Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


06 октября 2005 г.
Мир русского языка
О ЧЕМ ПИШУТ
«Время новостей»: Памяти Александра Чудакова

Александр Павлович Чудаков прожил шестьдесят семь лет. Поверить в смерть этого человека -- красивого, сильного, едва ли не каждым словом и деянием своим воплощающего внутреннюю свободу и неколебимое здоровье -- попросту невозможно. Наверно, и тем, кто с толком читал филологические труды и прозу Чудакова. И уж точно тем, кому выпало счастье личного с ним общения.
Подробнее...

Lenta.ru: Большая писательская интрига

6 октября будет объявлено имя лауреата Нобелевской премии по литературе за 2005 год.
Подробнее...

«Комсомольская правда - Дальний Восток»: Как пройти к ателье «Две ноги»?

Первое знакомство с уличной рекламой в Китае наших соотечественников ошеломляет.
Так исковеркать русский язык, наверное, могут только в Поднебесной. Корреспонденты "Комсомолки" сфотографировали самые курьезные "шедевры" китайского творчества.
Подробнее...

«Известия»: Язык «бажовый» и «шпановый»

СССР был самой читающей страной в мире. Даже больше: СССР был самой литературоцентричной страной. В каком еще государстве придуманные авторами герои воспринимались как фигуры более реальные, чем сосед этажом выше?
Подробнее...

«Московский комсомолец»: Москвичей пошлют на все буквы

В Москве открывается новый музей с, казалось бы, очень скучным названием — Музей образования. Но по крайней мере один зал в нем — уникальный. Поскольку посвящен буквам. Обычным, русским, но в самых необычных формах и ипостасях. Это игрушки в виде букв, сказочные замки из них, коллекция ароматов — по одному на каждую букву, и т. д. и т. п.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Международная научно-методическая конференция «Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-теоретические и дидактические проблемы»

Московский государственный университет сервиса совместно с Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина проводит Международную научно-методическую конференцию на тему: «Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-теоретические и дидактические проблемы».
Конференция состоится в Москве с 5 по 7 апреля 2006 г.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Мартышкин труд - бестолковый процесс работы, бесполезные усилия, напрасные старания. Выражение восходит к басне И. А. Крылова «Обезьяна» (1811). Речь в ней идет о мартышке, позавидовавшей пахарю, работа которого вызывает одобрение окружающих. Мартышка, желая показать трудовое усердие, начала катать большой чурбан, однако похвал так и не дождалась, так как пользы от ее «работы» не было никакой.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Вопрос:
Как правильно: конференция о чем-либо или конференция по чему-либо?

Ответ:
Правильно конференция по чему-нибудь: конференция по русскому языку, конференция по проблемам дистанционного образования, конференция по ядерной безопасности. Предлог по употребляется при указании на круг, вид деятельности или область распространения деятельности.

Правильно: конференция по…
Справочное бюро

ЮМОР
Табличка в МИФИ на одной из дверей:
«Зам. зав. каф. ТЯФ тов. В. Н. Собакин»
Навигатор. Юмор


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное