Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые сказки для детей и взрослых


Как бегемот друзей искал

Жил-был в одном затхлом болоте бегемот – был он еще маленьким, папа и мама уходили работать, а он сидел один в своем болоте и грустил. То пузырьки попускает, то на дне коряги посчитает, больше-то делать ему было нечего.

бегемот

И вот в один из таких дней мимо болота пробегал по своим делам зайчик. А так как был зайчик вежливым, то бегемоту пожелал доброго дня. Бегемот задумался, и ответил – вовсе и не добрый…
- Почему вы такой грустный, – спросил зайчонок, – наверно у вас нет друзей?
- Друзей? Да, друзей у меня нет, я даже не знаю как они выглядят…
Так пошли со мной, я помогу тебе их искать!
Читать далее

Сказка о завистливом лесорубе

Жил-был лесоруб, были у него жена и маленький сын, но не было достатка. Каждый день, без выходных ходил лесоруб в лес, рубил и продавал дрова, чтобы накормить себя и свою семью. И вот однажды увидел он какого-то старца, у которого стояла очередь людей, желающих получить ответ на свой вопрос. За каждый ответ ему отдавали золотую монету, а у лесоруба как раз была одна золотая монета – он ее сегодня весь день зарабатывал. Встал и лесоруб в очередь, да только так медленно она двигалась, что злость взяла его. И когда подошла очередь к старцу, он задал не вопрос с злостью в голосе: «как мне добиться успеха в жизни?». На что старец ответил так: «оставь злость свою на завтра». Еще пуще разозлился на ответ лесоруб и принялся колотить старца, да народ бросился их разнимать, так что старец убежал, а лесоруба сильно побили.

лесоруб

Обиделся лесоруб на весь мир – за какую-то дурацкую фразу вместо дельного совета целую золотую монету отдал, жалко. В этот день они ели старые запасы, так как лесоруб ничего не купил из съестного. А на следующий день лесоруб, так и не выспавшись, все думая о старце и его словах с раздражением и злостью, отправился в лес, рубить лес.
Читать далее

Рождественская сказка о звезде

Жила-была на свете маленькая звездочка, с ее места на небе было плохо видно Землю и людей, поэтому она раз в год, к рождеству, подлетала к Земле поближе – посмотреть на радостных людей и порадоваться вместе с ними. Только часто вместо радости замечала она у людей печаль и даже горе, но боялась помогать им, ведь тогда могла потерять свои силы и бесследно исчезнуть.

звездочка

Вот и на это рождество звездочка полетела к Земле, но на этот раз на пути встретила она Луну, поздоровалась с ней и остановилась поболтать. Луна сказала, что очень завидует этой маленькой звездочке, потому что когда-то тое была такой и могла подлетать близко к Земле и помогать людям, но боялась умереть от этого, поэтому решила сначала набрать побольше силы – и вот стала такой большой и совсем разучилась к Земле летать, поэтому ничем людям помочь не может.
Читать далее


В избранное