Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


27 октября 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНО, ПО-РУССКИ!
Именно с таким девизом стартовал 10 октября II Всероссийский конкурс работников электронных средств массовой информации (телевидение, радио, Интернет) «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности», организованный порталом ГРАМОТА.РУ совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Цель конкурса – выявить и наградить самых грамотных теле-, радио- и сетевых журналистов России.
Читайте положение о конкурсе, присылайте свои заявки!
Подробнее...

НОВОСТИ
Выбор на основе размышлений

Интервью с первым заместителем генерального директора ФГУП «Государственная радиовещательная компания «Радио России», членом Оргкомитета выставки «ПРЕССА» Вячеславом Владленовичем Умановским.
Подробнее...

Семинар для преподавателей русского языка

26-30 октября и 23-27 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге пройдут семинары для преподавателей, обучающих русскому языку детей наших соотечественников за рубежом.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Время новостей»: Самосоздание длиною в жизнь

Вспоминая начало своего творческого пути, совпавшее с началом ХХ века, Андрей Белый писал: В те годы чувствовал пересечение в себе: стихов, прозы, философии, музыки; знал: одно без другого -- изъян; а как совместить полноту -- не знал; не выяснилось: кто я? Теоретик, критик-пропагандист, поэт, прозаик, композитор?
Подробнее...

NEWSru.com: В столице вручили литературную премию имени Ивана Бунина

В Москве в ресторане "Яръ" на торжественном ужине прошла первая церемония вручения новой литературной премии имени Ивана Бунина. В этом году победителем стал поэт Вадим Месяц - он получил премию за книгу прозы.
Подробнее...

МедНовости.ру: Безвыходное положение

В час пик на выходе из станции метро "Беляево", расположенной в спальном районе Москвы, шумно и людно. Здесь смена запрещающих надписей уже произошла. На стеклянных дверях красуется "Нет прохода" - белые слова в красных прямоугольниках.
Подробнее...

ДИКТАНТ
24 октября 2005 года опубликован новый интерактивный диктант – отрывок из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Проверьте вашу грамотность!
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Международная конференция молодых филологов

С 17 по 19 февраля 2006 года в Таллинне состоится международная конференция молодых филологов. На конференции работают две секции — лингвистика и литературоведение. Приглашаем выступить с докладами студентов, магистрантов, докторантов и аспирантов.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Смотреть со своей колокольни - неодобр. Судить о ком-, чем-л. лишь со своих личных позиций, с точки зрения местных нужд, односторонне (об ограниченности, узости взглядов, кругозора).

1. Выражение собственно русское, но появилось под влиянием фр. patriotisme de clocher - букв. "патриотизм колокольни".

2. Выражение связано с использованием колоколен в русских селах. Поскольку она была самым высоким строением, то служила в старину наблюдательным и сторожевым пунктом. С колокольни можно было заметить пожар или приближение врагов, а ударами в колокол - предупредить об опасности. Но с колокольни можно увидеть не так уж и далеко, поэтому выражение характеризует отрицательно человека с узким кругозором.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Вопрос:
Как правильно: хрущоба или хрущевка о квартире?

Ответ:
Вот что пишет нам Н. И. Березникова.
Великолепное и озорное словечко хрущоба бытует в языке, и оно вовсе не конкурирует с хрущёвкой. Что означает хрущёвка, сталинка, брежневка? Это тип квартиры, построенной при данном правителе в соответствии с архитектурно-идеологическим тенденциями того времени. И все! Хотя для нас за этим стоит и качество, и район, и престижность - а значит, цена и ценность квартиры. А в слове хрущоба - редкое для русского языка явление. Это так называемое cлово-чемодан, подобное заемному мотелю. Здесь соединены начало слова хрущёвка и конец слова трущоба. Это народный ответ на многочисленные однообразные «Черёмушки», выросшие в начале 60-х на окраинах многих городов. Те самые, где совмещено было все, что можно, со всем, что получится, и только, по саркастической присказке тех лет, потолок с полом не совсем удалось совместить. Слово это я встречала неоднократно - начиная примерно с 66-67 года. Правда, оно было больше употребительно на юге России - интересно, не из Одессы ли его туда занесло?
Справочное бюро


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное