Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


13 октября 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНО, ПО-РУССКИ!
Именно с таким девизом стартовал 10 октября II Всероссийский конкурс работников электронных средств массовой информации (телевидение, радио, Интернет) «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности», организованный порталом ГРАМОТА.РУ совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Цель конкурса – выявить и наградить самых грамотных теле-, радио- и сетевых журналистов России.
Читайте положение о конкурсе, присылайте свои заявки!
Подробнее...

НОВОСТИ
IV Международный студенческий фестиваль «Учитель русской словесности»

Приглашаем Вас 19 октября 2005 года в 10.00 в Московский педагогический государственный университет на церемонию открытия IV Международного студенческого фестиваля «Учитель русской словесности», посвященного 110-летнему юбилею С.А. Есенина.
Подробнее...

Готовится издание словаря-справочника «Современные российские литературоведы»

ИНИОН РАН готовит словарь-справочник «Современные российские литературоведы». Цель издания – охватить как можно больше российских литературоведов.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
РБК: Букеровскую премию получил ирландец

Букеровская премия, которая обычно вручается за лучшее литературное произведение, написанное в Британском Содружестве или Ирландии, на этот раз досталась представителю Изумрудного острова Джону Банвиллу за книгу "Море".
Подробнее...

«Новая газета»: Юрий Поляков: «Тактически наш менталитет можно победить, а стратегически - нет»

Интервью с писателем Юрием Поляковым.
Подробнее...

РИА «Новости»: Чехов без маски

В книжных магазинах России появился капитальный труд профессора Лондонского университета, специалиста по русской литературе, Дональда Рейфилда «Жизнь Антона Чехова».
Подробнее...

Газета.Ru: Сколько щенят у кошки Мурки

Министерство образования и науки обнародовало итоги работы экспертной комиссии по школьным учебникам. Из 130 изученных учебников академики рискнули рекомендовать для школы только 78.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Межрегиональная конференция «Человек в информационном пространстве»

Кафедра теории коммуникации и рекламы ЯГПУ сообщает, что межрегиональная конференция «Человек в информационном пространстве» в этом году приурочена к 5-летию Центра теории и практики речевой коммуникации. Конференция состоится 24–26 ноября 2005 года на факультете русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, расположенного по адресу: 150049, г. Ярославль, Которосльная набережная, 66.
Подробнее...

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ
На нашем портале вы можете прослушать некоторые записи Гостелерадиофонда. Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм - одно из крупнейших в мире и самое крупное в Восточной Европе собрание фильмов, видеозаписей и звуковых материалов. Уникальная коллекция насчитывает около 2 миллионов записей, из которых 400 тысяч составляют киновидеоматериалы. В фонде широко представлены аудио-визуальные документы по истории, науке, литературе, искусству, спорту. Охвачены практически все стороны жизни России в XX в. Указом Президента Российской Федерации Гостелерадиофонд отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Свадебный генерал - ирон. подставное лицо (приглашенное лишь для представительства), обладающее мнимым авторитетом и не играющее никакой роли в каком-либо деле. Есть две версии происхождения этого выражения:

1. Происхождение оборота связано с купеческим обычаем при найме зала и заказе празднества приглашать для большей важности на свадьбу отставного генерала за плату и угощение.

2. Происхождение оборота связано с водевилем А. П. Чехова «Свадьба» (1890) и лежащим в его основе рассказом «Свадьба с генералом» (1884).
Справочник по фразеологии


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное