Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


10 октября 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНО, ПО-РУССКИ!
Именно с таким девизом стартовал 10 октября II Всероссийский конкурс работников электронных средств массовой информации (телевидение, радио, Интернет) «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности», организованный порталом ГРАМОТА.РУ совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Цель конкурса – выявить и наградить самых грамотных теле-, радио- и сетевых журналистов России.
Читайте положение о конкурсе, присылайте свои заявки!
Подробнее...

ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите завтра на телеканале «Домашний» 67-й выпуск передачи «Грамотное утро». Передача будет посвящена колебаниям в роде существительных. Вы узнаете, как употреблять слова биеннале, толь, тюль, мозоль, евро, откуда произошло слово обезьяна и что означает выражение мартышкин труд.

Смотрите нас по вторникам и четвергам в 8:30 по московскому времени.
НОВОСТИ
Анонс передач о русской словесности на телеканале «Культура»

Смотрите на телеканале «Культура» передачи, посвященные жизни и творчеству поэтов Саши Чёрного и Наума Коржавина.
Подробнее...

Презентация интернет-проекта «Воссоединенный архив Осипа Мандельштама: рукописи поэта и материалы к его биографии»

В среду, 12 октября 2005 года, в 18.00 в Профессорской аудитории РГГУ cостоится презентация cовместного интернет-проекта Оксфордского университета и Мандельштамовского общества «Воссоединенный архив Осипа Мандельштама: рукописи поэта и материалы к его биографии».
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Известия науки»: 80 лет со дня рождения писателя, литературоведа, философа А. Д. Синявского

В субботу исполняется 80 лет со дня рождения писателя, литературоведа, философа Андрея Донатовича Синявского. На юбилейные дни в Москву из Франции приехала вдова Синявского Марья Васильевна Розанова.
Подробнее...

ИА Regnum: 2006 год в России может стать Годом академика Дмитрия Лихачева

Международный благотворительный фонд им. Д. С. Лихачева выступил с инициативой в адрес президента и правительства России объявить будущий 2006 год "Годом образования, культуры и гуманитарной науки - годом академика Лихачева".
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Задавать (задать) перцу кому-либо -- ругать, наказывать кого-либо.
1. В основе выражения задавать перцу лежит метафора: боль от порки, наказания приравниваются к горечи перца.

2. Неточная калька с нем. jmdm. Pfeffer geben (ср. задавать феферу, полукалька). Возможно, восходит к жестоким наказаниям в Древней Руси, когда в раны провинившихся сыпали соль и перец.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Вопрос:
Различаются ли слова инновация и новация?

Ответ:
Инновация (от англ. innovation – обновление) – 1) нововвведение; 2) новое явление в языке, новообразование (лингв.); 3) вложение средств в экономику (финансовая инновация), обеспечивающее смену поколений техники и технологии; новая техника, технология, экономические новшества; привнесение новых идей на уровне рынка (продуктовая инновация) или производста (технологическая инновация) (ср. также: инновационный банк).

Новация (восходит к лат. novatio – обновление, изменение) – 1) в гражданском праве: соглашение сторон о замене одного заключенного ими обязательства другим; 2) что-нибудь новое, новшество.

Слово новация шире по употреблению, инновация – ограничено специальными сферами. Кроме того, слово новация именует сам факт новшества, тогда как слово инновация содержит компонент процессности, процесса.

Различай:
инновация и новация.
Справочное бюро


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное