшего образования.

    Вуз может проводить первую повторную промежуточную аттестацию и (или) вторую повторную промежуточную аттестацию в период каникул. В этом случае организация устанавливает несколько сроков для проведения соответствующей повторной промежуточной аттестации как в период каникул, так и в период реализации дисциплин (модулей).

    Документ об образовании, предоставленный при поступлении в вуз, выдается из личного дела лицу, окончившему обучение в вузе, выбывшему до окончания обучения, а также обучающемуся по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная организацией копия документа об образовании. Минобрнауки напоминает, что документы государственного образца об образовании относятся к виду "подлинные личные документы" со сроком хранения в организации "до востребования", а в случае, если указанные документы не были востребованы - 75 лет.


  • <Письмо> Росреестра от 11.07.2017 N 14-08417-ГЕ/17 <О государственном кадастровом учете машино-мест>

    По мнению Минэкономразвития России, постановка на кадастровый учет и регистрация прав на машино-места в подземной части автостоянки должны осуществляться одновременно в отношении всех машино-мест

    Даны разъяснения, в частности, о порядке осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на машино-места, расположенные в подземной части автостоянки, кадастровый учет которой осуществлен в качестве нежилого помещения, право собственности на которое зарегистрировано в ЕГРН.

    Отмечается, что осуществление кадастрового учета или регистрации прав приостанавливается по решению регистратора прав в том числе в случае, если границы машино-места, в отношении которого представлено заявление, в соответствии со сведениями ЕГРН частично или полностью совпадают с границами другого помещения или другого машино-места (за исключением случаев, если другое помещение или другое машино-место является преобразуемым объектом недвижимости).

    В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости. Снятие с кадастрового учета и регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с кадастровым учетом и регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

    Снятие с кадастрового учета и регистрация прекращения права на подземную часть автостоянки осуществляются одновременно с кадастровым учетом и регистрацией прав на указанные машино-места на основании соответствующих заявлений. При этом в разделе "Характеристики объекта недвижимости" технического плана, подготовленного в отношении машино-мест, в строке "3" в качестве кадастрового номера исходного объекта недвижимости должен быть указан кадастровый номер данного нежилого помещения, в строке "6" в качестве кадастрового номера иного объекта недвижимости, в пределах (в составе) которого расположен объект недвижимости, - кадастровый номер здания, в котором расположены образованные машино-места.

    Также даны пояснения относительно осуществления кадастрового учета и регистрации прав на машино-места в надземной части автостоянки и относительно подготовки технического плана.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (23.08.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное