Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Современное №3


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ру-бизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас» http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгСверхНМП«Си$тема»Ру-бизнесЛюби!!!

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf.

Современное №3.

  • Ответом на недоумение некоторых людей, не представляющих, как может быть вредной промышленная или варёная еда (или как может быть вредны для природы те вещества, что производятся в промышленности), хотя, казалось бы, она делается из тех природных продуктов (как и в промышленности всё берётся из земли) будет такой: и такая еда и такие вещества становятся вредными, так как они образуются в условиях, которые невозможны (или очень редки) в естественных условиях! Такие температуры, давление, катализаторы, радиация, дробление, высушивание и т. д. и т. п. почти невероятны в природе, а потому природа (биосфера) и не приспособлена к их ассимиляции (переработке), а человеческий организм не приспособлен к усвоению промышленно и кулинарно обработанных продуктов. Отсюда и экологический кризис в природе, и 27000 болезней, с которыми безуспешно борется медицина… (18.07.2005)

  • Когда ел огурец (коих в парнике море), подумал, что, скорее всего, он, огурец (как и все другие плоды растений), как раз и предназначен быть съеденным каким-нибудь животным-вегетарианцем! Растения "используют" своих "старших мобильных братьев" для разноса своих себя по горам по долам. Вслед за этим можно предположить, что все отношения в мире животных и растений построены только на взаимовыгодных началах, то есть нет никакого насильственного отъятия, ни жертвенного приношения, но всегда и везде происходит то движение материи, энергии, ведущее биосферу в целом к какому-то высшему состоянию, чем прежнее (может, по критерию экономии энергии (минимизации потерь), как это описывается в теории катастроф?). (18.07.2005)

  • Скептики со своим прагматико-атеистическим мировоззрением усмехнутся тому, откуда я так наивно вывожу свой жизненный долг. Но если не верить в Бога и ни во что высшее, то откуда можно вывести понятие о том, как и чем должен жить человек? Этим атеистам только и остаётся, что глазеть по сторонам на общество (которое больно!), читать книжки (которые лживы!), прислушиваться к властями и СМИ (которые больны и лживы!) — и делать вывод, что человек "должен" учиться, обзавестись семьёй, работать, копить деньги и вещи и т. д. Какой-то ублюдочный долг получается… И как прав был Толстой, говоря, что религией тех, кто не признаёт никакой религии, является религия покорности властвующим, то есть если для тебя ничего божественного не существует (не хочешь быть рабом Бога), то единственно реальным, единственно возможным, единственно должным является то, что тебя окружает — а окружает тебя общество, коснеющее в пороках, держащееся на насилии и лжи, на войне всех против всех — и тебе ничего не остаётся, как включиться в эту игру, играть по имеющимся правилам: подчиняться сильным, насиловать слабых… (13.07.2005)

  • Живи я другой жизнью, в других условиях, а не так, как я живу сейчас (а я ведь постоянно недоволен тем, как живу, считая, что жить нужно иначе), то я не смог бы проникнуть во всю глубину мысли Толстого! На то, что я стал настоящим, убеждённым толстовцем как нельзя лучше посодействовал мой образ жизни: и то, что я три года как бросил работу, и больше не работаю, и то, что мои занятия бизнесом остались на малом уровне. Вот в этом-то течении моей жизни можно усмотреть водительство Бога! Могу предположить, что мой долг, моё призвание в этой жизни и состоит в дальнейшей разработке идей Льва Толстого и их приложение к жизни! (13.07.2005)

  • Ещё одно опасностью бизнеса является то, что на него возлагают надежды на улучшение жизни в России, ожидая иностранных инвестиций. Но в том-то и дело, что бизнес инвестирует только туда, откуда будет получать прибыль, а потому, во-1, эта прибыль будет "уплывать за рубеж", во-2, эпопея с экономией на рабсиле, охране природы, экологичности продукта закрутится и выйдет боком.

    Нет, не бизнес спасёт Россию! Не в бизнесе призвание человека! Своё дело, делаемое не с целью разбогатеть, но делать нечто полезное людям — вот что-то достойно человека! (13.07.2005)

  • А ведь бизнес уже под одному тому, что стремится к прибыли, к деньгам, является самым низким, и даже гнусным, занятием! Ни с религиозной, ни с нравственной точек зрения стремление к деньгам, корыстолюбие, стяжательство, сребролюбие, алчность не являются ни положительными ни нейтральными (допустимыми) свойствами личности. А раз так, то бизнес — это то, чего человек не должен делать! Бизнес — это прямо безнравственная деятельность!

    С бизнесом, похоже, произошёл тот же подлог, что и с убийством и войной: если убийство считается преступным и недопустимым, то война представляется чем-то пафосным, героическим, хотя она есть то же самое убийство, но ещё более худшее, ужасное, так как совершается массово, с долгими и открытыми приготовлениями, с патриотическими оправданиями и т. п. Так и бизнес приобрёл ауру геройства — бизнесмены, мол, суть и благодетели общества, и высшие люди, так как добились чего-то важного и большого и т. д. Но бизнес-то суть вымогательство наценки у тех, кто от бизнеса зависит, руками (силами, мозгами, здоровьем, жизнями…) тех, кому недоплачивают за труд! Ничего благородного в этом нет и быть не может! (13.07.2005)

  • До какой же степени люди не чувствуют своего рабства, считают его нормальным и даже дóлжным, что считают себя лучше тех, кто не работает, и признают за собой право порицать и осуждать неработающих, хотя главной (если не единственной!) причиной, почему работают работающие, та, что им нужны деньги, рабами которых они стали! Но ведь такая работа — низость, которой нужно стыдиться, а вовсе не достоинство! (11.07.2005)

  • Ещё из подмеченного в METRO: бедные порицают, поносят богатых за их роскошествование, расточительность, но спроси тех и других о том, ради чего они живут, зачем они делают то, что делают, и ответ будет один: "Ради своего удовольствия!" То есть разницы между ними нет, а потому порицание здесь нелепо. Разбогатей эти бедные, они бы тотчас принялись потреблять, растрачивать точно так же! Их объединяет ещё одно: ни богатые, ни бедные, стремящиеся к богатству, не понимают, что жить только для своего удовольствия бессмысленно! Жизнь человеческая как гонка за удовольствиями (прямыми телесными (еда, секс, опьянение (=одурение)) и косвенными социальными (статус, престиж, власть, насилие)) не может иметь и не имеет смысла!

  • Пусть смысл жизни им и не нужен, но именно потребность в смысле, в том, чтобы жизнь имела смысл, и отличает человека от всего другого! Жить, не нуждаясь в смысле, — это жить без разума, а ведь разум-то и делает человека человеком! А в бегстве от неудовольствий и в погоне за удовольствиями нет ничего чисто человеческого, ничего высокого, ничего достойного уважения — и нет смысла, как не было бы смысла в существовании любого органа тела, любой клетки в составе органа, если бы они были озабочены своим удовольствием, а не исполнением своего назначения!

    Жить лишь ради себя (своих родных, что то же самое) бессмысленно! Только жизнь в служении чему-то высшему, в исполнении возложенной миссии, в делах созидания, улучшения имеет смысл! (10.07.2005)

  • Свободный человек может отказать себе в удовольствии и не делать (не потреблять) — это показатель отсутствия зависимости. Когда же человек делает (потребляет) что-то, чтобы избавиться от неудовольствия (страдания), то вот от этого "что-то" он и зависит!! Зависимость проявляет себя именно в ощущении неудовлетворённости, которое в той или иной степени неприятно, и человек не может никак от него избавиться, кроме как деланием (потреблением) чего-то, что снимает это ощущение ("поесть сладкого", "покурить" и т. д.); о том, чтó именно помогает избежать страдания (погасить его) уже известно из прошлого опыта. Вот так и проявляют себя наши пищевые привычки: нами движет не столько стремление к удовольствию, сколько желание избавиться от страданий от длительного воздержания (от "ломок", от синдрома абстиненции). Вот ещё одно доказательство того, что еда — это зависимость, а не "нормальная потребность"! (10.07.2005)

  • Поехали с Андреем и Серым в METRO. Ну и потребифилис же там царит! Мне с моим стремлением к простоте и аскетизму было там как-то не по себе. Купил болванок DVD-R (50 шт. за 612 руб.) и 2 кг чищенных семечек (150 руб.). Пока бродили по METRO заметил, что я нисколько не заботился об экономии, тогда как Андрей и Серый всё высчитывали и отказывались. Так вот какое поведение богачей — просто берёшь и покупаешь! (10.07.2005)

  • Марсель из Казани, человек, мыслитель.
    Выписки из дневников.
    Отправлено в интернет: 22 июля 2005 г.
    marsexxхyandex.ru



    Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
    Рассылки Subscribe.Ru
    Русский Христос
    Мысли, собранные Львом Толстым для нас с вами, на каждый день.

    Рассылки Subscribe.Ru Обновления Mein Kopf здесь!
    Мысли со смыслом! или Истина освободит вас.
    Что приходит в голову, когда задумываешься о мире, о себе, о своём месте в этом мире...........

    Рассылки Subscribe.Ru Обновления "Ру-бизнес..." здесь!
    Ру-бизнес для Гениев из России
    О нас, о Родине, о том, что же нам здесь делать.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное