Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудиокниги бесплатно

  Все выпуски  

Аудиокниги бесплатно: Лев Николаевич Толстой. Война и мир (роман-эпопея)


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Настало время встречи с гением Льва Толстого. Этот роман, наверное, есть средоточие всего, чем так важна хорошая художественная литература. Боль и радость, подвиг и бесславие, характеры людей и портрет эпохи, интриги и благородство, размышления и страсти, колесо истории и судьба отдельного человека, мотивы наших поступков и смысл всей жизни - всё это в одной книге. И главное: после этой книги в сердце поселяется любовь к жизни…

Толстой Лев Николаевич. Война и мир (роман-эпопея)

Толстой Лев Николаевич. Война и мир (роман-эпопея)

Толстой Лев Николаевич. Война и мир (роман-эпопея)

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого “Война и мир” признан книгой всех времён и народов, и это смелое утверждение имеет самые серьезные основания. Как бы мы ни относились к объемным книгам и к творчеству Толстого, грандиозный масштаб “Войны и мира” действительно впечатляет. Это эпическое полотно напоминает гигантскую картину какого-то титанического художника без конца и без края, в то же время выстроенное по совершенной логической схеме и настолько глубоко детализированное в потрете и линии каждого персонажа, что у читателя просто не укладывается в голове, как такое огромное произведение могло выйти из-под пера одного человека.

И, всё-таки, это так. “Войну и мир” написал Лев Толстой, оставив по себе славу гения русского эпоса. И ценность этого колоссального произведения, конечно же, не в его объеме и монументальном величии - это лишь внешняя, впечатляющая сторона произведения. А то, что делает роман “Война и мир” важнейшим сокровищем мировой художественной культуры и бесценным шедевром философско-нравственного значения, заложено в эпохальном осмыслении пути развития европейской цивилизации, анализе механизмов истории и законов развития общества, нравственной оценке идеалов и взглядов современного человека и, конечно же, раскрытии тайны загадочной русской души, что было и осталось неподвластным ни одному мыслителю в мире, ни до, ни после Толстого.

Роман “Война и мир” относится к категории высших духовных ценностей, наработанных человечеством за всю свою историю, и конечно же, составляет неотъемлемую часть культурного багажа каждого мыслящего, развитого человека. Как это прекрасно, и как в то же время ужасно, что роман “Война и мир” изучается в школьной программе. С одной стороны, благодаря прикосновению к его нравственному величию, каждый школьник получает серьезный духовный опыт, пусть даже и благодаря больше урокам литературы в старших классах, нежели личному пониманию текста романа. С другой стороны, в результате этого бессмертный шедевр Толстого обделен достойным читателем, способным воспринять и прожить это произведение на должном уровне, во имя своего духовного развития: лишь немногие школьники осознают прочитанное, еще меньше возвращаются к “Войне и миру” в зрелом возрасте. А стоит, ох как стоит это сделать каждому, перешагнувшему порог зрелости!

Конечно, вряд ли у кого достанет сегодня времени и сил честно перечитать “Войну и мир” - слишком загажена наша жизнь суетной и мелочной борьбой за комфорт и ложные ценности. Что ж, каждый - сам строитель своего внутреннего мира! И если нет возможности взять в руки книгу - давайте послушаем аудиокнигу Толстого “Война и мир”. Это стоит сделать и тем, кто хотел бы перечитать произведение, и тем, кто с этим, может быть, самым главным романом во всей литературе, еще пока не познакомился. Послушать его можно прямо сейчас, скачав аудиокнигу “Война и мир” на сайте Alphabook.ru. В добрый путь!

Скачать бесплатно аудиокнигу: Толстой Лев Николаевич. Война и мир (роман-эпопея)

Приятного прослушивания!

С наилучшими пожеланиями,

Администрация проекта

"Alphabook.Ru: Аудиокниги бесплатно"


В избранное