Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Современное №5


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ру-бизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас» http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгСверхНМП«Си$тема»Ру-бизнесЛюби!!!

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf.

Современное №5.



Новости сайта: 27 июл. Лихтенберг. Афоризмы.

  • Исходя из вчерашнего моего прозрения, что смысл жизни состоит в служении Богу, который во мне и во всех людях (а может, и во всём (или многом) живом), главная заповедь Евангелия, данная Христом, должна звучать приблизительно так: "Возлюби Господа Бога в тебе всеми силами, всем разумением… Возлюби Бога в ближнем своём, как в самом себе". Возлюбить Бога в себе и в другом суть возвеличивание, высокая оценка, служение тому лучшему, что во мне и что в людях и что как раз вложено в нас, а не есть наша заслуга. Служить Богу в другом человеке и означает удовлетворять его истинные запросы (потребности), которые духовны и ведут к единению всех людей. Извращенные же телесные потребности-зависимости следует игнорировать и разве что обличать их порочность, их зло. Наливать водку пьянице, давать в долг, зная, что деньги будут проиграны в азартных играх, вообще ссуживать деньги на приобретение материального — всё это не есть ни служение, ни любовь к ближнему! Это есть потакание порокам — и дополнительное негативное усилие к разъединению людей. (22.07.2005)
  • Читаю "Четвероевангелие" — интересно! Толстой разнёс в пух и прах церковное христианство, а также показал, что Иисус прямо отрицал и еврейскую религию, и даже вообще внешнего Бога-Творца — Бог есть дух, который внутри людей! (22.07.2005)
  • Пусть не все ставят себя вопрос смысла жизни, этот вопрос требует разумного ответа! Но даже те, кто начинают искать ответ, зачастую удовлетворяются подделками под смысл жизни.
  • А разумные смысл жизни возможен только с верой в Нечто-Некто Высшее. Как в математике не обойтись без аксиом, так и разум человека полезен и может действовать только в верой в Бога. И разумный смысл жизни выводится выводится только из веры в Бога! Только с опорой на Нечто-Некто Высшее возможно жить разумно, истинно осмысленно. Вера в Бога необходима! Но не в того, конечно, о котором талдычат, запудривая последние остатки мозгов, в церквях и мечетях, но Того, который суть бесконечная степень всего лучшего, доброго, созидательного, что есть во мне, Того, частичкой Которого я себя ощущаю.

    И разумный смысл жизни человеческой выходит такой: служение Богу, который в тебе самом и тому же Богу, который во всех людях (ха, а не пришёл ли я в своих этих мыслях к словам Иисуса: "Возлюби Господа Бога своего… Возлюби ближнего своего…"?!). И каждый сам должен конкретизировать для себя этот общечеловеческий смысл жизни (свобода и способность самостоятельно это сделать у нас есть), исходя из места и времени, в которых живёт человек. (20.07.2005)

  • Вопрос смысла жизни — самый главный вопрос для человека. Пусть не каждый его себе ставит, зато каждый на него отвечает — отвечает своей жизнью, тем, как живёт. Смысл жизни — это, иначе говоря, понимание жизни, а каждый человек так или иначе, но понимает жизнь. Не всегда это понимание осознаётся, но любой человек своей жизнью отвечает на вопросы: Что такое этот мир вокруг меня? Кто такой я? Чем мне заняться в этом мире? — а смысл жизни и есть ответ на эти вопросы.
  • Итак, каждый человек образом своей жизни отвечает на вопрос: "В чём смысл жизни?". А что за люди те, кто начинает искать этот смысл? А это, я полагаю, те, кого жизнь, которой они жили, перестаёт удовлетворять, да так, что нигде поблизости они и не видят тех способов жизни, которые были бы ответом на вопросы: "Что есть мир? Кто я? Что делать?" Из-за сбоя ли в механике чувств, из-за чего-то ещё, но они (это я всё пишу по собственным ощущениям, своему опыту!) теряются в этом мире: то, что они делали, перестаёт удовлетворять, и это затем осознаётся как бессмысленность жизни. С этого начинаются поиски смысла жизни, а на поверку это всегда поиск того вида деятельности, который бы удовлетворял, давал те чувства, которые бы связывали человека и мир (через дело) в единое целое. (20.07.2005)

  • Молодые девушки, женщины своими одеждой, макияжем, поведением борются за свой сексуальный внешний вид, ошибочно называя это красотой. Но вожделение, половое влечение, которого они добиваются этим, есть самое низкое, грубое, примитивное! Половым возбуждением реагируют на сексуальность все подряд, даже сумасшедшие (именно изучая их, Фрейд вывел свою просексуальную теорию устройства психики, в чем он и ошибся), и разе что конченные алкоголики и наркоманы на это не способны. Так что в этой гонке за сексуальностью нет ничего высокого, ничего, чем можно было бы гордиться и оценивать положительно.
  • Можно предположить, что женщины, неправильно понимая красоту и предназначение красоты, добиваются всего-навсего того, чтобы на них пялились! То есть в женщинах, стремящихся через сексуальность выглядеть "красиво", говорит всё тот же комплекс неполноценности, возникший в результате недостатка ласки в детстве, недостатке ободряющих слов, поддерживающих чувство собственной значимости. Из-за такого несчастного детства (а такое детство был почти у всех, ведь мало кто из родителей, зачиная и рожая детей, понимал, чтó он делает, зачем он это делает и правильно ли делает, а делали так, как получится, и так, как делали с ними их родители, то есть всегда и во всём неправильно) выросшие дети ищут подтверждения своей значимости, значительности вовне: женщины хотя, чтобы на них пялились, и используют сексуальную притягательность; мужчины вызывают то, что на них пялятся, бравируя физической силой, агрессивностью, деньгами, роскошными вещами. Но в целом всё это заслуживает только отрицательной оценки — ничего этого не должно быть!

    Настоящая красота не требует сантиметровой толщины макияжа и т. п. Вообще, здоровая, добрая женщина выглядит красиво и так. Настоящая красота тесно связана с красотой внутренней, с красотой души! Красота души, то есть доброта, милосердие, скромность, не останется не замеченной, а вот если её нет, то и приходится добиваться красоты через сексуальность.

    Назначение же красоты в том, чтобы вдохновлять, воодушевлять (а никак не в том, чтобы вызывать плотское вожделение). Красота вызывает у человека, её созерцающего, духовный подъём, оптимизм, уверенность. Сексуальность же, выдаваемая за красоту, ничего подобного не вызывает, но лишь стимулирует распаление самых низких, животных, реликтовых инстинктов, агрессии. (20.07.2005)

  • Уже само то, что я могу выйти из дома, сесть в кресло под солнце, свесив ноги в прохладную траву, есть та радость, которой лишены жители города! Отсюда понятно их навязчивое желание уехать в отпуск куда-нибудь подальше из города и моё нежелание куда бы то ни было уезжать — у меня в свободном (и бесплатном) доступе то, чего они напрочь лишены… (20.07.2005)
  • Вот и начало нового — 15-го! — тома моих дневников. Как ни сомневался я, начиная писать в предыдущей тетради, допишу ли я её, но это случилось — благополучно дописал в течение 1 года 3 месяцев и 22 дней. 192 страницы по 39 строк за 479 дней, или по 15,6 строк в день.
  • Если в начале прошлой тетради я сомневался, то теперь мне безразлично, будет ли она дописана до конца. Это не имеет значения. Главное — исполнить своё назначение, свой долг. И эти дневники имеют ценность только в той мере, в какой они способствуют этой задаче. (20.07.2005)

  • И никакая "невидимая рука рынка" Адама Смита не ведёт к счастью и достатку людей, но ведёт ко всё большему имущественному и социальному разделению людей, к рабству, к развращению, к оскотиниванию, к огрублению потребностей, к праздности — ко всё большему уходу в сторону от истинно человеческой жизни! Именно так, потому что для истинной жизни человеку Бог дал разум и совесть, а не жадность и корыстолюбие! Не Бог изобрёл деньги! Не жажда денег приведёт человека к истинной жизни! Милосердие, смирение, воздержание — вот что должно руководить, двигать человеком в его стремлении к лучшей, благой жизни!! (20.07.2005)
  • Кругом талдычат, что, мол, государство — неэффективный собственник, а частный бизнес — эффективный, и призывают госсобственность передавать в частные руки (что сейчас происходит даже с электроэнергетикой!). Но ведь дело в том, что эффективность для собственника (измеряемая прибылью и рентабельностью) противоположна эффективности для работников (оплата и условия труда) и эффективности для потребителей (низкая цена, качество и безопасность продукта)!! Собственник эффективен только за счёт неэффективности для работников и для потребителей! А ведь последних-то большинство, а не 1-2-10 собственников! В этом и состоит вред бизнеса!
  • Кроме того, собственнику от своего бизнеса зачастую *ничего не надо, кроме прибыли (как некурящему владельцу "Ф-п М-с"). И в этом тоже нет ничего хорошего, так как, вместо заботы и о реальной пользе реальным людям, бизнесмен заботится только о деньгах. (20.07.2005)

  • Дополнение ко мысли "всё, что в нас есть хорошего — не наше…": нашей заслугой может быть только удаление плохого. Отсюда становится понятным изречение Лао-Цзы: "мы любим вещи за то, чего в них нет" и Толстого: "жизнь человека хороша тогда, когда в ней не было плохого" — ничто хорошее в нас не есть наша заслуга (хорошее заложена в нас извне), и единственные, чем нам позволительно гордиться, так это тем, что не впустили в себя плохого, избавились от него. В нашей власти только одно — ставить бóльшие или меньшие преграды перед хорошим, которым мы одарены. Вот за малое количество этих преград мы и можем требовать награду. Правильная жизнь и означает, что своими мыслями, словами, делами мы не закапываем, не загрязняем, не замутняем родник хорошего, источник добра, с которым мы появились на этот свет!

    Грехи обжорства, распутства и т. д. и есть эти препоны, они-то и уводят нас с пути истинного, не давая проявиться всему хорошему, проявить, реализовать, осуществить которое и есть наше назначение в этой жизни! (20.07.2005)

Марсель из Казани, человек, мыслитель.
Выписки из дневников.
Отправлено в интернет: 28 июля 2005 г.
marsexxхyandex.ru



Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Рассылки Subscribe.Ru
Русский Христос
Мысли, собранные Львом Толстым для нас с вами, на каждый день.

Рассылки Subscribe.Ru Обновления Mein Kopf здесь!
Мысли со смыслом! или Истина освободит вас.
Что приходит в голову, когда задумываешься о мире, о себе, о своём месте в этом мире...........

Рассылки Subscribe.Ru Обновления "Ру-бизнес..." здесь!
Ру-бизнес для Гениев из России
О нас, о Родине, о том, что же нам здесь делать.

Рассылки интернет-друзей:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Давайте разберёмся с... Библией: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное