Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


03 октября 2005 г.
Мир русского языка
НОВОСТИ
Пресс-конференция в Российской государственной библиотеке

7 октября в 11:00 в Российской государственной библиотеке состоится пресс-конференция, посвященная учреждению знаков отличия выставки «ПРЕССА» — «Золотой фонд прессы России».
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
Газета.GZT.Ru: Во языцех. Умер Сергей Старостин

В минувшую пятницу научный мир потрясло горестное известие – скоропостижно скончался выдающийся лингвист Сергей Старостин. Главной областью его работы было сравнительно-историческое языкознание, изучение родства и происхождения языков. В этой сфере он добился фантастических результатов.
Подробнее...

«Российская газета»: Ленинец не может быть ленивым

Словник Большого академического словаря русского языка, который подготовлен к изданию в Институте лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге, насчитывает около ста пятидесяти тысяч слов. Впрочем, "великий и могучий" ими не ограничивается.
Подробнее...

«Российская газета»: Все дело в шляпе

Марина Королёва комментирует ошибку на рекламном плакате.
Подробнее...

Mosinform.ru: Столица готовится к 110-летию Есенина

Замечательному русскому поэту Сергею Есенину 3 октября 2005 года исполняется 110 лет. Москва готовится отметить эту дату. Распоряжением Правительства Москвы утверждена программа мероприятий по подготовке и проведению юбилея поэта.
Подробнее...

УЧЕБНИК ГРАМОТЫ
30 сентября 2005 года опубликована очередная глава «Учебника ГРАМОТЫ», посвященная правописанию Ы и И после приставок. Вашему вниманию предлагается теоретический материал и упражнения для закрепления знаний.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Попадать/попасть с корабля на бал. Книжн., часто шутл. 1. О человеке, попадающем после долгого отсутствия, путешествия на какое-либо празднество. 2. О чьем-либо резком, стремительном переходе из одной обстановки в другую, от одних занятий к другим, о быстрой смене ситуаций.

Источник выражения - роман "Евгений Онегин" А. С. Пушкина (1823-1831):

И путешествия ему,
Как всё на свете, надоели,
Он возвратился и попал,
Как Чацкий, с корабля на бал.

Поэт сравнивает Онегина с Чацким - главным героем комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" (1822-1824), который, возвратясь из странствий, сразу же попал на бал к Фамусову.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Вопрос:
Скажите, пожалуйста, как называется болезнь, когда человек постоянно врет?

Ответ:
Это псевдология - патологическая склонность к сообщениям о вымышленных событиях, приключениях, встречах, как правило, с целью возвышения собственной личности в глазах окружающих (в медицинских справочниках также встречается термин патологическая лживость).
Справочное бюро


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное