Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые сказки для детей и взрослых С наступающим старым новым годом!


Не бойся темноты

Жил-был в старом лесу маленький жучок Вжик-Вжик, который очень боялся темноту, неподалеку жила еще и гусеница Лиза, которая тоже боялась темноты, поэтому они в сумерках садились рядом и дрожали от страха вместе.

жучок и гусеница

И вот однажды неподалеку от гусеницы и жучка присели две вороны, которые разговорились о том, о сем, и упомянули, что растет возле самого темного лесного озера волшебная трава, которая дарует тому, кто ее съест, очень интересный дар – он будет светиться в темноте. Только никто не хочет ее кушать, потому что тогда хищники съедят или наоборот, не сможешь никого поймать, все будут видеть тебя издалека.
Вжик-Вжик прошептал гусенице тихонько, чтобы их не обнаружили вороны, что очень хочет съесть эту траву, ведь тогда будет не страшно темной ночи – станет светло. Только быстро кто-то слопает, прятаться будет сложно.
Читать далее

Старый новый год

- Мама, а почему у нас кроме нового года еще и старый новый год отмечают, – спросила Яночка.
- Доченька, давно это было, очень давно. Долго рассказывать, так что ляг удобнее и слушай.
Когда-то давным-давно жил Царь Юлий, по его имени назвали месяц июль, он же придумал первый календарь, который назывался Юлианским. Много поколений жило с этим календарем, много знаменательных событий произошло за это время, и впервые новый год стали праздновать именно тогда, в давние времена.

старый новый год

Но прошло много столетий и люди стали замечать, что Юлианский календарь не точный – зима стала наступать позже, чем это должно быть по календарю, как и весна или лето. Посчитали люди и обнаружили, что надо было чуть-чуть изменить календарь – раз в четыре года на один день в году должно быть больше, а раз в сто лет этого дня быть не должно. В то время правил Царь Григорий, он и ввел новый календарь, который назвали по его имени Григорианским.
Читать далее


В избранное