Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Современное №1.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ру-бизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас» http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгСверхНМП«Си$тема»Ру-бизнесЛюби!!!

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf.

Современное №1.

  • Видя девушек-продавщиц в магазине одежды, книг, телефонов, сразу вижу рабство, в котором они находятся. Пусть они там красиво выглядят, улыбаются — но они там потому, что их поработили деньги! Точнее то, что они покупают за деньги, весь их образ жизни сделал из них рабынь! ;( (27.06.2005)

  • Давно уже вертится мысль, что современное рабство держится, во-1, на лжи, и во-2, на насилии. Там, где смогли, там людей обманули, с тем чтобы они добровольно впрягались в ярмо, стремились к этому и были довольны этим. Там, где обман не проходит, приходится применять открытое насилие (против всех прозревших, не желающих подчиняться государству и т. д.). (27.06.2005) Есть дополнение к той мысли, что рабство держится на насилии: последнее участвует а порабощении людей через угрозу применения насилия, ведь человек не в состоянии что-либо делать, когда непосредственно насилуем (избиваем, истязаем и т. д.). Ожидание насилия за непослушание, за инициативу, за особенность ведёт к отказу от свободы, и в этом ожидании, в самой угрозе применения насилия большая доля лжи: эта угроза чрезмерно раздута, завышена, дабы поработить большинство людей меньшинством, малыми силами. (6.07.2005)

  • Делать добро человеку — это не значит давать ему то, что он хочет (просит), но давать то, что должен хотеть и именно тогда, когда ему нужнее всего. (30.06.2005)

  • Потребление «Соси-Солы» — это не питие напитка, но потребление брэнда, воспроизведение, особого образа жизни. (29.06.2005) Это не напиток не только по своему составу ( который есть раствор химических реагентов, условно считаемых пищевыми), но и по доле стоимости самóй жидкости в цене банки или бутылки — это доля ничтожно мала, ведь бóльшую часть цены составляет именно реклама, продвижение, сбыт. (2.07.2005)

  • Именно с начало производства на продажу начинается злоупотребление и своими талантами и имеющимися природными ресурсами. (29.06.2005) Если взять те же колхозы: они так интенсивно, механизировано, химизировано занимаются сельским хозяйством именно потому, что хотят продать урожай. Выращивай капусту, свеклу и т. д. для себя, отношение к труду, к земле было бы иным! (2.07.2005)

  • Хотим слишком много того, чего не можем сделать сами, но что делают (создают) другие. Отсюда и рабство: потребители зависимы от товаров и услуг, а работники эксплуатируются в производстве этих товаров и услуг. (29.06.2005) Причём в наших «потребностях» очень велика социально-психологическая составляющая — потребление «на зависть всем». Вот этого-то и не должно быть вовсе!! А сами «потребности» должны быть ограничены, просты, удовлетворяемы между дел. (2.07.2005)

  • Потом засел смотреть кино «Эксперимент». Очень психологичный! Настоящее ультранасилие!! В ходе просмотра живо вчувствовался в происходящее и был почти полностью за то насилие, которое в конце концов применяли «хорошие» против «плохих». Но нет! такого не должно быть — насилие и есть зло, а потому его нельзя применять в борьбе со злом! В основ того насилия. Что возникло в ходе эксперимента, лежат несколько причин, которые ярко видны: 1) Безнаказанность — если бы начинающие насильничать получили отпор в той или иной форме, то их жажда насилия не возросла бы; 2) Перекладывание ответственности за свои действия и их последствия на других, — на толпу охранников или на доктора, — когда ответственность личная распыляется или переносится на кого-то «высшего», так и происходит, что становишься зверем, не ведающим добра и милосердия (войны, фашистские концлагеря, инквизиция и многое-многое другое из кровавого ряда преступлений против человеческого братства происходят именно отсюда…); 3) Детские комплексы, деформации психики, берущие своё начало в пережитом в детском возрасте — нездоровая атмосфера в семье, неудачное общение со сверстниками и т. д. откладывают свой отпечаток на личности, что та потом всю жизнь только и решает, прямо или косвенно, эту глубокую проблему (психологическую травму), что засела в голове. Не будь всего этого — это стало возможно только в нашем больном обществе! — человек бы никогда не опускался до насилия над себе подобными! Нет никаких разумных целей, никаких разумных причин для насилия человека над человеком! Человек человеку — друг, товарищ и брат! (27.06.2005)

  • Частица целого является частью целого именно оттого, что происходит постоянны обмен чем-либо с другими частицами, составляющими это целое. Тело является частью Природы и обменивается с ней (веществом, энергией, информацией (чем-то ещё?). Дух (Разум, Сознание) человека — это частица Высшее Духовного Начала и обмен здесь соответствующий. Душа же человека есть связующее звено между материальной и духовной сферами, и именно душа уникальна, индивидуальна; тело и дух равноценны у всех людей. (28.06.2005) Природа тела и природа духа одинаковы у всех, закономерности их деятельности одни и те же. Наличие обмена доказывает, что никакой отдельности нет! Как мы можем мыслить отдельно и изучать отдельно, скажем, руку человека, но отдельно, сама по себе, рука не существует, отдельно её нет! Так же и с телом, так же и духом! Потому нет и смерти тела и духа, но есть их перекомбинация, возвращение к источнику. Индивидуальные же особенности, личностные качества, сознание обособленного Я лежит в душе, которая неповторима, уникальна, единственна. Она вбирает в себя и сплавляет в себе и телесное и духовное, приобретая при этом своё собственное существование, свою сущность. Душа-то и ощущает свою отдельность, отделённость (затем проецируя их на тело и дух, что неверно), так как не воспринимает существующий обмен как присущий себе. Может ли душа пережить «смерть» тела, духа? Наверно, может, если достаточно разовьётся, усовершенствуется, чтобы её сущность приобрела собственное, независимое от тела и духа, существование.

    Говоря об обмене, надо сказать, что он может быть сильно искажён, извращён. Тогда это ведёт к очень скрой «смерти», а сам жизнь духа и тела протекает совсем неестественно, не так, как дóлжно, а потому совершенно бессмысленно, ведь смысл жизни частицы только в служении целому! (2.07.2005)

  • Вообще чувствование, чувствительность или ещё шире — отражение, можно отнести к способностям (сфере) человеческой души. Сознание же относится к духу (разуму). Через душу мы связаны с этим материально-людским миром, неся обязательства к людям и всей нашей планете. Через дух мы связаны с высшими сферами, с Богом. И если в чувствовании идёт процесс реагирования (стимул — реакция), то в деятельности духа уже присутствует активность, проистекающая из Я, из субъекта, и именно в духе происходит разделения Я от не-Я. (23.06.2005)

  • Первично природно-социальная реальность дана нам в чувствах (в широком смысле, то есть включая ощущения, эмоции); осознание же этой реальности через слова — уже вторично. Поэтому потеря понимания дóлжного и запретного происходит только после того, как потеряна чувствительность к допустимому, полезному и недопустимому, вредному! (25.06.2005)

    Марсель из Казани, человек, мыслитель.
    Выписки из дневников.
    Отправлено в интернет: 10 июл. 2005 г.
    marsexxхyandex.ru



    Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
    Рассылки Subscribe.Ru
    Русский Христос
    Мысли, собранные Львом Толстым для нас с вами, на каждый день.

    Рассылки Subscribe.Ru Обновления Mein Kopf здесь!
    Мысли со смыслом! или Истина освободит вас.
    Что приходит в голову, когда задумываешься о мире, о себе, о своём месте в этом мире...........

    Рассылки Subscribe.Ru Обновления "Ру-бизнес..." здесь!
    Ру-бизнес для Гениев из России
    О нас, о Родине, о том, что же нам здесь делать.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное